АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договорное регулирование федеративных отношений в Российской Федерации

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  5. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  6. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  10. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  11. Бюджетной системы Российской Федерации
  12. В Российской литературе.

Федеративный договор 1992 г., его соотношение с Конституцией РФ. Внутрифедеративные договоры как инструмент регулирования федеративных отношений в РФ: юридическая природа, содержание. Конституционно-правовые проблемы и перспективы договорного регулирования федеративных отношений в России.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. Найдите правовые акты, которые учреждают и характеризуют союзы, участником которых является Россия (Содружество независимых государств, Организация договора о коллективной безопасности, Евразийское экономическое сообщество, Союзное государство России и Белоруссии, и иные). Исходя из традиционных определений понятия «конфедерация», его трактовок, сделайте заключение, является ли каждое из этих образований конфедерацией, а Россия, соответственно, субъектом конфедерации. По каждому из видов охарактеризуйте статус, полномочия государств-участников, статус самого объединения («центра»), права и свободы граждан государств-участников.

2. Охарактеризуйте советский этап развития государственно-территориального устройства России. В чём были особенности становления и организации советского «федерализма»?

3. Как сформировалась нынешняя модель государственно-территориального устройства России?

4. Выделите те черты, которые присущи России, как и зарубежным федерациям (с опорой на нашу Конституцию и законодательство).

5. Выделите и раскройте особенные черты российского варианта федеративного устройства (с опорой на нашу Конституцию и законодательство).

6. Что общего между РФ и СССР? РФ и РСФСР? Что отличает эти образования друг от друга?

7. Вспомните условия (юридические предпосылки) образования современной РФ. Попытайтесь дать правовую оценку образованию данного государства (имеются в виду его нынешние территориальные границы). Каким образом следовало бы юридически корректно «переформатировать» территорию Союза ССР (с помощью каких принципов и процедур)?

8. Что означают термины «ирредента», «ирредентизм»? Каков состав русской (российской) ирреденты?

Предусматривает ли нынешнее законодательство РФ необходимость и возможность воссоединения с территориями, входившими в состав СССР (населенными коренными народами России – русскими и др.)? Следует ли, на Ваш взгляд, специально продекларировать подобные устремления нашего государства в законодательстве (Конституции и т.д.)?

9. Изучите указанные материалы о государственном устройстве России и связанных с этим проблемах (в идеале также ознакомьтесь в этой части с работой А.Н.Кокотова «Русская нация и российская государственность»):

а) Севастьянов А.Н. «Расчленители. Федеративное беснование под маской национал-демократии», http://www.sevastianov.ru/prochie-statji/raschleniteli.-federativnoe-besnovanie-pod-maskoy-natsional-demokratii.html, или http://ndpr.ru/ (раздел «Библиотека», подраздел «Работы Севастьянова» - Расчленители, чч.1 и 2);

б) Холмогоров Е.С. «Русский федерализм», http://www.rus-obr.ru/lj/16338.

в) заметка «Украина распадётся на три части, а Россия с Германией перекроят карту Европы» по ссылкам http://www.edrus.org/content/view/17650/53/, или http://vlasti.net/news/57772.

в) Ознакомьтесь с концепцией федеративного устройства России, принадлежащей Национал-демократическому Альянсу (НДА) на сайте http://nazdem.info/.

Будьте готовы кратко изложить прочитанное. С опорой на прочитанное и иные Ваши знания, выскажитесь относительно предпочтительной формы государственного устройства для России: унитарное государство, территориальная федерация, федерация смешанного национально-территориального типа, унитарное государство с наличием автономий. Выскажитесь относительно перспектив изменения территории России (прежде всего, на основе права русского народа на воссоединение в едином государстве).

 

Тема 13. Конституционно-правовой статус
Российской Федерации как суверенного государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)