АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект, предмет и метод социально-экономичеслой статистики

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  7. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  8. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  9. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Тема1. Введение в социально-экономическую статистику

Объект, предмет и метод социально-экономичеслой статистики

 

Социально-экономическая статистика (СЭС) - это общественная наука, которая изучает массовые социально-экономические процессы и явления на макроуровне, выявляет присущие им статистические закономерности и дает количественную характеристику проявления и действия экономических законов в конкретных условиях места и времени. Явления в общественной жизни имеют качественную и количественную определенность. В каждый данный момент времени они характеризуются конкретными значениями, между ними существуют определенные количественные соотношения.

СЭС представляет собой самостоятельную нaучную дисциплину. Об‎‎‎ъектом ее изучения являются массовые социально – экономические явления и процессы. Это связывает социально-экономическую статистику с другими науками, изучающими общество, закономерности его развития (макро- и микро- экономики, социология, демография и др. общественные науки). СЭС тесно связана с другими разделами статистики: общей теорией статистики, статистикой отдельных отраслей.

Предметом изучения СЭС является количественная сторона массовых социальных и экономических явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, в том числе особенности секторно-отраслевой структуры экономики, методология составления счетов внутренней экономики и “остального мира”, методология построения и анализа макроэкономических показателей, показателей уровня жизни населения и т.д.

Статистическая наука в процессе развития выработала систему понятий, котегорий и методов, с помощью которых познается ее предмет. Важной составной частью этой системы является система показателей СЭС.

Основная задача СЭС как науки состоит в разработке системы показателей экономики, методологии их исчисления и анализа.

К числу постоянных задач, стоящих перед СЭС относятся:

- изучение процессов общественного воспроизводства;

- комплексное отражение и анализ социально-экономических процессов;

- характеристика динамики материального и культурного уровня жизни населения;

- информирование населения страны о ходе выполнения управленческих решений;

- информационное обеспечение органов управления для принятия решений;

- представление сопоставимых и достоверных данных с целью расчета и анализа макроэкономических показателей, цен и налогов;

- выявление основных пропорций и соотношений между производством, потреблением и накоплением, наличием ресурсов и их использованием отраслями и секторами экономики;

- разработка методов анализа, которые раскрывают основные тенденции развития экономики.

На разных этапах развития общества перед статистикой встают новые задачи. Например, Европейская экономическая комиссия включает статистику в число приоритетных областей наряду с экологией, транспортом, торговлей, экономическим анализом.

В основу методологии социально-экономической статистики положены общие и специальные статистические методы изучения.

К числу общих методов статистики относятся:

· метод обобщающих показателей, средних величин;

· выборочный метод;

· индексный метод;

· корреляционно – регрессионый анализ;

· баластный метод;

· метод графического представления информации;

· метод международных сопоставлений;

· метод экспертных оценок;

· совокупность методов экстраполяции (прогнозирование).

 

К числу специальных методов СЭС относятся:

- секторно – отраслевая классификация рыночной экономики;

- метод макроэкономических балансов;

- методы разработки, сбалансирования и анализа интегрированных макроэкономических покозателей.

В соответствии с требованиями системы национальных счетов (СНС) осуществляются работы по приоритетному применению выборочного метода при проведении статистического наблюдения.

СНС – это система взаимоувязанных показателей и классификаций, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах с рыночной экономикой. СНС возникла в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для практического принятия мер по регулированию рыночной экономики и формированию государственной экономической политики.

Первый вариант СНС был разработан в 1953 г.

В феврале 1993 г. была утверждена созданная совместными усилиями ООН, МВФ, Мирового банка, Европейского союза новая версия национальных счетов. В ней были учтены особенности экономики и статистики стран с переходной экономикой, что облегчает внедрение СНС в странах СНГ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)