АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 4. Радиопауза

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ЛОГИКЕ

(решить и предложить свои варианты ответа)

 

Задача 1. Дайте пособие на ребенка!

Один человек (назовем его «гражданин Х») пришел оформлять детское пособие в соответствующий отдел Управления социальной защиты. Между ним и должностным лицом отдела состоялся следующий диалог (судя по всему, оба были заядлыми любителями логики):

- Сколько у Вас детей?

- Трое.

- Сколько им лет?

- Произведение их возрастов равно 72.

- Вы должны дать мне больше информации.

- Сумма их возрастов меньше на единицу номера дома, в котором располагается Ваше Управление.

- Это уже что-то. Но все равно недостаточно, ведь для оформления пособия мы должны знать точный возраст каждого ребенка.

- Вы правы. Недостаточно. Младший ребенок – девочка.

- Извините, но мне и этой информации мало.

- А старший ребенок обожает гамбургеры.

- Вот теперь отлично. Можно печатать справку.

 

Вопросы:

  1. Сколько лет каждому из детей «гражданина Х»?
  2. Каков номер дома, где располагается данный отдел Управления?

 

Задача 2. Странная демографическая политика.

В одном тоталитарном государстве правительство решило с помощью специального декрета уменьшить общую численность населения и одновременно увеличить число юношей, годных для воинской службы. В декрете было записано, что семья (а вне брака дети в этой стране не рождались) должна прекратить рожать детей после рождения девочки. Таким образом, если первым ребенком была девочка, то больше у родителей не должно быть детей. Если же у пары родилось подряд десять мальчиков, они могли и далее рождать детей до первой девочки. Этот декрет строго выполнялся (даже если рождались разнополые близнецы). Если считать, что шансы рождения мальчика и девочки равны, то каких детей будет больше? Достигло ли правительство своих целей? Одной? Обеих? Ни одной? Объясните ответ.

 

 

Задача 3. Два взгляда.

На посту у казармы стояли два часовых. Один смотрел вверх по дороге, чтобы видеть, не приближается ли кто-нибудь с востока, а другой – вниз по дороге, чтобы видеть, не приближается ли кто-нибудь с запада. Вдруг один спросил другого: «Чему ты улыбаешься?». Как же мог он узнать, что его товарищ улыбается, если тот не произнес ни звука?

 

Задача 4. Радиопауза.

Девушка слушала радио. Внезапно оно замолкло, а через пару минут включилось снова. Радиоприемник был в полном порядке, радиопередача не прерывалась и девушка не касалась органов управления приемником. Более того, она совсем не удивилась тому, что произошло, и не выразила никакого беспокойства. Так почему же радио замолкло и потом вновь заработало?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)