АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема текстов новостей

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. SMS-этикет (10 заповедей для текстовых сообщений)
  3. VIII. Схема лечения
  4. А) основные требования и принципиальная схема лечебно-эвакуационного обеспечения
  5. Алгоритм и блок-схема
  6. Балки дощатоклееные. Проектирование, схема расчета.
  7. Балки клеефанерные с волнистой стенкой, проектирование, схема расчета.
  8. Балки клеефанерные с плоской стенкой, проектирование, схема расчета.
  9. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  10. Блок-схема котельного агрегата
  11. Блок-схема приборов (фотоколориметры и спектрофотометры)
  12. В КПЗ за неоплаченные штрафы, схема развода

она же суперструктура.

________________________дискурс

/ \

краткое содержание новости

/ \ / \

заголовок вводка _________________эпизод комменты

/ / / \

__________события последствия(реакция) предположение оценка

/ / / \

главное событие фон события-действия вербальная р-ция

/ \

обстоятельства история

/ \

Контекст предшествующие события

 

Пьер Бурдье Бурдье П. О телевидении и журналистике / П. Бурдье. - М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002.

«О телевидении»

Телевидение подвергает большой опасности искусство, науки, философию, полит.жизнь и демократию СМИ. Его цель – завоевать как можно больше аудитории, ежедневно делают уступки в пользу узконацеленного, если не откровенно предвзятого видения политики.

«Телестудия и ее закулисный мир»

По-видимому, большинство соглашаются участвововать в передачах и не беспокоятся о том, смогут ли они сказать то, что хотели сказать: они хотят показать себя и быть замеченными другими.

Нужно задать себе вопрос: принимать ли приглашение на ТВ, выдвигать ли свои условия, и т.д. «Есть ли нам, что сказать?»

Невидимая цензура

В период, когда отсутствуют какие-либо гарантии занятости в области радио и ТВ, склонность к политическому конформизму проявляется особенно сильно – люди подвергают себя самоцензуре.

Символическая агрессия – это агрессия, которая реализуется благодаря молчаливому согласию тех, кто ее на себе испытывает, а также тех, кто ее оказывает, при условии, что и первые и вторые не отдают в этом себе отчета.

События, хроники происшествий – информация, которая интересует всех, не вызывая последствий, и занимает эфирное время, которое могло бы быть использовано, чтобы сказать нечто другое.

Скрывать, показывая.

Показывая не то, что надо бы показать, либо показывая это, но так, что факты теряют всякое значение, либо приобретают смысл, не соответствующий действительности.

Журналистов интересует экстраординарное (драматизация в квадрате) Экстраординарное явления также то, что не ординарно по сравнению с другими изданиями. Но поскольку все копируют друг друга, чтобы опередить остальных, в итоге все делают одно и то же.

ТВ заставляет поверить в то, что оно показывает. ТВ, которое, по сути – инструмент отображения реальности, превращается в инструмент создания реальности.

Круговорот информации

Наиболее бросающиеся в глаза отличие журналистских текстов скрывают за собой глубинное сходство, связанное с ограничением, накладываемым источниками информации – целой серией механизмов, главным из которых является логика конкурентной борьбы.

Если «Либерасьон» посвящает свою передовицу событию, то «Монд» обязательно об этом напишет тоже.

Журналисты хотят выделиться на фоне других, зачастую благодаря ничтожнейшим отличиям, не замечаемым зрителем.

Эффект поля: то что на самом деле делается по причине оглядки на конкурентов, принимается за совершаемые с целью наилучшего соответствия с желаниями с клиентов.

Журналисты имеют схожие условия работы, соц.происхождение, читают друг друга итд – эффект закрытости, а новости подаются через призму рейтинга.

Спешка и fast-thinking

На скорости можно мыслить только готовыми идеями, усвоенными всеми, банальными, общими и не вызывающими раздражения – пережеванными. В отличие от общих идей, мысль является подрывной. Она начинает с разрушения «общих идей» и требует привести доказательства.

Истинно ложные или ложно-истинные дебаты

Ложные дебаты – когда люди, которые друг друга поддерживают, выступают якобы, как противники -> ложная истинность.

1) ведущий сковывает свободу выступлений: тема и проблематика, правила игры, решает кому дать слово, распределяет знаки внимания и невербальную составляющую.

2) Состав студии

3) Предварительно сделанная заготовка разговора, которая принимает форму сценария

4) Приглашают обычно fast-thinker-ов.

