АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  5. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  6. Адаптация персонала организации.
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Актуальность изучения данного курса
  9. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  10. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  11. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  12. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения

География туризма – важная дисциплина в системе подготовки бакалавра для сферы сервиса и турбизнеса.

Современный мир огромен и разнообразен. Туризм, зародившись как коммерческое направление общественного производства в середине XIX столетия, получает развитие всё в новых странах и новых формах (видах). В рамках небольшого учебного курса невозможно осветить всё многообразие рекреационных (туристских) ресурсов и особенностей развития туризма во всех странах мира. Поэтому значительный объем учебного материала посвящен общим тенденциям развития туризма на планетарном и региональном уровнях.

Комплексность представлений о географии туризма мира формируется в разделах 1-3.

В страноведческих разделах для характеристики представлены страны-лидеры приемного туризма в мире или регионах, страны, отличающиеся по ресурсам и особенностям организации туризма. Охарактеризовать больше стран невозможно из-за недостатка лекционного времени.

География туризма отдельной страны целесообразно рассматривать по следующему плану (особенности и уровень развития туризма разных территорий позволяют отходить от строгой структуры):

 

1. Рекреационно-географическое положение.

Это не только, где находится страна, но и как её местоположение влияет на развитие туризма: наличие выхода к морю, положение относительно стран поставщиков туристов и стран с конкурентными рекреационными ресурсами, политическая безопасность

 

2. Природные рекреационные условия и ресурсы.

Краткая характеристика природы страны с выделением тех особенностей, которые используются или могут использоваться в туризме (или препятствуют развитию туризма).

 

3. Культурно-исторические рекреационные ресурсы.

Характеристика особенностей истории и культуры (искусство, быт, традиции, религия, кухня), представляющие туристский интерес.

 

4. Социально-экономические предпосылки.

Краткая характеристика населения и хозяйства страны с подчеркиванием тех особенностей, которые положительно или отрицательно влияют на развитие туризма.

 

5. Индустрия туризма.

Характеристика туристской транспортной инфраструктуры, предприятий размещения и развлечения.

 

6. Туристское (рекреационное) районирование (или характеристика отдельных туристских центров, районов).

7. Особенности развития туризма (история туризма, экономическое значение туризма, туристские потоки, особенности организации туризма, туристская политика).

Характеристика страны должна с одной стороны показывать общий социально-природный облик территории, не превращаясь в физико-географическую или экономико-географическую характеристику, с другой стороны – быть туристской, т.е. вся географическая информация дается через призму туристского использования.

Основными видами учебной деятельности являются: лекции, семинары и самостоятельные работы.

Лекции проводятся по основным вопросам и своей задачей имеют подготовку студента к самостоятельной работе.

Семинары имеют своей целью углубление и закрепление знаний полученных в ходе самостоятельной работы.

Самостоятельная работа студентов имеет вид подготовки устных сообщений по темам (доклады), практические задания, индивидуальных заданий. В процессе выполнения самостоятельной работы студент приобретает необходимые бакалавру навыки: умение отбирать и критически оценивать нужный материал, пользоваться специальной литературой, анализировать имеющиеся данные, сопоставлять факты, делать теоретические и практические выводы.

Итоговый контроль осуществляется в ходе зачета. Зачет – заключительный контроль, оценивающий уровень освоения компетенций за весь период изучения дисциплины.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)