АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации к написанию «критического этюда»

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. II. Требования по написанию КРЗ.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  4. Вступление. Общие рекомендации.
  5. Выводы и рекомендации
  6. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  7. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  8. К НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ
  9. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  10. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  11. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерство образования и науки Российской Федерации

Иркутский государственный технический университет

Факультет изобразительного искусства

Кафедра искусствоведения

 

 

история искусства востока

Методические указания для самостоятельной работы студентов

Как написать статью.

 

по направлению 031500 «Искусствоведение»

специальности: 031 501 «Искусствоведение»

 

 

Иркутск

2008 г.


 

1.

 

Для написания хорошей искусствоведческой статьи необходимо:

 

Задание

  1. Хорошее знание фактических источников- в искусствоведении это произведения изобразительного искусства- подлинники, которые указывают факт достоверности при написании критической статьи, что является непременным условием.
  2. Уметь выбрать тему статьи, которая происходит из степени актуальности определенного явления в изобразительном искусстве и его востребованности в профессиональных кругах и в обществе. Часто выбор темы восходит и к личностному впечатлению автора идущего от эмоционально-чувственного восприятия объектов изобразительного искусства
  3. Выбрать тип искусствоведческой статьи- «критический этюд» или «критическая статья».

 

Требования к заданию

Требования для написания критического этюда основаны на:

 

1. зрительном восприятии предметов изобразительного искусства в подлиннике- на

художественной выставке, в мастерской художника или в ландшафтной среде.

  1. При написании критического этюда важна непосредственная реакция на отдельное произведение или отклик на выставку.
  2. К особенностям критического этюда относится право автора на личное впечатление
  3. Форма изложения критического этюда- искусствоведческая, состоящая из литературно-художественного, образного стиля,(способствующего доверительному общению с читателем) и научного стиля (общие требования которого- точность и простота изложения).Критический этюд обычно пишется в жанре «путешествия» в виде диалога или «монологического раздумья».
  4. Чувство меры- объем текста не растягивается до объема обобщающей статьи,-его объем – 2 –3 страницы.

 

 

Рекомендации к написанию «критического этюда»

Исходя из обозначенного задания и требованиям к типу статьи «критический этюд»

разберем методы написания и композицию:

 

1. Первоначально, выбирая тему статьи, при посещении выставки нужно «увидеть» из некоторого числа произведений искусства одно, которое можно выделить как «нравится». Этот выбор- работа восприятия,- что в искусствоведческом методе является очень важным этапом. Причем восприятие не зависит от того насколько просвещенным или знающим является смотрящий(в данном случае -автор будущей статьи) Видение возможно в том случае, если произведение- «объект» воспринимается каждый раз заново и сильно; эмоционально-чувственно и аналитически. Поэтому для посещения выставки и для восприятия нужно выделить достаточно много времени,- в помощь выбора желательно взять с собой блокнот и карандаш для зарисовки композиций интересных объектов и сделать текстовые пометки по средствам выражения. Задача при восприятии- смотреть на объект искусства

 

именно как на картину, скульптуру и др., а не искать в объекте повод для литературных фантазий, анекдотических сюжетов и другого (это прекрасно выполняют литераторы-публицисты, и это не задача искусствоведческой статьи)

2. Следующий этап работы над статьей- это непосредственное написание, где важную роль играет последовательность выражения главной идеи – яркого, эмоционально-чувственного впечатления от одного объекта изобразительного искусства.

 

Композиция критического этюда.

 

Последовательность- это композиционное решение статьи, которое строится из

1. введения, где описательно сообщается о единичном явлении (например – картине одного художника или период творчества художника, представленного на выставке или другое, сообщаются точные размеры, техника исполнения и т.д.) При этом нужно избегать так называемого «инвентарного описания».

2. Основная часть критического этюда -это элементы анализа внутренней структуры произведения: композиции, стиля, ритма, цвета, пространства, фактуры, масштаба.и д.р. для объяснения своего впечатления от «объекта». Здесь не важен детальный анализ(этот термин от греческого слова analysis, обозначающего: разделение, расчленение) Важнее в основной части- - сделать акцент на одном из перечисленных элементов- самом важном на взгляд автора статьи.

3. В заключении критического этюда обычно предлагается соединение описательности введения и выводам из основной части.

 

Критический этюд будет отличаться авторской индивидуальностью при обращении внимания на стиль изложения текста, поэтому так значим первый этап работы над статьей- это прямое восприятие и желание выбора.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)