АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Внутренняя среда организации

Читайте также:
  1. V2: Организм и среда обитания.
  2. VI Внешняя среда
  3. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  4. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  5. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  6. Адаптация персонала организации.
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  9. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  10. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  11. Б. Внутренняя поверхность
  12. Банкротство организации: его виды, цель и последствия

Теоретическая часть

Понятие «организация как объединение людей», признаки организации. Характеристика основных составляющих внутренней среды: цели и задачи, структура, технология, персонал. Взаимосвязь внутренних переменных. Взаимосвязь внутренней и внешней сред организации.

Практическая часть

1. Характеристика организации (см.п.1.2 настоящих методических рекомендаций).

2. Дать характеристику внутренней среды организации по элементам и проанализировать на примере Вашей организации взаимосвязь элементов: каким образом изменение одного из элементов внутренней среды (внешней среды) влияет на все другие элементы.

Тема 8. Внешняя среда организации

Теоретическая часть

Исторические предпосылки необходимости учета факторов внешней среды в управлении организацией. Значение внешней среды. Понятие организации как открытой системы. Среда прямого и косвенного воздействия. Характеристика внешней среды. SWOT-анализ как один из методов изучения внешней среды.

Практическая часть

1. Характеристика организации (см.п. 1.2 настоящих методических рекомендаций)

2. На основе исследования факторов внешней среды провести ее SWOT -анализ.

Тема 9. Принципы управления

Теоретическая часть

Понятие «принцип управления». Кибернетические (общие) принципы управления: принцип обратной связи, закон необходимого разнообразия, принцип преобразования информации, принцип внешнего дополнения, оптимальный подход в управлении. Принципы управления социально-экономическими системами: принцип оптимальности, целенаправленности, централизации и децентрализации и т.д.

Практическая часть

1. Характеристика организации (см.п. 1,2 настоящих методических рекомендаций).

2. Привести примеры использования принципов управления применительно к Вашему предприятию.

 

Тема 10. Оптимальный подход в управлении

Теоретическая часть

Содержание оптимального подхода. Роль оптимального подхода в управлении организацией, необходимость его применения. Многовариантность развития системы. Критерии оптимальности. Методы поиска оптимальных решений.

Практическая часть

1. Характеристика организации (см.п.1.2 настоящих методических рекомендаций).

2. В соответствии с целями, сформулированными для подсистем организации, предложите несколько вариантов их достижения, обоснуйте наиболее эффективный, на Ваш взгляд, вариант. Рассмотрите возможности применения оптимального подхода в управлении Вашей организацией (предприятием).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)