АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод обращения к наукам

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

Метод социологического исследования

Сравнительно-исторический метод

Методы алгоритмизации и моделирования

Метод системного подхода

Применение методов правовой информатики и правовой кибернетики для исследования информационного права

В основе формирования и развития правовой информатики лежит информатика — наука об информации, информационных процессах и системах, известная как наука информатика.

Правовая информатика — наука, изучающая информацию, информационные процессы и информационные системы в праве (или в правовой системе).

Объектами исследования в правовой информатике выступают:

а) Информация в правовой системе как объект особого рода. Проводится классификация информации в правовой системе по разным основаниям. Изучаются мотивация, основания и цели создания и использования информации; особенности и юридические свойства информации; проблемы оценки количества и качества информации; роль информации в принятии юридических решений. Здесь применяются методы исследования информатики и одновременно методы юридических наук.

б) Информационные процессы в правовой системе и возникающие при их осуществлении информационные отношения. Это процессы сбора, производства, распространения, преобразования, поиска, получения, передачи и потребления информации. Существенное внимание правовая информатика обращает на изучение общественных отношений, возникающих в информационных процессах, на особенности этих отношений, вызываемых юридическими свойствами информации.

в) Информационные системы, информационно-телекоммуникационные технологии и средства их обеспечения, в том числе АИС, базы и банки данных, их сети, другие информационные технологии, используемые для правовых целей, создаваемые на основе средств вычислительной техники, связи и телекоммуникаций. Исследуются процессы их создания и использования. Серьезное внимание обращается на информационные отношения, возникающие в этих процессах.

 

 


[1] См.: Советский энциклопедический словарь. М.,1979.

[2]Утверждена Президентом РФ 9 сентября 2000 г. за № Пр-1895.

[3] Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ets n 5) // СЗ РФ. 2001. № 2. Ст. 163; Бюллетень международных договоров. 2001. № 3. С. 3—44.

[4] Вступил в силу для СССР 23 марта 1976 г. // ВВССССР. 1976.№ 17.Ст.291.

[5]См.: Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 1995. С. 295.

[6] См., например: Административное право/Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 2000. С. 31.

[7] См.: Овсянко Д.М. Административное право. М., 2000. С. 33.

[8] См.: Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981, Т. 1.С. 294-303.

[9] См.: Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., 1995. С. 47.

[10] См.: Тихомиров Ю.А. Указ. соч. С. 48.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)