АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС № 4

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Развитие форм отражения деятельности

Формы отражения. Развитие форм отражения в живой природе. Особенности психического отражения

Материи вообще присуще свойство отражения. Отражение по своей природе – это способность материальных объектов оставлять в себе следы других материальных объектов при взаимодействии с ними.

Таким образом, в большей или меньшей степени отражение присуще всем материальным объектам при взаимодействии с другими («Каждая вещь – эхо и зеркало Вселенной»).

Элементарными формами отражения являются: механическое; физическое; химическое.

Особой формой отражения является биологическое отражение. Его специфика в том, что оно свойственно только живым организмом. С помощью биологического отражения живые организмы способны отражать как живую, так и неживую природу.

Формами биологического отражения (присущего живым организмам) являются: раздражимость; чувствительность; психическое отражение.

Раздражимость – простейшая форма биологического отражения – реакция живых организмов (даже растений) на предметы и явления окружающего мира (живого и неживого). Пример – высыхание, сворачивание листьев на жаре, изменение ими формы (возвращение в прежнее положение) после дождя, движение подсолнуха «за Солнцем».

Чувствительность – следующая, более высокая форма биологического отражения – способность живых организмов отражать окружающий мир в виде ощущений.

Психическое отражение – систематизация, осмысление ощущений, способность живых организмов (животных, особенно высших) моделировать поведение в целях приспособления к окружающей среде, многовариантно реагировать на возникающие стандартные и нестандартные ситуации, находить из них правильный выход.

Сознание – высшая форма биологического отражения. Присуще человеку и, частично, высшим животным. Сознание – наиболее полное отражение окружающего мира и его осмысление, способность к абстрагированию, рефлексии (получению новых мыслей благодаря мысли – то есть обращенности сознания на само себя – мышлению), способность к предметно-практической деятельности.

Развитие форм отражения материи рассматривается как генетическая предпосылка возникновения сознания.

Психическое отражение не является зеркальным, механически пассивным копированием мира (как зеркало или фотоаппарат), оно сопряжено с поиском, выбором, в психическом отражении поступающая информация подвергается специфической обработке, т.е. психическое отражение – это активное отражение мира в связи с какой-то необходимостью, с потребностями, это субъективное избирательное отражение объективного мира, так как принадлежит всегда субъекту, вне субъекта не существует, зависит от субъективных особенностей.

Психическое отражение характеризуется рядом особенностей: оно дает возможность правильно отражать окружающую действительность, причем правильность отражения подтверждается практикой; сам психический образ формируется в процессе активной деятельности человека; психическое отражение углубляется и совершенствуется; обеспечивает целесообразность поведения и деятельности; преломляется через индивидуальность человека; носит опережающий характер.

 

Возникновение психики как результат эволюции материи. Гипотеза А. Н. Леонтьева о возникновении чувствительности. Другие подходы..

Согласно материалистической философии, отражение – это всеобщее свойство материи.

Сущность отражения: взаимодействия друг с другом тела, посредством внутренних изменений своих свойств и состояний, более или менее адекватно (т. е. правильно) воспроизводят (то есть отражают) в виде образа, следа, отпечатка некоторые свойств и состояния, воздействующих на них других материальных тел.

Формы отражения

В природе существует 3 формы отражения:

Физическое отражение – приводит к разрушению тела (например, волна и берег, скала и берег);

Биологическое отражение или раздражение – возникло с появлением живых существ. Оно способно сохранять жизнедеятельность организма.

Психическое отражение – высшая форма отражения. Она возникает на очень высокой ступени развития жизни и возникает не случайно, так как психическое отражение (психика) позволяет живому организму приспосабливаться к изменениям условий окружающей среды

Различные подходы к решению проблемы возникновения психики

Антропопсихизм – учение, связывающее возникновение психики только с появлением человека. Представители учения: Рене Декарт

Панпсихизм (пан - всё) – всеобщее одушевление природы (живой и неживой). Представители: Жан Батист Робинс, Густав Теодор Фехнер.

Биопсихизм – психика – это свойство не всякой материи, а только живой. Представители: Томас Гоббс, Вильгельм Вундт.

Нейропсихизм – психика есть только у организмов, которые имеют нервную систему. Представители: Чарльз Дарвин, Герберт Спенсер.

Их объединяет то, что они выделяют субъективный критерий наличия психики, то есть психика приписывается организму в зависимости от принадлежности к определённому классу объектов.

