АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВОБОДА И АСКЕТИЗМ

Читайте также:
  1. Б) особа та ії свобода в екзистенціальній філософії Ж.П. Сартра.
  2. Вопрос 4. Свобода
  3. Высшие нравственные ценности: добро (благо), свобода, счастье, жизнь и её нравственный смысл
  4. Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода.
  5. Есть ли у нас возможность выбора своей жизни? Есть ли свобода воли?
  6. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Свобода совести и экобиоэтика.
  7. Проблема субстанції і свобода в філософських вченнях.
  8. Проблемы отчуждения. Свобода и необходимость. Свобода и ответственность
  9. Свобода веры
  10. СВОБОДА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ: страна выигрывает, продавая товары, которые производит дешево и покупая на эти деньги товары, которые ей производить дорого
  11. Свобода і етика

 

Быть свободным от привязанностей - вовсе не значит бежать от всего, что может привязать к себе. Но те, кто поддерживают такой аскетизм, не только сами бегут от привязанностей, но и призывают к этому других.

Мне кажется, это ясно. Если вы, думая избежать нежелательной ситуации, устраняетесь от нее, это значит, что она еще не находится под вашим контролем, это значит, что вы остались прежним и не изменились.

Все, что подавлено, изгнано, ущемлено, не может принести вам свободу. Свобода должна быть пережита во всей полноте существования, во всех ощущениях.

Я последовательно изучила этот предмет на физическом плане... Для того, чтобы подняться над ошибками, вы пытаетесь исключить саму возможность ошибки. Например, если вы приняли решение не произносить бесполезных слов, вы вообще перестаете говорить - люди, принявшие обет молчания, воображают, что это и есть контроль речи. Ничего подобного! Это только исключение возможности говорить. Поэтому для самой речи их молчание совершенно бесполезно. То же самое с пищей: нужно есть, но когда это необходимо. Соблюдать пост - тоже ошибка.

Боясь допустить ошибку в своих действиях, мы прекращаем действовать вообще: из боязни допустить ошибку в речи, мы отказываемся говорить, из боязни есть ради удовольствия, мы не едим вообще, но это не свобода. Это просто сведение деятельности к минимуму. Естественное завершение этого - Нирвана. Но если бы Господь хотел только Нирваны, ничего, кроме нее, не существовало бы! Очевидно, Он задумал сосуществования всех противоположностей, и для Него они должны быть началом целостности. Но если человек испытывает влечение только к одному из Его проявлений, то есть к Нирване, он может избрать это проявление, а лучше сказать, отсутствие всяких

проявлений. Это ограниченность. И к тому же далеко не единственный способ найти Его!

Это очень распространенная тенденция, которая, возможно, происходит от древних представлений, - все больше уменьшать потребности, снижать активность, уменьшать количество произнесенных слов, количество пищи, в результате чего все становится ограниченным, узким. Чтобы не совершать больше ошибок, человек просто исключает их возможность. Но это не выход, это не исцеление.

Другой путь намного труднее.

 

(Молчание)

Нет, решение проблемы в том, чтобы действовать, подчинившись Божественному Импульсу, говорить только под действием Божества, есть только при участии Божества. Это, конечно, очень трудно, потому что вы будете непременно путать Божественное наитие с личными импульсами.

Я думаю, идея отречения идет от апостолов. Ее смысл в том, чтобы изгонять все низшее и постороннее для того, чтобы человек мог без помех принимать приходящее к нему свыше. С точки зрения коллективного развития, этот процесс может занять тысячи лет. С точки зрения индивидуальной реализации он вполне осуществим... Но когда человеку следует сохранить полноту устремленности к восприятию истинного импульса - устремленности не к "полному освобождению", а к активному отождествлению себя с Высшим, он должен желать только то, что желает Бог, и делать только то, что Он хочет, существовать для Него и через Него. Человек может использовать метод отречения, но он применим лишь для тех, кто хочет отрешиться от остальных. О какой же интегральности может идти речь в таком случае?

Публично объявить о том, что вы намерены сделать, значит, уже получить значительную помощь. Это саморекламирование может породить множество насмешек, даже вызвать презрение и конфликты, но именно благодаря этому возникает компенсация за счет "ожидания публики". В этом смысл их одежд[4], они хотят, чтобы люди узнавали их. Конечно, им угрожают опасности, они могут столкнуться с презрением, злобой и ненавистью, но стараются избегать этого.

Не знаю почему, но мне всегда это казалось демонстрацией, пусканием пыли в глаза. Конечно, иногда такого может и не быть. Но все же то, что они делают, всего лишь способ обратить на себя внимание. Человек как бы говорит людям: "Посмотрите - это я". Это, конечно, может помочь, но здесь есть своя слабость.

В этом много детского... Разумеется, все это только средства, стадии, ступени, шаги, но... истинная свобода - это свобода даже от средств.

 

(Молчание)

Вам нужно понять, что это ограниченность, сужение, в то время как Истина, наоборот, открывает, расширяет, отождествляет человека с полнотой и целостностью Всего.

Когда вы все время уменьшаетесь, уменьшаетесь, уменьшаетесь, сокращаете свои потребности, у вас нет никакого ощущения потери, так как вы становитесь чем-то очень плотным, твердым и компактным. Когда же вы избираете метод расширения, возникает опасение потерять себя из-за этого расширения, но вы не должны пугаться.

Поэтому такое расширение дается гораздо труднее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)