Трения и противоречия

В микромире журналистов все сильнее проявляются трения между теми, кто выступает в защиту независимых ценностей, свободы по отношению к коммерческой выгоде, и теми, кто подчиняется и вознаграждается. Журналистский образ все более каечественен, а в действительности – огромная разница с тем, чем приходится заниматься.

Невидимая структура и ее эффект.

Доля рынка и конкуренции.

ТВ подчиняется экономическим факторам. Чтобы узнать что скажет тот или иной журналист, надо знать специфику его отношений с властью и экономическими кругами, а также рентабельность канала.

Сила банализации.

ТВ стремится к упрощению – завоевание аудитории. Тележурналисты – проводники мелкобуржуазной морали = переход от культурного воздействия к мелкотравчатой спонтанной демагогии. Если в 50-х ТВ брало на себя культурную миссию по формированию вкусов, то в 90 оно предлагает банальную духовную пищу.

Борьба регламентируемая рейтингом.

ТВ все чаще прибегает к старым приемам желтой прессы.

Коллаборационизм

Чем больше писатели признаны среди равных себе, тем больше они склонны к сопротивлению.

Приемы вроде свести астронома и астролога, химика и алхимика – чтобы поцапались

Право на вход и обязанность выйти.

ТВ снижает планку за вход – оно может способствовать признанию плохих социологов или писателей, которые не удовлетворяют с т.з. определения профессии. Необходимо также бороться за то, чтобы те кто получает инфо, получали образование направленное на повышение их уровня понимания.

Власть журналистики

Власть, которую механизмы поля журналистики оказывают на журналистов а затем на различные поля культурного производства: юридическое, литературное, научное и др.

2 ошибки: «доселе невиданная иллюзия неизменного»

Степень независимости СМИ определяется долей доходов, получаемых от рекламы и от государственных субсидий+ степенью концентрации рекламодателей.

Степень независимости журналиста: от степени концентрации СМИ, от положения газеты (близости к «интеллектуальному» или «коммерческому полюсу), от его положения в газете, от его способности к созданию независимой информации.

Власти – монополия на легитимную инфо – тоже средства борьбы. Поле журналистики способствует усилению «коммерческого» аспекта и ослаблению «некоммерческого» аспекта во всех других полях.

Поле журналистики образовано в 19 веке на основе оппозиции между газетами, предлагающими инфо сенсационного характера и газетами с аналитическими материалами. Она является фактом проявления оппозиции между двумая логиками и способами легитимации – признание со стороны равных по отношению к тем кто признает внутр.ценности и признание со стороны масс.

Поле журналистики постоянно подвергается испытанию вердиктом рынка, либо со стороны через механизацию и рейтинги. Журналисты тем более склонны принять критерий рейтинга, чем выше занимаемое ими в этом рейтинге положение.

Временной аспект: предпочитаемая инфо в зависимости от ее актуальности.

Конкуренция вместо оттого чтобы породить нечто оригинальное стимулирует единообразие предложения. Ориентация продукции на сохранение существующих ценностей..

Господство журналистского поля над другими полями культурного производства проявляется в основном в виде вмешательства производителей культурной продукции, располагающимися где-то между журналистским полем и специализированными полями => могут внедрить новые формы культурного производства, расположенные между универсальным эзотеризщмом+ навязать свои оценки культурных произведений.

2 выхода: строго ограничить пространство поля, либо навязать внешнему миру достижения, возможные благодаря независимости.

Поле журналистики давит на поле политики которое уступает соблазну демагогии, способствует ослаблению возможности, представляемой представителям прибегать к компетенции экспертов или к авторитету хранителей общественных ценностей.

 

Поле политики, поле социальных наук, поле журналистики.

Поле есть место сил, вытри которых агенты занимают позиции, статистически определяющие их взгляды на это поле и их практики, направляемые либо на сохранение, либо на изменение структуры силовых отношений, производящей это поле.

Пример: теледебаты,.

Статусная объективность, приписываемая ему – не от внутреннего свойства личности, а связанная с полит.частью, которой он является.

 

2 подхода в исследованиях – интерналистский (нет необходимости обращаться к контексту) и экстерналистский

Изначально в политическом поле – избегать этой альтернативы между текстами – в себе и экстерналистским прочтением, грубо сводящим текст к обществу вообще.

Поле политики: мотивы, заставляющие действовать агентов, имеют свои основания в этом микрокосме, а не напрямую во внешнем, социальном представлении. Чем более автономно поле, тем большее число событий может быть объяснимо логикой поля. Поле политики все более предрасположено замыкаться в себе и собственных интересах.

Важно! Все три поля объединяет претензия на навязывание легитимного видения соц.мира


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)