АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №1. Индивидуальное предпринимательство

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

В настоящее время осуществление предпринимательской деятельности гражданами без образования юридического лица является наиболее популярным. Это связано со многими преимуществами индивидуального предпринимательства перед другими формами деятельности. В первую очередь это его гибкость и мобильность. Индивидуальные предприниматели, как правило, действуют в узких сегментах рынка, что позволяет им оперативно реагировать на изменение спроса и быстро адаптироваться к новым реалиям. Необходимое условие эффективной экономической деятельности — способность выявить потребность и удовлетворить ее — присуще в большей степени именно деятельности граждан без образования юридического лица.

Предпринимательскую деятельность фактически можно начинать даже без минимальных «стартовых» вложений. В отличие от организации предпринимателю не нужен уставный капитал. Преимуществом деятельности индивидуального предпринимателя по сравнению с деятельностью юридических лиц является также отсутствие обязанности вести бухгалтерский учет и меньшие размеры административных штрафов за аналогичные нарушения.

Кроме того, соединение в одном лице — индивидуальном предпринимателе — собственника и управленца без привлечения управленческих кадров создает возможность эффективного хозяйствования, минуя лишние затраты.

Таким образом, индивидуальное предпринимательство является наиболее подходящей формой организации бизнеса на начальной стадии.

Законодательство не запрещает индивидуальным предпринимателям принимать на работу наемных работников. Никаких ограничений в этой части нет, поэтому можно создать весьма разветвленную систему.

Предприниматель может иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Так же как и коммерческое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель имеет право открыть расчетный счет в банковском учреждении, иметь свой товарный знак, заключать сделки, подписывать хозяйственные договоры, получать банковский кредит, самостоятельно платить налоги, быть истцом и ответчиком в суде по имущественным спорам с юридическими лицами, использовать наемный труд других граждан на основе договоров подряда и т.п.

Индивидуальный предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством: оказание услуг, товарно-закупочную и иную деятельность. Но при этом деятельность индивидуального предпринимателя наряду с указанными достоинствами имеет и недостатки:

Ø по всем обязательствам индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание, в то время как юридическое лицо — только уставным капиталом (ст. 24 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ);

Ø заключая договоры, совершая сделки, индивидуальный предприниматель указывает свои персональные данные, в то время как персональные сведения о лицах, выступающих от имени юридических лиц, не называются;

Ø существует запрет на торговлю в розницу алкогольной продукцией. В продаже есть много книг о том, как начать и как работать в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осущест­вляется только по месту его жительства вне зависимости от того, где осущест­вляется деятельность (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпри­нимателей» (далее — Закон о государственной регистрации).

В случае, если индивидуальный предприниматель ранее не вставал на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, он должен сначала получить ИНН в качестве физического лица, а уже потом подавать документы на реги­страцию в качестве индивидуального предпринимателя. Для регистрации необходимо представить следующие документы:

1) Заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной по­становлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 (приложение № 1). В данном заявлении указываются в том числе все виды экономической дея­тельности, которыми будет заниматься физическое лицо, регистрируемое в ка­честве индивидуального предпринимателя. При этом указывается их наименование, а также соответствующий код по ОКВЭД. Перечень кодов ОКВЭД приведен в постановлении Госстандарта Рос­сии от 06.11.2001 № 454-ст.Заявление удостоверяется подписью заявителя, подлинность которой долж­на быть заверена нотариусом;

2) копию основного документа физического лица, регистрируемого в каче­стве индивидуального предпринимателя (копия паспорта, заверенная нотариально, либо обычная копия с предъявлением при представлении оригинала);

3) документ об уплате государственной пошлины (квитанция). Пошлина уплачивается через банк в размере 800 руб. Код бюджетной классификации, счет регистрирующего органа, иные необходимые реквизиты должны быть пра­вильно указаны.

Подготовленные документы представляются в налоговый орган по месту постоянной регистрации предпринимателя лично или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложе­ния. Документы также могут быть представлены любым физическим лицом, представляющим интересы предпринимателя по доверенности, составленной по обычной форме (письмо ФНС России от 08.02.2007 № 09-1 -03/567@). При этом выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом. При поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

Если документы представлены в соответствии с установленными правила­ми, то в течение пяти рабочих дней с момента их подачи налоговый орган обязан присвоить физическому лицу статус индивидуального предпринимателя, вне­сти запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимате­лей (ЕГРИП), если у будущего предпринимателя нет ИНН, то присвоить номер и выдать лично (а при неявке за документами заявителя — направить по почте):

Ø свидетельство о государственной регистрации физического лица в каче­стве индивидуального предпринимателя (форма № Р61001);

Ø свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр ин­дивидуальных предпринимателей (форма № Р60004);

Ø выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпри­нимателей;

Ø уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту его жительства (форма № 09-2-3).

