АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы изучения экономической теории

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. Административные методы управления
  5. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  6. Актуальность изучения данного курса
  7. Актуальность Теории Гласиер
  8. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  9. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  12. Базовые методы реанимации

Методология - это наука о методах. Методология экономической теории - наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений. Метод - это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей исследования.

Методы делятся на две группы: общие, применяемые в любой сфере деятельности; и специфические, которые применяются при анализе экономических явлений.

Общие методы включают:

1. Приемы формальной логики (это изучение явления со стороны его структуры):

− анализ - это прием познания, состоящий в расчленении целого на части;

− синтез - это прием познания, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое;

− индукция - это прием познания, основанный на умозаключениях от частного (особенного) к общему;

− дедукция - это прием познания, основанный на умозаключениях от общего к частному;

− сравнение - это прием познания определяющий сходство или различие явлений и процессов;

− аналогия - это прием познания, основанный на переносе свойств известного явления на неизвестное.

2. Диалектический метод познания (это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления):

− метод научной абстракции - это очищение объекта исследования от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных свойств объекта;

− единство логического и исторического - это изучение каждого явления в процессе его развития;

− системный метод - на основе экономического моделирования.

Микроэкономические модели представляют собой формализованные описания экономических явлений и процессов с целью выяснения функциональных зависимостей меду ними. Модели могут быть вербальными, математическими и графическими. Модели упрощенно отражают реальную действительность в том или ином ракурсе. В произведениях английских классиков политической экономии А.Смита и Д. Риккардо создана концепция или модель, «экономического человека». Данная модель характеризуется: А. Определяющей ролью собственного интереса в мотивации экономического поведения; Б.Компетентностью экономического субъекта в собственных делах; В. Главным мотивом хозяйственной деятельности человека в рыночной экономике – максимизацией прибыли.

Специфические методы:

1. Наблюдение и сбор статистических данных;

2. Обработка данных и выдвижение гипотез;

3. Проверка гипотез и проведение экономических экспериментов;

4. Экономическое моделирование.

Принято различать позитивный и нормативный анализ. Позитивный анализ исследует взаимосвязи экономических явлений, как они есть. Нормативный подход основан на исследовании того, как должно быть.

Уровни исследования экономики могут быть самые различные. В зависимости от масштабов экономика подразделяется на микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика связана с хозяйственной деятельностью отдельных экономических субъектов (производителей, потребителей, домохозяйств, наемных рабочих, торговцев и т.д.), а также с ценообразованием на индивидуальных рынках (рынках конкретных товаров). Макроэкономика связана с функционированием национальной экономики в целом, изучает общие экономические процессы на уровне общества (производство национального дохода, безработица, инфляция и др.) и показывает, что надо делать государству, чтобы общество процветало. Выделяют мезоэкономику, изучающую поведение промежуточных систем или отраслей национального хозяйства и супермакроэкономику, (мегаэкономику), объясняющую поведение мирового хозяйства, мировой экономики в целом.

Контрольные вопросы

1. Эволюция взглядов на предмет экономической теории.

2. Определение предмета экономической теории.

3. Понятие потребности и блага в экономической теории.

4. Общие методы исследования.

5. Специфические методы исследования.

6. Модель «экономического человека».

7. Уровни исследования экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)