АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каждый следопыт должен знать и соблюдать правила похода

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  3. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основні правила та обов’язки працівників
  6. III. Правила заповнення та видачі ветеринарних документів
  7. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  9. IX. Правила трансфузии (переливания) криопреципитата
  10. V. ПРАВИЛА ЗАОЧНЫХ ШАШЕЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
  11. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  12. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Дисциплина

Передвижение осуществляется с соблюдением следующих правил:

1. Идти вереницей (колонной по одному) на расстоянии 1-2 м друг от друга во время хорошей погоды, а в плохую погоду (дождь, ветер, снег, туман или ночное время) расстояние уменьшается до разумного (чтобы не потеряться). В том случае, когда трасса проходит через лес с густой растительностью, или тропинка очень узкая и существует опасность удара веткой, то выбирается безопасное расстояние.

2. Всегда первым идет тот, кто руководит колонной. После него идут самые маленькие (самые слабые), а последним идет один из инструкторов (взрослый). Он должен позаботиться о том, чтобы сзади не остался ни один человек или предмет.

3. После первых 10 минут делается короткая остановка для того, чтобы проверить в порядки ли снаряжение и обувь (снятие одежды, поднятие спавших носков, ослабление или затягивание шнурков). Позже эти паузы будут каждый час. После каждых 50 минут ходьбы делается пауза на 10 минут.

4. Не одевайтесь слишком тепло, даже если прохладно – тело нагревается.

5. Шаг должен быть равномерным, без спешки.

6. Идите медленно по тропинкам в нормальном ритме, не бегите, не прыгайте – для избежания несчастных случаев

7. Начало времени отдыха начинается со времени прибытия последнего человека на место отдыха. На последнем перевале, снимаем рюкзак, одеваемся и отдыхаем в сидячем положении. Если возможно, то сидеть надо опершись на что-то высокое: большой камень, рюкзак и т.д.

8. Короткие перевалы делаются после 30 минут ходьбы, и дается 10 минут, если был подъем, и 5 минут, если равнина.

9. Во время ходьбы по ровной поверхности хорошо было бы, чтобы ритм был равномерным. При подъеме на возвышенность ритм замедлятся, соблюдая ритм каждой личности.

10. Необходимо стараться наступать на всю подошву, чтобы избежать, таким образом, падения. Шаги должны быть маленькими и на устойчивой поверхности (а не только на каменистой).

11. Верхняя часть тела должна быть немного наклоненной вперед, так чтобы рюкзак хорошо прислонялся к спине.

12. Как и во время подъема, так и во время спуска, избегайте сокращений пути, передвижения делаются только вдоль серпантинов. Таким образом, меньше расходуется энергия.

13. Во время ходьбы дыхание должно быть через нос и в ритм с шагом.

14. Разумно обходить опасные места (пропасти, неизвестные пещеры, скалистые стены, болота, трясины, упавшие деревья). При переходе через ручей обходите камни, покрытые мхом, потому что они скользкие.

15. Если мы поднимаемся по лестнице, рекомендуется сохранять дистанцию минимум в два шага между друг другом (тоже самое и для высокого склона)

16. Если мы проходим возле кустов с колючками, то необходимо придерживает их руками, оставляя ветки руке того, кто идет позади нас, либо соблюдать достаточную дистанцию, так чтобы они не ударили позади идущего.

17. Не срывать грибы

18. В зимнее время (или в очень холодную погоду) паузы в отдыхе должны быть очень короткими, а в другие месяцы, необходимо соблюдать правило Р: те месяцы, которые содержать букву Р, не разрешается садиться, иначе можно простудиться (январь, февраль и т.д.)

19. В случае тумана, не настаивай на передвижении. Лучше подождать, пока он не рассеяться, сохраняя тепло тела физическими упражнениями.

20. В населенной местности, передвигаться по тротуарам; по главным дорогам, группа передвигается с правой стороны.

21. Ни днем, ни ночью, не беспокой животных бесполезными шумами.

22. Будьте дисциплинированы в группе, с которой вы в походе, не оставляйте группу, слушайте руководителя группы; он имеет контроль над всеми участниками во время похода. Подчинение всей группе может быть путем к успеху деятельности.

23. Когда, с физической точки зрения, ты находишься в шаге от полного изнеможения, постарайся не останавливаться. Существует возможность отдохнуть во время ходьбы. Эта возможность называется шагом отдыха и осуществляется посредством перемещением центра тяжести с одной ноги на другую без использования мышц ног. В этом случае, скелет берет на себя движение.

24. На осыпях, подъем осуществляется по более большим камням, а спуск по самой мелкой осыпи. При каждом шаге, мы должны быть внимательны, чтобы не сбить камни, иначе камни могут ранит тех, кто идет сзади. Но если, все-таки, камень был сдвинут с места то те, кто идет выше кричат «камень», а те, кто ниже - укрываются от удара. Если есть возможность, без риска получения травмы, инструктор должен попытается остановить камень.

Одежда и обувь

Для избежания ряда неприятностей в походе необходимо соблюдать несколько правил по снаряжению:

Под выбором снаряжения понимается, чтобы оно выполняло определенные условия: должно быть легким, удобным (не слишком широким, длинным или стесняющим), не должно затруднять передвижение, а обувь должна быть подходящей.

Одежда должна быть теплой, водонепроницаемой, чистой и сухой для защиты тела в непогоду.

Рекомендуется, чтобы одежда была изготовлена изо льна или хлопка, потому что они являются хорошими проводниками тепла. Не использовать: нейлон, шелк, синтетические материалы, потому что они препятствуют дыханию тела, будучи плохими проводниками тепла.

Летом одежда должна быть светлого цвета, чтобы отражать тепло солнца, а зимой темного цвета для притягивания солнечных лучей. Если трасса будет тенистой, тогда рекомендуется снаряжение цвета хаки (камуфляж). Избегайте яркие цвета.

Не одевайте новую обувь, которую вы впервые обуваете (большая вероятность натереть мозоль).

Обувь, летом или зимой, должна быть только из кожи, не из заменителей, должна быть не слишком большой, не слишком маленькой для ноги. Обувь сначала разнашивается несколько дней возле дома, чтобы она разошлась по ноге, и только после этого ее можно брать с собой в поход. Не забывайте: берите с собой в рюкзаке пару запасных новых шнурков!

Подошва ботинок не должна быть мягкой или твердой.

В горах никогда не передвигаются в кроссовках, кедах или в другой легкой спортивной обуви. Ни в коем случае не передвигаются в горах в туфлях с каблуком или без него. Легкую обувь можно носить в лагере.

Рекомендуется обработать зимнюю или летнюю обувь водонепроницаемыми веществами, такими как: крем для обуви, белым воском, рыбьим жиром или силиконовым маслом.

Рекомендуется, чтобы всегда, летом или зимой, одевать две пары носков, одна пара более толстая, из шерсти, и вторая более тонкая, из хлопка.

ВНИМАНИЕ! Не отправляетесь в поход с поломанной молнией, без пуговицы, с порванными швами и одеждой; кроме нецивилизованного аспекта, это может привести к неприятности, даже в разгар лета может разразиться очень плохая погода и тело будет замерзать.

Никогда не спите в одежде, в которой вы ходили днем, потому что они должны высохнуть и проветрится за ночь.

Каждая группа должна помнить следующий принцип: чем ближе к телу, тем больше должно состоять из натуральных материалов, и чем дальше, тем больший процент одежда может содержать синтетические материалы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)