АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование референдумов в Российской Федерации

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  8. Бюджетной системы Российской Федерации
  9. В Российской литературе.
  10. В Российской Федерации
  11. В Российской Федерации юридическую силу имеют
  12. Валютное регулирование и контроль

Понятие референдума по российскому конституционному праву. Дискуссионные вопросы использования института референдума в практической политике. Соотношение референдумов и свободных выборов: доктринальные и прикладные проблемы.

Виды референдумов. Референдум, народный опрос и народное обсуждение.

Принципы референдума по российскому законодательству. Правовое ограничение круга вопросов, которые могут решаться на референдуме.

Подготовка и проведение референдума.

Решения, принимаемые референдумом, и их юридическое значение.

Понятие и значение общероссийского референдума. Порядок проведения общероссийского референдума.

Референдумы субъектов РФ и местные референдумы: проблемы правового регулирования и практики проведения.

 

Задания для самостоятельного выполнения и последующего разбора на семинарском занятии:

 

1. Легитимность выборов: может ли служить ли явка избирателей ее показателем? Допускает ли, на Ваш взгляд, Конституция установление косвенных выборов на каком-либо уровне власти?

2. Структура избирательного законодательства в РФ. Допускает ли Конституция самостоятельность субъектов РФ и муниципальных образований в регулировании выборов? Каковы ее пределы? Возможна ли кодификация законодательства на федеральном уровне, существует ли она в субъектах Федерации? Какие составы УК и КоАП РФ касаются выборов?

3. Принципы избирательного права. Всеобщее избирательное право и цензы (конституционные и законодательные). Каков сегодня образовательный ценз на выборах в РФ? Какова практика КС по цензам?

4. Принцип тайного голосования. Ознакомьтесь со статьей Е.С.Холмогорова «За открытое голосование» (http://www.rus-obr.ru/lj/10097). Выскажите свою позицию. Представьте, что Вам поручили разработать порядок реализации принципа открытого голосования. Как это сделать организационно и технически?

5. Осветите основные аспекты применения ГАС «Выборы», изучив соответствующий закон.

6. Система избирательных комиссий в РФ, их полномочия, состав и порядок формирования.

7. Основные стадии проведения выборов в РФ. Особенное внимание уделите агитации, подсчету голосов и определению результатов.

8. В каких судебных органах могут разрешаться избирательные споры? Как Вы полагаете, можно ли отменить результаты выборов после того, как вступило в должность выборное должностное лицо, сформирован и действует представительный орган?

9. Как определяется десятилетний срок проживания кандидата в Президенты РФ на территории России? Возможно ли отказать кандидату при отсутствии признаков непрерывности данного срока и непосредственной предшествующей близости этого срока к выборам? Как определить прерванность данного срока? Есть ли по этому поводу судебная практика?

10. Каков порядок выдвижения кандидатов на должность Президента РФ? Каковы условия самовыдвижения?

11. Каковы условия признания выборов Президента несостоявшимися, недействительными? Какая избирательная система применяется на выборах Президента?

12. В каком случае возможно голосование на выборах Президента России при наличии в бюллетене единственной кандидатуры?

13. В качестве кандидатов на должность Президента России зарегистрированы действующий Президент В.В.Платов и иные лица (Захаров, Смирнов, Яворский). Президент Платов не участвовал в дебатах кандидатов, в которых принимали участие Захаров, Смирнов, Яворский. Однако, за несколько дней до окончания агитационного периода «Первым каналом» была проведена трансляция в прямом эфире встречи кандидата на должность Президента Российской Федерации В.В.Платова с его доверенными лицами. В ходе этой встречи доверенные лица задавали ему различные вопросы о предстоящей избирательной кампании и вопросах развития нашего государства и общества. После трансляции иные кандидаты высказали недовольство данным фактом, посчитав, что это нарушает принцип равенства кандидатов. Они обратились к руководству канала с просьбой предоставить им аналогичную возможность. Руководство канала им отказало. ЦИК также посчитал, что нарушения избирательного законодательства не было. Выскажите аргументированно свою позицию по данному вопросу.

14. Каковы условия выдвижения кандидатов на выборах высших должностных лиц субъектов РФ по федеральному законодательству (что в законе понимается под президентским и муниципальным «фильтрами»?)

15. Каковы особенности выборов Губернатора края?

16. Изучите действующий закон о выборах депутатов ГД и охарактеризуйте его по следующим критериям: избирательная система, порядок и субъекты выдвижения кандидатов, возможность образования избирательных блоков, требования и условия к выдвигаемым спискам кандидатов (структура списков), методика распределения мандатов между кандидатами и избирательными объединениями.

17. Каковы федеральные рамки выборов в законодательные органы субъектов РФ (что устанавливается федеральным законодательством в отношении этих выборов)?

18. Каковы особенности выборов депутатов ЗС Красноярского края?

19. Какова юридическая сила решения, принимаемого на общефедеральном референдуме? Есть ли в законодательстве понятие плебисцита (что оно означает в законодательстве, или доктрине)?

20. Формула референдума: положительные и негативные требования к предмету и формулировке вопросов, варианты формулировки вопросов. Могут ли на референдум выноситься проекты нормативных актов? Есть ли вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум? Что понимается под вопросами государственного значения? Что входит в круг вопросов в рамках п.10 ч.5 ст.6 ФКЗ (компетенция каких органов)?

21. Охарактеризуйте основные этапы выдвижения инициативы референдума (вплоть до назначения голосования): субъекты, их полномочия, содержание стадий.

22. Зачем при выдвижении инициативы привлекать избирательные комиссии (комиссии референдума) субъектов РФ? Не следует ли упростить данный порядок и обязать инициативную группу обращаться напрямую в Центральную избирательную комиссию? Что бы еще Вы упростили в выдвижении инициативы референдума РФ?

23. Как соотносится компетенция Верховного и Конституционного Судов в рамках выдвижения инициативы референдума? Конституционно ли вовлечение Конституционного Суда в данную процедуру (есть ли данное полномочие в Конституции)?

24. Составьте не менее 3 вопросов для вынесения на федеральный референдум. Будьте готовы представить их аудитории для критического обсуждения, и приготовьтесь критически анализировать вопросы остальных участников. Вопросы о принятии новой Конституции, утверждении иных проектов нормативных актов составлять запрещается.

25. Каковы требования для признания решения принятым на референдуме? Когда референдум признается несостоявшимся, недействительным? Каковы юридические последствия принятия определенного решения?

26. Каковы особенности проведения краевого референдума? Представьте на обсуждение 1 вопрос для вынесения на него.

27. Каковы особенности проведения местных референдумов в Красноярском крае?

 

Тема 8. Конституционное положение личности:
понятие, принципы, элементы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)