АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D. Формирование структуры отдела
  6. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  7. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  8. I. Общие работы по теории культуры
  9. I. Формирование дисциплины.
  10. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  11. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  12. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса

ОРГАНИЗАЦИИ.

Научное управление Ф.Тейлора. Двенадцать принципов производительности Х.Эмерсона. Рациональная организация А.Файоля. Идеальная организация М.Вебера. Г.Форд. Школа человеческих отношений Э.Мейо. Теория коллективного единства П.Сорокина. Теория организационного потенциала И.Ансоффа. Теория социальных институтов Д.Норта. Современные направления в развитии Теории организации.

 

Эволюция организационных учений.

Исторически сложились 2 подхода к организации:

в Европе - макроподход: организация рассматривается как часть общества в целом (проблемы бюрократии, классовые конфликты, отчуждение человека и др.)

в США - микроподход: в основе организации - единичные акты взаимодействия, акты труда - трудовые операции.

В середине XIX в. в США вышла книга Чарльза Баббаджа “Экономика машин и производства”, в которой доказывается, что основой управления является анализ видов работ. Тогда все общество можно рассматривать как большое предприятие. Исследователями стали сами управляющие, практики, а это придает такому подходу прагматический характер.

С точки зрения учения Ф.Тейлора организация - сумма операций. Она результат действий управляющих, которые ее сконструировали и управляют, в том числе, с помощью науки.

В организации происходит отделение планирования труда от его исполнения. В результате возникают две социальные группы: управляющие (главные в организации) и исполнители (не влияющие на управление).

При других подходах организация такова, - каково общество. Движущие силы - конфликт (в обществе теорию конфликта сформулировали К.Маркс, Р.Дарендорф, М.Вебер), или конценсус (теория стратификации Р.Мертона и Т.Парсонса).

Теории организации развивались в рамках школ и подходов к управлению - одномерных и синтетических. Различают теории организации универсальные (существует единственный способ построения рациональной организации) и ситуационные (организация изменяется в изменяющихся ситуациях, при изменении технологии и внешней среды). Более жизнеспособны ситуационные теории.

Альберт, Мескон и Хедоури рассматривают исторические этапы развития теории организации и менеджмента.

1885 1920 1930 1940 1950 1960

Школы в управлении --------------------------------

Научное управление ---------

Админ. подход -----------------------

Челов. отношения ----------------........

Науки о поведении..........----------

Колич. методы ----------

Подходы

управл. как процесс.............................----------

Системный подход ----------

Ситуац. подход ---

 

Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915). Теория научного

Управления.

Основоположником классической теории организации, конкретно, научного управления считается Фредерик Уинслоу Тейлор. Американский инженер, руководитель крупных предприятий, Президент Американского общества инженеров-механиков. Надгробная надпись гласит: отец научного менеджмента.

1895 - первая статья по менеджменту;

1903 - Управление фабрикой;

1911 - Принципы и методы научного менеджмента.

В основе теории Ф.Тейлора:

¨ вместо волевых решений научно обосновывать каждый элемент работы (наилучший путь выполнения задания, стандартное время его выполнения, хронометраж и нормирование);

¨ с помощью определенных критериев отбирать, а затем обучать, образовывать и развивать рабочую силу;

¨ тесно сотрудничать с людьми, обеспечивая при этом выполнение работы в соответствии с разработанными наукой принципами;

¨ обеспечивать обоснованное разделение труда и ответственности между руководителем и работниками;

¨ функциональное руководство группой (4 мастера в плановом отделе + 4 мастера в цехе);

¨ премиальная система заработной платы (за урок и выполнение задания).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)