АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отморожение и общее замерзание

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. III. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. X. Общее описание типов
  4. X. Общее описание типов.
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. А. Общее описание
  8. Биотехнологии: общее определение
  9. Биоэтика: общее определение
  10. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  11. Внеочередное общее собрание акционеров
  12. Внешкольное общее образование. Самообразование

Отморожения бывают от воздействия сухого мо­роза, от длительного воздействия влажного холода при температуре выше нуля, от контакта с предме­тами, имеющими минусовую температуру (контакт­ное отморожение) и при хроническом отморожении I степени (ознобление). Под воздействием холода спазмируются артериолы и нарушается кровообращение тканей вплоть до развития некроза.

Наиболее часто наблюдается отморожение ушей, носа, лица, стоп, кистей рук.

Признаки отморожения от сухого мороза разви­ваются постепенно. До согревания в дореактивный период пораженные жалуются на ощущение холо­да, онемение или отсутствие чувствительности в об­ласти отморожения. Отмороженный участок блед­ный, холодный. После согревания появляются жа­лобы на зуд, ломящие и жгучие боли. Глубина от­морожения выявляется в течение нескольких дней после согревания.

Поражение при отморожениях I, II, III степени в пределах кожи и подкожной клетчатки. В реактив­ный период, наступающий после согревания, отмо­роженный участок отличается наличием отека кожи, мраморностью, краснотой от окружающей кожи.

При отморожениях II, III степени в течение не­скольких дней на отмороженных участках появля­ются пузыри с прозрачным эксудатом и с желеобразным геморрагическим содержимым.

При отморожениях IV степени омертвевают глубжележащие ткани вплоть до кости. На второй неде­ле после отморожения становится видна демарка­ционная линия, отделяющая омертвевшие участки.

Контактное отморожение проявляется некрозом поверхностных слоев кожи и возникает сразу при соприкосновении незащищенной кожи с имеющи­ми минусовую температуру предметами.

Отморожение I—IV степени от длительного воз­действия влажного холода при температуре выше нуля развивается вследствие нервно-трофического расстройства вплоть до омертвения пораженных участков при длительном воздействии пониженной температуры. Часто имело место в военное время весной у солдат, длительно находящихся в окопах во влажной обуви, и получило название «траншей­ная стопа».

Ознобление развивается вследствие хроническо­го нарушения кровообращения на отдельных участ­ках тела в результате неоднократных отморожений I степени. Проявляется зудом при согревании, отеком, цианозом, а иногда трещинами, язвами, дер­матитами на пораженной коже.

Замерзание характеризуется нарушением и исто­щением механизмов терморегуляции, гипотермией — понижением температуры тела, угнетением жизнен­ных функций, ослаблением сердечной и дыхатель­ной деятельности, снижением кровяного давления, утратой сознания.

Замерзание вначале приводит к активизации при­способительных механизмов, проявляющееся мы­шечной дрожью, увеличением частоты и глубины дыхания, повышением артериального давления. Замерзающие жалуются на холод и пытаются ак­тивно согреться. Затем, по мере снижения темпера­туры тела, угнетаются сознание, дыхание и сердеч­ная деятельность. У замерзающих отмечается сон­ливость, замедление речи, а затем утрата сознания, судороги, клиническая смерть.

Опасность замерзания более высокая у детей, особенно в первые недели и месяцы жизни из—за относительно большей поверхности тела, недоста­точного развития жировой клетчатки, слабого раз­вития обеспечивающей теплопродукцию мускула­туры.

Первая помощь

При замерзании и в дореактивный период при отморо­жении и направлена на общее и местное согревание пораженного, повышение температуры, восстанов­ление кровообращения в отмороженной области и защиту ее от инфицирования.

Пораженные нуждаются в проведении реанима­ционных мероприятий, если находятся в состоянии клинической смерти и при наличии судорог.

Необходимо помнить, что при выраженной гипо­термии извращена реакция на сердечно-сосудистые и дыхательные средства и их введение может при­вести к ухудшению состояния пораженного.

Общее согревание пораженного достигается заме­ной мокрой одежды на сухую, укутыванием одеялами, грелками, дачей горячей пищи и питья, рас­тиранием и массажем тела, помещением в теплое помещение. Активное согревание достигается мас­сажем и растиранием в теплой ванне. Перенесшие общее замерзание нуждаются в длительном постель­ном режиме и медицинском наблюдении в связи ё возможностью развития осложнений. Наиболее ча­стое осложнение — пневмония.

Для восстановления кровообращения отморожен­ный участок растирают и массируют руками или смоченной спиртом ватой до потепления и порозовения кожи. Лучше растирание и массаж проводить, поместив отмороженную конечность в теплую (20— 24 °С) воду, постепенно повышая температуру воды до 37—40 °С. После согревания пораженный участок обтереть спиртом, покрыть асептической повязкой и укутать толстым слоем серой ваты. Примерзшие одежду и обувь перед снятием необходимо оттаять, чтобы не поранить кожу при их снятии.

Нельзя растирать обмороженную область снегом, так как это приведет к развитию более глубокого от­морожения, микротравмам и инфицированию кожи.

