АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет теории организации

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. C. Теории управления человеческими ресурсами
  3. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  4. I. Общие работы по теории культуры
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  7. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  8. або схожих на них предметів
  9. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  10. Адаптация персонала организации.
  11. Актуальность Теории Гласиер
  12. Альтернативные теории стоимости

ВВЕДЕНИЕ.

Цельюкурса "Теория организации" является изучение законов и закономерностей возникновения, функционирования и развития организации при рассмотрении ее как социальной системы.

Требования ГОС: организация как система; социальная организация, хозяйственные организации; организация и управление; теория организации и ее место в системе научных знаний; закон синергии; закон информированности - упорядоченности; закон самосохранения; закон единства анализа /синтеза/; закон развития; законы композиции и пропорциональности; специфические законы социальной организации; принципы статической организации; принципы динамической организации; принципы рационализации; проектирование организационных систем; развитие организаторской и организационно-управленческой мысли; организационная культура; субъекты организаторской деятельности.

 

В результате изучения курсаспециалисты должны знать, как возникают организации, каков их жизненный цикл, как формулировались законы организации, как изучать организацию и управлять ею. Изучившие курс должны уметь применять системный подход к анализу организаций, рационализировать, проектировать и реорганизовывать организации в соответствии с миссией и стратегией.

Тема 1. Теория организации и ее место в системе

Научных знаний.

Предмет теории организации. Понятие и формирование теории. Принципы научного исследования. Организация как функция управления и как социальная реальность. Характер законов и закономерностей возникновения, функционирования и развития организаций. Формы коллективного поведения и возникновение организаций. Связь теории организации с другими науками.

 

Предмет теории организации.

Питер Ф.Друкер сделал очень важное замечание: общество в каждой развитой стране стало обществом организаций, а огромное число людей (в подавляющем числе имеющих образование) работает в организациях - все эти люди - лица наемного труда, а не собственники.

А что такое организация и по каким законам она возникает, функционирует и развивается? На этот и другие вопросы должна ответить теория организации.

Для определения теории организации необходимо объяснить два ключевых понятия “теория” и “организация”.

Теория - формирует принципы и законы (закономерности), отражающие объективный мир в ее предметной области.

Организация рассматривается как объект (правовая форма), упорядоченность и деятельность. В курсе “Теория организации” организация рассматривается как объект и функция управления, но главным вопросом является рассмотрение организации как социальной реальности. При этом организация рассматривается как социальная система.

Социальная система - это общество или коллективное единство, основанное на взаимодействии людей и не существующее в сумме изолированных индивидов.

Таким образом, можно определить, что объектом рассмотрения является организация, а предметом “Теории организации” - законы и закономерности возникновения, функционирования и развития организации. Теория организации изучает законы возникновения, функционирования и развития организации с позиций рассмотрения организации как социальной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)