АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок решения вопросов гражданства в Российской Федерации

Читайте также:
  1. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  10. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  11. IV. Порядок представления на конкурс
  12. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.

Порядок рассмотрения и решения дел о гражданстве РФ: органы и процедуры. Документы, удостоверяющие гражданство РФ.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. При изучении данной темы используйте ФЗ «О гражданстве» 2002 г., Положение о порядке производства по делам о гражданстве (утвержденное Указом Президента в 2002 г.), практику Конституционного Суда России (Постановление по делу Смирнова), международно-правовые акты (Соглашение от 26.02.1999 между РФ, Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном) и другие актуальные доступные источники Проанализируйте нормы Конституции России, Закона о гражданстве. Сформулируйте принципы российского гражданства (основные начала данного института, отражающие вопросы приобретения и прекращения гражданства). Будьте готовы воспроизвести их. Формулировка принципа должна начинаться со слова «принцип». Из формулировки должно быть понятно, в чём заключено его содержание, хотя принцип должен быть определён кратко и ёмко. Пример: в п.4 ст.5 Закона содержится принцип недопустимости лишения гражданства и права изменить его. Не следует приводить принципы статуса личности, вытекающие из наличия у лица гражданства РФ. С какими государствами у Российской Федерации имеются соглашения о взаимном признании гражданства (двойном гражданстве)?

2. Как соотносятся гражданство России и гражданство Союзного государства России и Белоруссии?

3. Будьте готовы назвать действующие в России на сегодня основания приобретения и прекращения гражданства. Помните, что основания приобретения и прекращения гражданства – это юридические факты, в результате наступления (свершения) которых лицо становится, или перестаёт быть гражданином. Раскройте содержание «иных» оснований (в законе, и международно-правовых актах). Какие основания приобретения гражданства могут выступать также в качестве оснований прекращения гражданства?

4. СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Изучите Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.96 г. по делу А.Б.Смирнова. Устно изложите суть дела аудитории.

5. Как мы можем квалифицировать положения главы 8.1? Это новые основания приобретения гражданства, либо новый порядок применения уже существующих оснований? Какие именно правила устанавливаются этой главой Закона и для каких категорий граждан?

6. Будет ли, на Ваш взгляд, основанием прекращения гражданства отмена решения о приёме в гражданстве Российской Федерации в порядке, установленном гл.4 (ст.22, 23)? Обоснуйте свою позицию.

7. Прекращается ли гражданство России со смертью лица, которое являлось гражданином? Обоснуйте Вашу позицию.

8. Каковы основные условия приема в гражданство? Каковы критерии отличия общего и упрощенного порядка а) приема в гражданство б) выхода из гражданства?

9. Каковы основания отказа в выходе из гражданства России? Граждане России Иванов, Петров, Сидоров, Лютиков, Кац, Секретов решили выйти из гражданства России. Иванов имеет задолженность по налогу на имущество физических лиц, Петров имеет задолженность по налогу на доходы физических лиц, Сидоров имеет задолженность по уплате алиментов, Лютиков через полгода должен быть призван в Вооружённые Силы для прохождения военной службы, Кац получил повестку о призыве на военную службу, Секретов 3 года назад получил допуск к государственной тайне. Кому из указанных лиц может быть отказано в выходе из гражданства Российской Федерации? При необходимости ссылайтесь на иные законы. Следует ли в законе о гражданстве конкретизировать перечень ситуаций, в которых лицу может быть отказано в выходе из гражданства (см.Закон о гражданстве 1991 г.)?

10. Производство по делам о гражданстве: органы и сроки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)