АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и структура конфликта

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Адекватность отражения конфликта.
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.

ГЛАВА 14.

КОНФЛИКТЫ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ, ПУТИ И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.

Конфликты возникают практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе и в сфере делового общения. Ведь конфликт – неизбежный спутник каждого человека, живущего среди людей; он неизменно обнаруживается в любой социальной группе: «Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс».

Деловое общение – это, прежде всего, взаимодействие партнеров, обмен информацией, согласование точек зрения и позиций. Как любое взаимодействие, оно уже в самом себе содержит возможности возникновения противоречий, которые могут перерасти в конфликтную ситуацию. Жизнь показывает, что конфликт отнюдь не является простейшим объектом управления, на который можно эффектно воздействовать, руководствуясь лишь жизненным опытом и здравым смыслом. Между тем сегодня многие руководители пытаются управлять конфликтами именно таким образом. Как правило, эти попытки заканчиваются неудачей и нередко порождают еще более ожесточенные конфликты. Для того, чтобы эффективно решать возникающие проблемы необходимо усвоить определенный минимум теоретических знаний в области конфликтологии и практических навыков поведения в конфликтных ситуациях.

Понятие и структура конфликта.

Конфликт (от лат. – confliktus) в первом приближении к его сути означает столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов двух или более субъектов.

В науке, публицистике, просто на уровне обыденно-психологического восприятия подходы к определению конфликта довольно неоднозначны. Но фактически каждый, оперирующий этим понятием, вкладывает в него свой смысл, своё содержание. Чаще всего под ним имеют в виду источники его происхождения и развития: продолжение конкуренции, антагонистические отношения, стресс, осознание несовместимости позиций или действий, предельный случай обострения противоречий и т.п. Именно поэтому понятие «конфликт» стало синонимом таких понятий как «спор», «напряженность», «борьба», «кризис», «инцидент», «разногласие» и т.п.

Сложность и многоаспектность, неоднозначность понимания феномена конфликта обусловили изучение его различными науками, рассматривающими разные его стороны. В то же время наиболее распространенным и объединяющим подходом к пониманию конфликта стало определение его через противоречие как наиболее общее понятие. Исследователи в данном случае подходят к конфликту как к стадии развития противоречия, его высшей ступени.

Вместе с тем противоречия, противоположности, различия – это необходимые, но недостаточные характеристики конфликта. Необходимо иметь в виду, что в основе конфликта лежат лишь те противоречия, причиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности. Такие противоречия, как правило, трансформируются в открытую борьбу сторон, в реальное противоборство. Вместе с тем конфликт – это не просто наиболее острая стадия развития противоречия, а способ его разрешения. Конфликт, таким образом, является наиболее распространенным в личной и общественной практике инструментом разрешения противоречия.

Применительно к деловому взаимодействию конфликт представляет собой стадию развития противоречий, возникающих в процессе профессионального взаимодействия, характеризующиеся столкновением противоположно направленных целей, интересов, позиций, взглядов субъектов данного взаимодействия и обычно сопровождающуюся негативными эмоциями и чувствами, переживаемыми по отношению друг к другу.

Другими словами, конфликт представляет процесс, в котором два (или более) субъекта активно ищут возможность помешать друг другу достичь определенную цель, предотвратить удовлетворение интересов соперника или изменить его взгляды и позиции, достигая при этом реализации своих интересов.

Итак, важнейшими характеристиками конфликта являются:

· противоречия между сторонами;

· столкновения между сторонами;

· наличие отрицательных эмоций.

Так или иначе, для возникновения конфликта необходимо, чтобы соперничающие индивиды или группы, во-первых, осознали противоположность своих интересов и целей, а, во-вторых, начали скрытно или явно, но всегда активно противодействовать сопернику. Только противоречие, приводящее к активному противодействию друг другу, становится первоосновой и истоком конфликта.

Конфликт может возникнуть только тогда, когда он «созрел», т.е. когда в единую систему отношений такого вида складываются все необходимые его структурные элементы. Ведь если не хватает хотя бы одного звена в цепи, то это еще, как известно, не цепь. Каковы же эти звенья, иначе говоря, структурные элементы конфликта?

Под структурой конфликта понимается совокупность устойчивых связей компонентов конфликта, обеспечивающих его целостность, без которых он не может существовать как динамически взаимосвязанная целостная система и процесс.

Выделим структурные элементы конфликта, наиболее значимые для ситуаций делового общения. К ним относятся:

1. Субъекты и участники конфликта.