В реактивный период на пораженный участок наложить асептическую повязку, иммобилизировать пораженную конечность, для профилактики инфек­ционных осложнений пораженным дать противобактериальные средства.

После оказания первой помощи больные с нарушениями сознания, с признаками сердечно-со­судистой (пульс чаще 100 в минуту, артериальное давление ниже 100 мм рт. ст.) и дыхательной недо­статочности перед эвакуацией нуждаются во вра­чебной помощи по неотложным показаниям. Эва­куация этих пораженных без срочной реанимаци­онной помощи опасна для их жизни. Поэтому пос­ле оказания доврачебной помощи их доставляют в ближайшее медицинское учреждение (формирова­ние), предназначенное для оказания врачебной по­мощи. Эвакуируют в первую очередь, санитарным транспортом, лежа на носилках, в сопровождении медицинского работника.

Больных, состояние которых после проведенных мероприятий медицинской помощи при замерзании удовлетворительное, и больных с признаками отмо­рожения в реактивный период эвакуируют во вто­рую очередь санитарным и приспособленным транс­портом. Если по условиям сложившейся медико-тактической обстановки отсутствует возможность оказать врачебную помощь всем пораженным в бли­жайших медицинских учреждениях, то этих пора­женных эвакуируют в более отдаленные от места катастрофы лечебные учреждения.

 

Ожоги

В первый момент все ожоги стерильны. Ведь они возникают от воздействия высоких температур. Но в следующее мгновение на обожженной коже возникают признаки воспаления. Ожог превращается в рану, открытую для любых микробов. И поскольку это рана, то необходимо прибегнуть к эффективному и простому средству – промыванию под проточной водой.

Самое эффективное средство при любых ожогах – это охлаждение обожженной поверхности. Всем, что окажется под рукой: холодной водой, снегом, льдом из холодильника или любым замороженным продуктом из него (желательно, в упаковке). Холод приостанавливает нежелательные процессы. Обожженные ткани как бы впадают в состояние анабиоза (заморозка). Боль тоже на какое-то время утихает.

После этого, обожженное место обрабатывается в соответствии со степенью ожога. Признак ожога первой степени – легкое покраснение и небольшая припухлость кожи. Следует обработать его слабым (бледно-розовым) раствором марганцовки. Если площадь ожога небольшая, можно этим и ограничиться. В обратном случае надо наложить противоожоговую мазь или обработать аэрозолем (3-4 раза в день). Для ожогов желательно иметь в домашней аптечке аэрозоль «Алазол» или «Пантенол».

Если у вас ожог второй степени, то он, как правило, сопровождается образованием волдырей. Тонкую пленку волдыря нельзя срывать ни в коем случае. Поверхность под ним очень болезненна. Можно лишь аккуратно, стерилизованным инструментом, проткнуть оболочку и выпустить находящуюся в нем жидкость.
На такой ожог тоже следует наложить мазь «Алазол» или «Пантенол». Покрыть тонким слоем мази сам ожог или стерильную марлевую салфетку и ее приложить к ране. Затем необходимо завязать все это марлевым бинтом. Нельзя закрывать обожженное место пластырем, он затруднит доступ воздуха. А ране для заживления необходим кислород. Повязку нужно менять каждый день. Если она присохла – размочить в растворе фурацилина или слабом растворе марганцовки. Когда рана начнет заживать, повязку можно снять. Такие ожоги проходят, как правило, через пару недель.

Все эти меры можно применять в домашних условиях в том случае, если обожжена небольшая поверхность кожи. Обширные же ожоги должен лечить только врач. К тому же есть ожоги, с которыми в любом случае необходимо обязательно обращаться к специалистам. Скажем, если неправильно лечить ожог на кистях рук, то после заживления могут появиться грубые рубцы. Они не только некрасивы, но могут мешать движению пальцев. Ну, а про лицо и говорить нечего.

 

 

Укусы.

По сути это не укусы, а просто результат действия определенных веществ. Через хоботок насекомого вместе со слюной в кожу попадает небольшое количество аллергенного вещества, вызывающего соответствующую реакцию - покраснение, опухоль и раздражение, которые проходят через пару дней. Некоторые реакции вызываются фекалиями насекомого, попадающими на кожу. Иногда наблюдается сильная и даже опасная для жизни реакция, особенно если отекает гортань.

 

Жалящие укусы.

Укусы пчел, ос, шмелей сопровождаются впрыскиванием раздражающего яда, который, хоти и вызывает сильную локальную боль, покраснение и опухоль, обычно вполне безвреден. Однако очень большое количество одновременных укусов может быть опасным. Опасным бывает и общая аллергическая реакция на один-единственный укус у людей с повышенной восприимчивостью из-за предыдущего укуса.

 

Первая помощь

Жало, оставшееся после укуса и торчащее из кожи, нужно осторожно удалите тупой стороной лезвия ножа или ногтем. Промойте мест укуса мылом и водой и приложите кубик льда. Дайте пострадавшему обезболивающие средства.

Не извлекайте пчелиное жало щипцами, так как при этом вы можете выдавить яд в кожу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)