АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы при Президенте Российской Федерации

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  5. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  6. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  9. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  10. Бюджетной системы Российской Федерации
  11. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  12. В Российской литературе.

Государственный Совет: состав, задачи и полномочия, порядок деятельности. Государственный Совет и Совет Федерации: проблемы разграничения функций.

Совет Безопасности РФ.

Администрация Президента РФ: задачи, полномочия и структура. Представители Президента РФ. Комитеты, комиссии и другие органы при Президенте РФ.

Проблема отграничения вопросов ведения и полномочий органов при Президенте РФ и органов исполнительной власти РФ: доктрина и юридическая практика.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. Некоторые специалисты полагают, что статус Президента Российской Федерации должен быть урегулирован специальным федеральным законом. Согласны ли Вы с данной точкой зрения? Дайте аргументированный ответ.

2. Независимо от того, согласны ли Вы с этой точкой зрения, разработайте примерную структуру такого федерального закона.

3. Каково содержание и пределы неприкосновенности действующего Президента России? Дайте исчерпывающий перечень юридических действий, которые невозможны в отношении главы Российского государства.

4. Каким законом регулируется статус бывшего Президента в России? Пронализируйте данный акт. Кратко осветите его содержание.

5. Президент России внезапно впал в коматозное состояние. Три недели спустя его лечащий врач представил заключение, согласно которому дать прогноз о скором улучшении состояния здоровья первого лица не представляется возможным. Группа депутатов Государственной Думы выдвинула предложение прекратить полномочия Президента. В каком порядке это должно происходить?Составьте наиболее оптимальную схему данной процедуры (субъекты, этапы, последствия).

6. Возможно ли отрешать Президента России от должности на основании обвинения:

а) в разрушении обороноспособности в результате реформы Вооруженных Сил

б) в незаконной передаче Китаю островов Большой, Большой Уссурийский и Тарабаров (см.информацию по этому поводу в СМИ и нормативных материалах)

в) во лжи относительно существования любовной связи с практиканткой Администрации Президента Марией Левинской?

7. Изучить статус каждого из указанных государственных органов (нормативно-правовая основа деятельности, состав, порядок формирования, полномочия, порядок работы, взаимодействие с Президентом и иными органами государственной власти). Помимо перечисленных органов найти и осветить правовой статус любого иного органа при Президенте (из любой сферы): Государственный Совет, Совет Безопасности, Администрация Президента.

8. Найдите примеры того, когда в федеральном законодательстве Президенту предоставляются полномочия в более широком объёме, чем установлено Конституцией. Насколько это конституционно, на Ваш взгляд? Может быть, это лишь конкретизация конституционных положений?

9. Найдите примеры расширительного толкования полномочий Президента Конституционным Судом РФ.

10. Составьте таблицу скрытых (подразумеваемых) полномочий Президента РФ (полномочий, прямо не установленных в Конституции РФ, вытекающих из функций Президента РФ и не закрепленных законодательно) с приведением наименования полномочия, правовой позиции Конституционного Суда РФ, в которой обосновывается полномочие, и реквизитов Постановления Конституционного Суда РФ, в котором оформлена правовая позиция.

11. Составьте схему полномочий Президента РФ, в отношении которых предусмотрены «сдержки» и «противовесы» со стороны иных высших органов государственной власти.

12. Составьте схему полномочий Президента РФ, представляющих собой «сдержки» и «противовесы» в отношении прерогативных прав иных высших органов государственной власти.

13. Составьте схему, отражающую положение Правительства РФ относительно Президента РФ. На данной схеме должны быть отражены, с одной стороны, функции руководства Правительства РФ со стороны Президента РФ, а, с другой стороны, гарантии автономии Правительства РФ.

14. Составьте схему, отражающую формы реализации функции Президента РФ по определению направлений внутренней и внешней политики.

15. Составьте схему, отражающую формы реализации функции Президента РФ по обеспечению согласованного функционирования органов государственной власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)