По Леонтьеву, ни один из этих подходов не соответствует современному состоянию науки. Для определения наличия психики у живого организма необходим объективный критерий.

Объективный критерий наличия психики – это такой внешне наблюдаемый и регистрируемый признак, который позволяет утверждать, что у данного организма есть психика.

Три гипотезы об объективном критерии, разработанные:

А. Н. Леонтьев;

В. К. Вильнюс

П. Я. Гальперин

Гипотеза Алексея Николаевича Леонтьев

С точки зрения Леонтьева все живые организмы обладают биологической формой отражения – раздражимостью.

Раздражимость – это способность живых организмов реагировать на воздействие биологически значимых влияний, изменением своего состояния.

Раздражимость проявляется в двух формах:

Притягивание (приближение), которое вызывается положительным воздействием;

Отталкивание (избегание) при действии отрицательного воздействия.

Элементарные раздражители обнаружены у простейших одноклеточных организмов. У животных форм возникает новая форма отражения – чувствительность. Чувствительность – это первое проявление психики и показатель проникновения.

Чувствительность – способность некоторых живых организмов воспринимать абиотических раздражителей, которые не участвуют непосредственно в обмене веществ, но обладают сигнальной функцией по отношению к раздражителям, имеющим прямое биологическое значение.

То есть для организма оказывается полезным отражать некоторые абиотические раздражители, так как они находятся в связи с биологически значимыми объектами.

Чувствительность по Леонтьеву возникает там и тогда, где и когда появляется способность организма реагировать на нейтральные для жизни самой по себе стимулы, но которые приобретают для организма сигнальное значение, то есть свидетельствуют о наличии в окружении значимой для жизни.

Именно способность живых организмов реагировать на биологически нейтральное воздействие выполняет сигнальную функцию и предлагает рассматривать в качестве объективного критерия психики.

Переход от раздражителя к чувствительной обусловленности адекватно приспосабливает организм к изменённым условиям среды.

Отличие и сходство раздражимости и чувствительности

Между раздражимостью и чувствительностью есть общее и различие. Общее то, что они – это отражение организма некоторых воздействий. Отличие: чувствительность имеет два аспекта: объективный и субъективный.

Объективный аспект означает отражать, двигательное реагирование на раздражение.

Субъективный аспект – внутренние переживания, ощущения данного индивида.

Раздражимость субъективного аспекта не имеет.

В 1972 году сформировалась окончательная гипотеза Леонтьева. Он открыт для критики. Этот год сложный для психологии, подвергается репрессиям. Борьба между Леонтьевым и Рубинштейном, кто первый разработал деятельный подход, заканчивается увольнением Рубинштейна. Над именем Леонтьева некий ореол, многие не рискуют критиковать его гипотезу.

Леонтьев выделяет 3 стадии развития психики. Согласно Фарби, в пределах каждой стадии могут быть различные уровни: низший, высший и наивысший.

3 стадии развития психики:

элементарная чувствительность – животное реагирует только на отдельные свойства предметов внешнего мира;

предметное восприятие – Деятельности животного определяется воздействием уже не отдельных свойств, а вещами в целом;

интеллект – характеризуется еще более сложной Деятельностью и сложными формами отражения действительности. Появляется возможность… подготовительных действий для своего решения.

Возникновение сознания – это качественно новый этап в развитии психики.

Его развитие обусловлено социальными условиями. Сознание носит всегда целенаправленный характер. Основной предпосылкой и условием возникновения сознания человека явилось развитие человеческого мозга. Становление сознания – процесс очень длительный, связанный с общественно-трудовой Деятельностью. Возникновение трудовой Деятельности в корне изменило отношение человека к окружающей среде. Труд – это процесс, связывающий человека с природой, процесс воздействия человека на природу.

Основой перехода к сознанию человека явился совместный труд людей, направленный на общую цель. В процессе трудовой Деятельности развивались и закреплялись функции руки, которые все совершенствовалась и изменялась, превратившись в орган познания.

Сознание является высшим уровнем психического отражения.

Развитие психического отражения на шаг отстает от развития Деятельности.

Леонтьев:

сенсорная Деятельность направлена на объект. Психическое отражение отражает отдельные свойства;

перцептивная Деятельность (психическое отражение) направлена на отношение объектов:

- отдельные объекты;

- появление операции (условия, в которых дан предмет Деятельности).

интеллектуальная Деятельность: психическое отражение - отношения между объектами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)