2. Предмет конфликта, т.е. за что борются участники конфликтного взаимодействия.

3. Взаимодействие, т.е. всевозможные формы конфликтного поведения и действий участников.

Охарактеризуем обозначенные выше элементы конфликта более подробно.

1. Субъекты и участники конфликта.

Прежде всего, необходимо, чтобы конфликтующие стороны осознали свои интересы, были готовы к конфликтным действиями и осуществляли их – то есть наличие участников конфликта, именуемых оппонентами. В деловом общении участники конфликта выступают не как частные, а как официальные лица. Они могут образовывать группы.

Следует иметь в виду, что понятия «субъект» и «участник конфликта» не всегда тождественны. Субъект – это активная сторона, способная создать конфликтную ситуацию и влиять на ход конфликта в зависимости от своих интересов. Участник конфликта может сознательно (или не вполне сознавая цели и задачи противостояния) принять участие в конфликте, а может случайно или помимо своей воли быть вовлеченным в конфликт. В ходе развития конфликта статусы участников и субъектов могут меняться местами.

Кроме того, следует различать прямых и косвенных участников конфликта. Последние представляют определенные силы, непосредственно не включены в конфликтное противостояние, однако преследуют в чужом конфликте свои интересы. Иногда косвенных участников конфликта называют третьей стороной или третьим участником. Косвенные участники могут:

· провоцировать конфликт и способствовать его развитию;

· содействовать уменьшению интенсивности конфликта или полному его прекращению;

· поддерживать ту или иную сторону или обе стороны одновременно.

Косвенные участники конфликта, составляя определенную часть окружающей социальной среды конфликта, выступают катализатором, сдерживающим или нейтральным фактором развития конфликта.

2. Предмет конфликта.

Предмет конфликта – это объективно существующая или воображаемая проблема, служащая основой конфликта. Это то, из-за чего стороны вступают в противоборство. В борьбе за обладание предметом конфликта его участники руководствуются мотивами, побуждающими их вступать в конфликт.

Базисными побудителями конфликтной активности участников являются их потребности.Осознанные потребности выступают как интересы противоборствующих сторон. Мотивы же участников конкретизируются в их целях – представлениях о конечном, желательном результате конфликта. Для достижения своих целей участники используют определенную стратегию и тактику.

К онфликтное поведение и действия участников конфликта.

Для возникновения конфликта, необходимо активное взаимодействие (противоборство) субъектов, осознавших несовместимость своих интересов. С действий одной или каждой из сторон, мешающих другой стороне и оцениваемых ею как враждебные или некорректные, и начинается собственно конфликт. Его реальное протекание представляет собой столкновение направленных друг против друга действий и противодействий. Причем эти действия могут быть как открытыми (явными), так и неявными, т.е. конфликтующие стороны не демонстрируют их напоказ, скрывая от постороннего взора.

В любом случае конфликтное взаимодействие есть борьба, в которой действия одной стороны встречают противодействие другой. Основными видами действий сторон в ходе конфликтного взаимодействия могут быть:

· создание прямых или косвенных помех для осуществления планов и намерений другой стороны;

· невыполнение другой стороной своих обязанностей и обязательств;

· захват или удержание того, что, по мнению данной стороны, не должно находиться во владении другой стороны;

· нанесение прямого или косвенного вреда имуществу или репутации (например, распространение порочащих слухов);

· унижающие человеческое достоинство действия (в том числе словесные оскорбления и оскорбительные требования);

· угрозы и другие принуждающие действия, заставляющие человека делать то, что он не хочет и не обязан делать;

· физическое насилие.

При этом сторона, чьи действия воспринимаются как конфликтные, может сама так не считать и даже не подозревать, что действует «против» кого-то. Ей эти действия могут казаться вполне нормальными или случайными, или просто необдуманными. Зачастую при откровенном разговоре это становится ясным для другой стороны, и напряженность в отношениях спадает. Но иногда никакие оправдания не рассеивают убеждение другой стороны, что действия были намеренно враждебными, специально направленными против нее.

В конфликтной ситуации действия одной стороны оказывают существенное влияние на другую сторону. Это влияние состоит не только в том, что другая сторона терпит какой-то ущерб, но и в том, что она, в свою очередь, начинает планировать и предпринимать ответные действия. Поведение одного оппонента вызывает соответствующие изменения в поведении другого. Таким образом, конфликтующие стороны, так или иначе, воздействуют друг на друга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)