АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Например, материал «А» по сроками пребывания их в пути

Читайте также:
  1. III. Изучение нового материала.
  2. III. Материалы и оборудование на уроке.
  3. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  4. IV. Объяснение нового материала
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Pos-материалы по видам
  7. V. Требования к представляемым материалам
  8. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  9. Активный раздаточный материал
  10. Анализ использования материальных ресурсов
  11. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  12. Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами
Поставщик Количество мате­риала «А» в тоннах Срок пребывания материала «А» в пути (за вычетом времени пробега документов) в днях
I II Ш IV 6 000 4 000 8 000 12 000  

Средневзвешенное время нахождения материалов в пути:

(6 000x8) + (4 000x4) + (8 000* 1) + (12 000x2) = 96 000 =

30 000 30 000

= 3,2 дней

В тех случаях, когда поступление сырья и основных материалов совпадает со сроком оплаты или когда сырье и основные материа­лы прибывают раньше наступления срока оплаты счетов-платежных требований, транспортный запас не устанавливается.

Время, необходимое для приемки, разгрузки, сортировки, складирования и лабораторного анализа прибывающего сырья и основных материалов, устанавливается путем хронометража этих работ на пред­приятиях. Для устранения всех потерь времени необходимо стремиться к тому, чтобы эти операции производились как можно быстрее, и там. где это целесообразно,— круглосуточно.

Период подготовки сырья и материалов к производству, где это необходимо по технологическому процессу, состоит из времени, требуемого для естественной сушки леса на мебельных фабриках, естественного старения отдельных видов металла на предприятиях ма­шиностроительной промышленности и т. п. процессов, не входящих непосредственно в операции по обработке сырья и материалов на дан­ном предприятии.

Размер текущего складского запаса при непрерывном и равно­мерном запуске сырья и основных материалов в производство зависит: от частоты поставок: чем чаще прибывают сырье и основные материалы на склад предприятия, тем меньше должен быть их текущий складской запас.

Размер текущего складского запаса сырья и основных материалов определяется исходя из продолжительности интервалов между двумя смежными поставками. Длительность интервалов поставки устанавли­вается на основе договоров. В отдельных случаях, когда не могут быт» установлены договорные сроки, расчет производится исходя из отчет­ных данных за истекшие один—два года. При этом разовые нетипич­ные поставки сырья и основных материалов в расчетах длительности интервалов поставки не учитываются. Необходимо иметь в виду, что у предприятия запасы одних видов сырья и основных материалов могу-быть максимальными в день получения очередной партии, в то же время запасы других видов сырья и основных материалов снизятся до минимальных размеров перед прибытием очередной партии. Это сокра­щает потребность предприятия в собственных оборотных средствах на сырье и основные материалы в целом. В связи с этим текущий склад­ской запас сырья к основных материалов в днях рекомендуется принимать в размере 50% от продолжительности интервала между двум" снежными поставками.

На тех предприятиях, где потребляется крайне ограниченное число видов сырья и основных материалов и поступают они от I или 2 по­ставщиков, текущий складской запас их может приниматься в размере до 100% от продолжительности интервала между смежными поставками. Перечень таких предприятий утверждается мини­стерством или ведомством.

В тех случаях, когда одинаковые материалы поставляются разны­ми поставщиками, средний интервал поставки определяется как сред­невзвешенная величина.

Например, материал «А» поступает от трех поставщиков в следую­щих количествах со следующими интервалами поставок:

Поставщики   Объем поставки (в тыс. грн.) Интервалы поставок (в днях)  
     
     
     

 

Средневзвешенный интервал всех поставок определится прп помо­щи следующего расчета:

(96*10) + (140*5) + (ЗОО* 14) = 5 860

536 536

= 10,9 дня

По тем видам сырья н основных материалов, запуск которых з производство осуществляется не непрерывно, а с интервалами, напри­мер, раз в 10 дней, раз в 15 дней и т. п., для определения складского запаса в днях надо учитывать соотношение времени прибытия сырья и основных материалов на склад и времени запуска их в производство, внося в расчет норм оборотных средств соответствующие коррективы.

