АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Правосудие

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Понятие «правосудие» - ассоциируется со словом «справедливость» и означает: судить на основе права, судить правильно, по закону, по совести.

Правосудие - это

- самостоятельный вид государственной деятельности,

- главная и основная функция судебной власти,

- осуществляется специальным субъектом - судом.

Нет суда без правосудия и нет правосудия без суда. Не является правосудием юрисдикционная деятельность других госорганов и общественных организаций. Специфика организации и деятельности суда, его состав и полномочия обеспечивают осуществление правосудия в соответствии с законом, вынесение законных и обоснованных судебных постановлений по правовым спорам.

Способы (формы) отправления правосудия зафиксированы в ч.3 ст.2 Кодекса о судоустройстве и статусе судей: конституционный, гражданский, уголовный, хозяйственный, административный способ судопроизводства.

Судопроизводство более широкое понятие, чем правосудие. Судопроизводство включает не только деятельность суда, но и других участников процесса (органов дознания, предварительного следствия, прокуроров), действия потерпевших, гражданских истцов и ответчиков, обвиняемых (подсудимых), защитников, свидетелей, экспертов и др.)

Правосудие – это деятельность судов первой инстанции и проверка вышестоящим судом законности и обоснованности как не вступивших, так и вступивших в законную силу судебных постановлений

Государственное принуждение применяется судом в трех формах:

- принуждение к исполнению гражданско-правовых обязанностей по гражданским и хозяйственным спорам;

- применение административных взысканий к лицам, допустившим административное правонарушение;

- применение наказания к виновным в совершении преступления.

Суд может освободить от применения мер государственного воздействия.

Обязательный отличительный признак правосудия – процессуальная форма.

Правосудие – регулируемая законом деятельность суда по рассмотрению и разрешению в судебных заседаниях в установленном порядке юридических дел с применением в необходимых случаях от имени государства мер государственного воздействия (юридических санкций) к правонарушителям в целях охраны от посягательств прав и свобод граждан, защиты нарушенного или оспариваемого права либо охраняемых законом интересов, а также нравственно-правового воспитания населения и предупреждения правонарушений.

Правосудие - правоприменительная, правоустанавливающая, правоохранительная и правовоспитательная деятельность органов судебной власти.

Правосудия и судебная власть – близкие, но не идентичные понятия.

Правосудие – главная и основанная функция судебной власти.

Судебная власть – охватывает всю сферу общественных отношений, связанных с организацией и деятельностью судов, устройством судебной системы и отправлением правосудия.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)