АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дуглас Норт. Теория институтов и институциональных

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. I. Общая теория статистики
  3. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  4. III. Теория П. Дебая.
  5. XII. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ
  6. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  7. XVIII. ТЕОРИЯ НАУКИ
  8. А. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ
  9. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ А. ФАЙОЛЯ.
  10. Административная теория А. Файоля.
  11. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  12. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения

Изменений.

Нобелевский лауреат. В начале 90-х годов теория связи социальных институтов и организаций. Институты - разработанные людьми формальные и неформальные ограничения, а так же факторы принуждения, структурирующие их взаимодействие. Институты задают “правила игры”. Новые институты возникают, если производственные факторы дают новые возможности, а институты этому препятствуют. Организационные факторы важнее технических.

Социальный институт, отражает определенные организационные формы каких-то участков социальной действительности, какие-то общие роли профессиональных групп.

В работах по структурно-функциональному анализу и социальному управлению даются основные черты социального института:

¨ институт определяется как относительно сложная социальная практика, подверженная обширному социальному контролю, прежде всего системе позитивных и негативных санкций (например, институт частной собственности или институт брака); данное понятие означает любую сложную организацию значительного размера (университет, тюрьма, больница и т.д.);

¨ институт определяется как сложная система действий и отношений, выполняющая определенные социальные функции (экономический институт, институт образования и т.д.);

¨ институт рассматривается как нормативная и устоявшаяся социальная практика, а институциализация - как процесс, благодаря которому любая система социальных действий, в том числе и введения индивида в организацию, становится институтом.

Социальный институт определяется как взаимосвязанная система социальных ролей и норм, созданная и действующая для удовлетворения важных социальных потребностей и функций.Социальные роли и нормы, включенные в социальный институт, определяют соответствующее и ожидаемое поведение, ориентированное на удовлетворение специфических социальных потребностей.

Для анализа социального института обычно используются такие понятия, как цели института, функции по отношению к обществу и другим институтам и по отношению к личности, нормы, поддерживаемые институтом, и санкции за их невыполнение, роли, которые выполняют индивиды, включенные в институт, в соответствии с их статусами и приписываемыми им образцами поведения. Взаимосвязи института и общества нередко рассматриваются через систему общественных потребностей и функций по их удовлетворению, которые выполняются институтом. Специфика, характер и основные направления общественных потребностей, связанных с функционированием института, рассматриваются на уровне социально-философского и социологического анализа общества в целом, а использование потребностей в качестве отправной точки анализа служит, помимо всего прочего, связующим звеном между общесоциологической и специальной социологической теориями.

Институциальный анализ сочетает изучение внешних функций социального института с точки зрения социального целого с изучением его внутренней структуры (присущих ему видов деятельности, социальных ролей и позиций), что дает возможность установить отклонения, дисфункции в деятельности социального института.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)