АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие № 9

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  4. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  6. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  7. Выполните практическое задание
  8. Выполните практическое задание.
  9. Выполните практическое задание.
  10. Г. Пааше и Э. Ласпейреса, их практическое применение
  11. ЗАДАНИЕ (практическое): решить задачу.
  12. Задача №1,2,3,4,5,6,8,9 Занятие 3 группа задач «Б»

Тема: Взаимодействие типов и вариантов склонения имен существительных в древнерусском языке.

1.Взаимодействие типов склонения:

1) взаимодействие типов склонения: *ŏ и *ŭ;

Задания

а) объясните происхождение флексий имен существительных в следующих примерах: Испити шеломом Дону великаго; не дадяше въпрячи ни коня ни вола; множество корму; Во имя отьца и сына; къ домоу; отпусти дружину домови; На Торожку; въ полку.

б) выделите слова, у которых форма Род. мн. является более древней: домов, полов, пара сапог, без чулок, из глаз, много садов, городов, для волов.

в) как, опираясь на данные истории языка, следует объяснить современные диалектные формы типа: от отцу, до жениху, у пастуху, с озеру, у брату, среди полю.

г) как, опираясь на данные истории языка, объяснить возможность варьирования флексий имен существительных в следующих фразеологизмах: ложка догтю/я в бочке меда; сору/а из избы не выносить; без году/а неделя.

2) взаимодействие типов склонения * jŏ муж. р. и *ǐ муж. р.

Задания

а) объясните происхождение флексий имен существительных в следующих примерах: къ зяти и к сестрq своеи; не будеть татя; а татю вqры нqсть; и взяша тьстя своего; рекоша дружина Игореви;

б) выделите слова, у которых форма Род. мн. является более древней: мечей, коней, гостей, ключей, голубей, ножей, гвоздей, гусей, сторожей, лосей.

2.Разрушение типов склонения на согласные звуки и на *ū.

Задания

а) объясните происхождение флексий имен существительных в следующих примерах: паче злата и камени драга; искаша подобьна времени; слово бо не камы; оже камень начнеть плавати; они же поимше я избиша и повqсиша я на дрqвq; и что языкъ ихъ и какого племени соуть; и храмовъ и дрqвесъ пожгло.

б) объясните, опираясь на данные истории языка, чем различаются основы однокоренных слов: дословный, словесный, пословица, учитель-словесник; чудной, чудесный, чудный; колесный (обод), околица, околесица, окольный (путь).

в) объясните необычную с точки зрения современного русского языка форму в загадке: его матушка ея матушке свекры, кто они.

3.Формирование трех типов склонения.

Задание

Из каких древних типов склонения сформировались современные три типа склонения?

4.Взаимодействие вариантов склонения имен существительных

/*ā↔*jā, *ŏ ↔*jŏ/.

Задания

а) объясните происхождение флексий имен существительных в следующих примерах: вы же рьцqте не едемъ на конqхъ; печаль жирна тече средь земли Руской; понесете ны въ ладье; купляхуть репq возъ; до Москвq;въ продаже;

б) объясните с точки зрения истории языка диалектные формы Д.- П. ед.: по дороги, к земли, к горы, на этой горы, мимо избе, у моей сестре, около голове.

Образец рассуждения при определении

происхождения флексий имен существительных:

СЫНОУ – начальная форма сынъ, это существительное с древней основой на *ŭ, форма Д.ед., исконное окончание – ови / это определяется по таблице окончаний имен существительных/. окончание – оу является результатом взаимодействия типов склонения *ŏ и *ŭ;

ДУШИ – начальная форма душа, это существительное с древней основой на *jā, форма Род. ед., исконное окончание - q, окончание –и является результатом влияния твердого варианта этого типа склонения на мягкий.

5.Чтение, перевод и анализ фрагмента текста «Из летописи по Лаврентьевскому списку» (Сборник упражнений И.А. Василенко. С. 196-197, строки 17-38. или Хрестоматия по истории русского языка В.В. Иванова. С.100.).

Задание

Определите происхождение флексий имен существительных, употребленных в этом фрагменте.

6.Повторение темы «Происхождение гласных звуков /гласные, возникшие из дифтонгов/».

Задания

а/объяснить чередования в однокоренных словах: ковать – кузнец; плевать – плюет; вить – венок – повойник.

б/ объяснить происхождение флексий в формах слов: РОУЦq, ВЪЛЦИ, ВЪЛЦqХЪ.

Список рекомендуемой литературы

1. Иванов В.В. Историческая грамматика русского языка. М., 1990. С.253-262, 268-270.

2.Василенко И.А. Историческая грамматика русского языка: Сб. упр. М., 1984. С. 196-197. (или Хрестоматия по истории русского языка / Сост. В.В. Иванов и др. М., 1990. С. 100).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)