Если же физическое лицо не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства в качестве налогоплательщика, то одновременно со свидетельством по форме № Р61001 ему выдается (направляется по почте) еще и свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации по форме № 09-2-2. 10

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, строго определен ст. 17 Закона № 128-ФЗ. Вид деятельности, на осуществление которого выдана лицензия, имеет право выполнять только лицо, получившее лицензию. Передача данного разрешительного документа одним лицом другому лицу не допускается.

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять, в частности:

Ø фармацевтическую деятельность;

Ø перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, когда указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Øнегосударственную (частную) охранную деятельность;

Ø негосударственную (частную) сыскную деятельность;

Ø медицинскую деятельность.

Кроме того, лицензирование некоторых видов деятельности устанавливается отдельными законам, например в области образования (Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»).

Чтобы заниматься аудиторской деятельностью, предприниматель должен быть членом саморегулируемой организации (федеральные законы от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»).

Действующим законодательством о налогах и сборах предусмотрено несколько систем налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Самый трудоемкий по объему сдачи отчетности и расчету налогов — общий режим налогообложения. Применяя эту систему налогообложения, индивидуальные предприниматели уплачивают налог на доходы физических лиц, (НДФЛ), налог на добавленную стоимость (НДС), страховые взносы во внебюджетные фонды, государственную пошлину, акцизы, таможенные пошлины, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов, транспортный налог, налог на игорный бизнес, земельный налог, налог на имущество физических лиц.

Большинство из вышеперечисленных налогов уплачиваются индивидуальными предпринимателями, если они занимаются определенными видами деятельности. Так, индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, в основном уплачивают только НДФЛ, НДС (от уплаты которого можно получить освобождение) и страховые взносы во внебюджетные фонды.

Кроме того, индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В приведенной ниже таблице указаны основные налоги, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями, применяющим общий режим налогообложения.

Вид налога Объект налогообложения Ставки
НДФЛ Все доходы (ст. 210, 227 НК РФ) В зависимости от вида дохода 13%, если не предусмот­рено иное (ст. 224 НК РФ)
НДС Реализация товаров, работ, услуг, безвоз­мездная передача товаров, работ, услуг, ввоз товаров на таможенную территорию РФ, др. (ст. 154-162НКРФ) 0, 10,18% (ст. 164 НКРФ)
Страховые взносы в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС Данные платежи являются платежами во вне­бюджетные фонды. Страховые взносы: 1) на обязательное пенсионное страхование; 2) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; 3) обязательное медицинское страхование; 4) обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 26,0% — в ПФ РФ, 2,9% - в ФСС РФ, 3,1% _ в ФФОМС, 2,0%-в ТФОМС

 

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) или занимающиеся деятельностью, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), НДС не уплачивают.

Налоговый режим в виде ЕНВД является обязательным. В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Например, если предприниматель планирует осуществлять деятельность в г. Москве, следует обратить внимание, что Законом г. Москвы от 29.10.2008 № 53 «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций» установлено, что под обязательный режим в виде ЕНВД в г. Москве подпадает только один вид деятельности — размещение наружной рекламы.

В Московской области виды деятельности, облагаемые ЕНВД, определяются решениями органов местного самоуправления (Закон Московской области от 27.11.2002 № 136/2002-03 «О системе налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в Московской области»).

Например, если предпринимательская деятельность будет осуществляться в г. Люберцы Московской области, то розничная торговля будет подпадать под ЕНВД согласно решению Совета депутатов Люберецкого муниципального района Московской области от 08.10.2008 № 332/38.

На УСН, а также на УСН на основе патента можно перейти добровольно в установленные законом сроки.

Объектом налогообложения для лиц, применяющих УСН, являются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Причем налогоплательщик самостоятельно выбирает объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Проще всего применять УСН с объектом налогообложения доходы, так как в данном случае у предпринимателя нет необходимости вести учет расходов для целей налогообложения и подтверждать их. При объекте налогообложения доходы налоговая база исчисляется без учета расходов и, соответственно, не нужно собирать документы по произведенным расходам. В этом случае ставка налога составит 6% всех поступивших доходов.

Кроме того, сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, можно уменьшить на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

При использовании УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, следует учитывать, что ст. 346.16 НК РФ предусмотрен закрытый перечень расходов. Поэтому не все свои расходы налогоплательщик сможет учесть при расчете налога, уплачиваемого при применении УСН. Ставка налога в этом случае составит 15%. В отдельных регионах страны местными органами власти она может быть уменьшена.

С 1 января 2009 г. действует Закон г. Москвы от 29.10.2008 № 52 «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента», которым в соответствии с гл. 26.2 НК РФ индивидуальным предпринимателям разрешается на территории г. Москвы применять УСН на основе патента и устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности. Но в установленном перечне отсутствует розничная торговля. Следовательно, по данному виду деятельности в г. Москве из специальных налоговых режимов, предусмотренных НК РФ, можно применять УСН (не на основе патента).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)