Гарантийный (страховой) запас сырья н основных материалов необходим для того, чтобы устранить последствия возможных перебоев л снабжении, в работе транспорта и нарушений сроков поставки. Раз­мер гарантийного запаса в днях рекомендуется устанавливать в пре­делах до 50% от текущего запаса. Размер гарантийного запаса на предприятиях, расположенных вдали от поставщиков, отдаленных от удобных транспортных путей, с большим количеством смежников, а также на предприятиях, потребляющих уникальные материалы, может оыть увеличен по отдельным видам потребляемого сырья и основных материалов.

Норма оборотных средств по каждому виду или группе сырья и основных материалов равна сумме дней запаса, установленных для сырья и основных материалов, находящихся в пути, для приемки и подготовки их к производству и анализу, для текущих складского и гарантийного запасов или только тех видов запасов, которые устанавливаются для данного вида сырья и основных материалов.

Подсчет норм оборотных средств для отдельных видов сырья и ос­новных материалов производится, примерно, по следующей форме (циф­ры условные):

(в днях)

Наименование сырья и основных м атериалов   Сырье и основные материалы в пути (от установленного срока оплаты счета Приемка, разгрузка сортировка, складирование Подго­товка к произ­водству Текущий складской запас   Гарантийный запас (50% текущего запаса   Итого  
А 3,2         37,2
В -   -   -  
С            

Примечание.Материал Б» поступает со склада территориальной сбытовой организации.

Средневзвешенная норма оборотных средств в целом по элементу «сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты» определяет­ся на основании следующего расчета (цифры условные):

Наименование сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов п о видам или группам Расход в соответ­ствующих кварта­лах (в тыс. грн) по плану Норма (в днях)
Материал А   37,2
Материал Б    
Материал В    

(10*37,2) +(2*8) + (6*53) = 39 дней

Для исчисления норматива собственных оборотных средств по элементу «сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты» необходимо определить однодневный расход сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов. Для этого следует расход сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов по плановой смете затрат на производство соответствующего квартала (с добавлением заготовительных расходов и стоимости отходов по плановым нормам) разделить на 90.

В тех случаях, когда смета затрат на производство не предусмат­ривает расхода сырья и основных материалов, потребляемых в подсоб­ных и вспомогательных производствах, в непромышленных хозяйствах (автотранспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и для капитально­го ремонта зданий и сооружений, осуществляемого хозяйственным спо­собом) к смете затрат на основное производство следует прибавить стоимость планового расхода сырья и основных материалов на пере­численные цели или определить норматив собственных, оборотных средств по этим хозяйствам отдельно.

Норматив собственных оборотных средств на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты определяется как произведение стоимости однодневного расхода сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов, исчисленного в соответствии с пунктом 34 настоящей Инструкции, и нормы оборотных средств по этому элементу по следующей формуле:

Нем = Р * Д,

где: Нем — норматив собственных оборотных средств по элементу сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты;

Р — стоимость однодневного расхода сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов по смете затрат на производство, включая заготовительные расходы и стоимость отходов по плановым нормам;

Д — средневзвешенная корма оборотных средств по сырью и ос­новным материалам.

На промышленных предприятиях с несезоннымн условиями произ­водства, потребляющих сырье сезонного производства или сезонных ус­ловий поставок (хлопок, шерсть для текстильных фабрик и т. п.) рас­чет норматива собственных оборотных средств по этим видам сырья может производиться исходя из минимальных остатков этих видов сырья, которые определяются на основе плана снабжения предприя­тия сырьем, расходами его на производство.

План является руководством к действию. Он используется для проверки идей, целей, для управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности. По мере реализации и при изменении обстоятельств план может уточняться путем корректировки соответствующих показателей.

План необходим не только крупным и средним, но и малым предприятиям.

Стратегическое планирование (определение общей стратегии) осуществляется высшим руководством предприятия, а разработкой годовых и календарных планов (месячных, декадных и т.д.) занимаются все его службы.

Начинать любое дело без плана слишком рискованно. Поэтому каждый

предприниматель должен знать основы планирования в новых условиях. Рынок иплан в общем едины. Они не исключают, а уместно дополняют друг друга. В

результате выигрывает дело и, следовательно, каждый принимающий в нем

участие.

План – это образ, модель будущего; планирование – умственный процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)