АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор экономической стратегии государства

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. D. Последствия для стратегии миростроительства
  4. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. I. Методы выбора инновационной политики
  7. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  8. III. Финансовый контроль государства.
  9. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  10. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  11. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  12. А) выигрыш 1-го игрока при использовании им i-й стратегии, а 2-м – j-й стратегии.

В странах с рыночной экономикой используются методы как централизованного, так и индикативного планирования (рекомендательного). Формирование единого централизованного плана находится в зависимости от действия внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) факторов, из которых формируется экономический рост и внутренний валовой продукт9денежное выражение стоимости товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления и произведенных на территории страны и с помощью средств производства, являющихся собственностью данной страны; как правило за год).

Индикативное планирование представляет собой процесс разработки системы взаимосвязанных индикаторов (параметров) состояния экономики, а также определение мер государственного воздействия на экономические и социальные процессы с целью достижения этих индикаторов.

Индикативные планы больше напоминают прогнозные расчеты, которые не носят директивного характера.

На основе индикативных планов определяются:

− глобальные элементы структурной программы государства;

− структура экспорта и импорта;

− основные направления НТП и науки;

− развитие рыночной и производственной инфраструктуры;

− основные направления реформирования социальных условий и социальных структур;

− показатели уровня жизни и обеспеченности населения;

− параметры институциональной политики государства.

Используя индикативные планы любое государство, в том числе и российское, может успешно реализовать свои стратегические цели.

Мирохозяйственные позиции любой страны определяются в первую очередь ее конкурентоспособностью. Для России, заметно отставшей от мировых лидеров, задача повышения конкурентоспособности на всех уровнях, без преувеличения, становится первоочередной. Какой бы внешнеэкономической политики в перспективе ни придерживалось государство экспорториентированной, импортзамещающей либо сочетающей то и другое направление, ее успех будет определяться в первую очередь успехами в деле повышения конкурентоспособности. Экономический рост, удержание и расширение отечественными производителями рынков сбыта внутри страны и за рубежом окажутся под вопросом, если будут несопоставимыми российские товары и услуги по ценам и качеству с зарубежными.

Национальная конкурентоспособность зависит от целого ряда факторов совокупного экономического потенциала, уровня управления, масштабов и результативности НИОКР, состояния финансового рынка и квалификация финансовых услуг, развития инфраструктуры, качества производственного персонала, влияния государства на создание конкурентной среды и некоторых других. (При оценке ее принимаются во внимание около 400 критериев).

По фундаментальному исследованию М. Портера, успехи отраслей и фирм в состязании с конкурентами зависят от состояния экономической среды в стране их базирования, характеризуемой четырьмя основными параметрами («детерминантами конкурентного преимущества»):

- факторами производства (природными, трудовыми, технологическими и инвестиционными ресурсами, инфраструктурой и т.д.);

- внутренним спросом на продукцию отрасли;

- наличием родственных и поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на международном рынке;

- стратегией фирмы, ее структурой и характером конкуренции на внутреннем рынке.

В современных условиях особое значение приобретают стратегия фирмы, ее умение приспосабливаться к существующей макросреде. В ходе предстоящей структурной перестройки отечественной экономики критерием выбраковки нежизнеспособных производств, модернизации предприятий и развития перспективных отраслей будет выступать их способность выдерживать соперничество с конкурентами, основывающаяся на умелом использовании имеющихся преимуществ и их наращивании. По мнению М. Портера фирмы, «ждет неудача, если они не будут основывать свою стратегию на улучшении и обновлении технологии, на готовности конкурировать и на реальном понимании своей «национальной среды» и путей ее улучшения».

Если следовать классификации, предложенной М. Портером, она находится на первой стадии развития конкуренции, при которой главную роль играют факторы производства. Незавидное место, занимаемое страной на мировом рынке, обусловлено использованием отечественными производителями почти всецело только преимуществ, связанных с наличием запасов природных ресурсов и основных фондов. Эти преимущества, как показывает мировая практика, недолговечны. В то же время в гораздо меньшей степени конкурентные преимущества России основываются на таких факторах, как рабочая сила и передовые технологии.

