АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные, экономические и духовные основы конституционного строя Российской Федерации

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  7. А) Теоретические основы термической деаэрации
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  10. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  11. Бюджетной системы Российской Федерации
  12. В Российской литературе.

Конституционные основы экономической системы в РФ. Конституционно-правовые нормы о формах собственности, основах экономического развития и экономической роли государства. Социальная рыночная экономика и ее признаки.

Конституционные основы социальной системы в РФ. Конституционно-правовая характеристика РФ как социального государства. Социальная политика.

РФ как светское государство. Идеологическое многообразие и политический плюрализм. Закрепление в Конституции РФ политического режима. Принципы политического плюрализма и многопартийности, гарантии их реализации в текущем законодательстве. Основы правового статуса политических партий. Основы правового статуса общественных объединений.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. Найдите постановления (или определения) Конституционного Суда, в которых бы раскрывались различные основы конституционного строя Российской Федерации, их содержание. Будьте готовы рассказать аудитории о сути данного решения, о том смысле, который вложил КС в содержание того, или иного принципа устройства российского общества и государства. Рассказ должен быть краткий (не более 3-4 мин.), но ёмкий.

2. Изучите федеральный закон об Общественной Палате Российской Федерации, закон Красноярского края о Гражданской Ассамблее и выскажите мнение о природе данных органов, их месте в системе институтов и форм народовластия, эффективности деятельности, структуры и способов формирования.

3. Изучите федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» и оцените его на соответствие Конституции (в частности, её ст.13, одной из основ конституционного строя).

4. Раскройте принцип светского государства. Насколько полно он отражен в действующем законодательстве? Не противоречит ли, на Ваш взгляд, этому принципу фраза в государственном гимне «Хранимая Богом родная земля…», преподавание в школах курсов об основах разных религий (учитывая то, что принцип светского государства традиционно трактуется еще и как отделение школы от церкви)?

5. Как соотносится публично-конфессиональное право (как институт законодательства) и церковное право (внутренние установления религиозных объединений), религиозные нормы? Является ли церковное право автономной системой, имеющей приоритет в определенных (каких) отношениях? Например, запретить верующему (священнику) совершать действия, не запрещенные законодательством (избираться в органы власти)? Допускается ли разрешать верующим то, что не предусмотрено законодательством (многоженство в исламе)?

6. Какие виды религиозных объединений предусмотрены действующим законодательством? Каковы особенности их образования, юридического статуса? Какие меры государственного принуждения предусмотрены в их отношении? Есть ли в нашем законодательстве понятие «секты» и что оно означает? Какие религиозные объединения признаются общественно опасными, вредными (каковы их признаки в законодательстве)?

7. Найдите действующий акт, регулирующий вопросы проведения религиоведческой экспертизы. Каково ее назначение, правовые основания и последствия проведения?

8. Могут ли быть признаны экстремистскими материалами религиозные источники (в том числе, древние источники давно существующих религий)

9. Каковы ограничения (запреты) на создание политических партий в России? Кратко осветите содержание Постановления КС РФ от 15.12.2004 N 18-П. Справедлива ли, на Ваш взгляд, позиция КС по данному делу, где говорится, что указание на «русский» характер партии говорит о защите узконациональных интересов? Не следует ли отменить запрет на создание партий по национальному признаку (не ущемляет ли он право на объединение в силу противоестественности, в силу стремления любого народа к объединению, в т.ч., для достижения политических целей)? Пример из зарубежного опыта: в Шотландии действует Шотландская национальная партия (и т.п.). Возможно ли, на Ваш взгляд, обойти запрет создавать партии по национальному признаку, если представить их целью достижение национальной справедливости как одной из разновидностей социальной справедливости (что в законе не запрещено)?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)