Между тем лидирующие страны мира, пройдя через эту стадию, поддерживают свою конкурентоспособность на иной основе на базе инвестиций и нововведений. Развитие конкуренции путем инвестиций предполагает готовность и способность национальных фирм инвестировать средства в современное эффективное оборудование и лучшую технологию, в покупку лицензий и создание совместных предприятий. Фирмы не только применяют, но и всемерно улучшают импортированную технику и технологии (известно, что мировые лидеры обычно не продают технику последнего поколения), что является решающим условием достижения более высокой стадии конкурентоспособности. Пассивное инвестирование в строительство предприятий «под ключ» уже не считается достаточным. Классическими примерами скачка к этой стадии в послевоенный период являются Япония и Южная Корея.

На стадии укрепления конкурентоспособности за счет нововведений национальные фирмы не только применяют и улучшают иностранную технику, но и создают собственными силами новую. Номенклатура продукции, производственные процессы, система организации сбыта все объекты менеджмента находятся в постоянном развитии. Фирмы создают собственную сеть международных поставок и обслуживания, стремятся поддерживать репутацию своей марки за рубежом, увеличивать объемы прямых инвестиций в другие страны. На данную стадию вышли в разное время Великобритания, США, Германия, Швеция и некоторые другие государства.

Российские предприятия и фирмы, находящиеся в сложном финансовом положении, пока не готовы совершить рывок к новым достаточно капиталоемким стадиям конкурентоспособности. Тем не менее, освоение ими отдельных важных элементов деятельности зарубежных конкурентов, удерживающих свои преимущества за счет инвестиций и нововведений, представляется неизбежным.

Национальная конкурентоспособность, однако, зависит не только от эффективности стратегий развития конкретных предприятий, но и от действий правительства. Показательно, что за последние два десятилетия в промышленно развитых странах участие государства в повышении конкурентоспособности отечественных предпринимателей резко возросло. Государства разрабатывают специальные программы повышения конкурентоспособности, берут на себя непосредственную заботу о развитии необходимой для этого инфраструктуры науки, средств связи, сбора информации, перестраивают налоговые системы в целях поощрения конкурентоспособных отраслей. Говоря о роли правительства в поддержании конкурентоспособности, М. Портер отмечает, что оно должно стремиться, «подталкивать» отечественную промышленность и побуждать ее к развитию, а не предлагать «помощь», позволяющую промышленности не развиваться».

В этой связи задачи российских государственных органов видятся в том, чтобы последовательно, шаг за шагом формировать благоприятный для деятельности отечественного и иностранного бизнеса и инвестиционный климат, обеспечивать поддержание и развитие научно-технического потенциала.

В стратегическом плане очевидно, что Россия не в состоянии, как в предыдущие годы, продвигаться дальше по пути улучшения платежеспособности, ограничения емкости внутреннего рынка и создания излишков продукции традиционных экспортных отраслей. В этой ситуации, как показывает зарубежный опыт, целесообразно усилить акценты на одновременное развитие при участии иностранного капитала традиционных и новых, прежде всего обрабатывающих, экспортных отраслей. Стимулировать производство и экспорт обработанной продукции можно было бы за счет доходов, получаемых государством от функционирования сырьевых экспортных производств.

Основной концепцией государственного регулирования экономики России должна стать структурная политика. Основу ее должны составить избирательная поддержка отраслей, обеспечивающих производство конкурентной продукции, независимость и безопасность экономики, повышение уровня жизни и благосостояния народа.

Контрольные вопросы

1. Критерии выделения экономических систем.

2. Виды экономических систем.

3. Формы проявления «провалов» рынка.

4. Формы проявления «провалов» государства.

5. Концепция государственного регулирования России.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)