АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 5. Новорожденный не дышит, рефлексов нет, кожные покровы бледные

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Новорожденный не дышит, рефлексов нет, кожные покровы бледные. Сердечные тоны глухие, 100 уд/мин.

Объем и последовательность реанимационных мероприятий?

Эталоны ответов:

Объем и последовательность реанимационных мероприятий должен быть следующим: санация верхних дыхательных путей и трахеи, вентиляция маской и одновременное раздражение рефлексогенных зон, при отутствии эффекта – интубация и перевод на ИВЛ, коррекция метаболических нарушений и гемодинамики.

 

Основная литература:

1. Лекции кафедры

2. Акушерство: учебник для студентов медицинских вузов: [Рек. отраслевым мин-вом] / Г. М. Савельева, Р. И. Шалина [и др.]. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 656 с.: ил.

Дополнительная литеатура:

1. Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии: краткое руководство / ред. В. Н. Серов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 256 с.

2. Руководство к практическим занятиям по акушерству: учебное пособие для студентов медицинских вузов: [Рек. отраслевым министерством] / ред. В. Е. Радзинский. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. -656 с.

3. Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии: руководство: [Рек. отраслевым мин-вом]/ ред. В. И. Кулаков, В. Н. Прилепская, В. Е. Радзинский. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 1056 с.

4. Руководство по организации и деятельности перинатального центра / ред. Н. Н. Володин, Р. А. Хальфина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 472 с.

 

 

Гипоксическое состояние плода и новорожденного занимают одно из первых мест среди причин перинатальной заболеваемости и смертности. Они приводят к тяжёлым последствиям со стороны центральной нервной системы и других органов не только в постнатальном периоде, но и в дальнейшей жизни ребёнка. Поэтому профилактика и лечение кислородной недостаточности у плода чрезвычайно важны для обеспечения здоровья будущего поколения.

Ценным в диагностике нарушений функций фетоплацентарной системы является определение концентрации плацентарных гормонов (эстриол, плацентарный лактоген), КТГ, ультразвуковое исследование и допплерометрия.

В последние годы асфиксия наряду с внутричерепной родовой травмой и аномалиями развития продолжает преобладать в структуре перинатальной смертности и по данным аутопсии составляет 21,4-45,2%.

Нормальное внутриутробное развитие плода зависит от оптимального уровня обменных процессов в организме матери и от диффузионной способности плацентарного барьера. Особенности дыхания плода определяются прежде всего наличием плацентарного кровообращения.

В результате особенностей кровообращения плода (функционирование трех артериовенозных шунтов: венозный (аранциев) проток, межпредсердное овальное отверстие и артериальный (боталлов) проток, его органы и ткани снабжаются кровью с различным содержанием кислорода.

В наиболее благоприятных условиях кровоснабжения находится печень плода, которая получает почти чистую артериальную кровь (насыщение кислородом около 80%). Достаточно оксигенированная кровь поступает в коронарные артерии и сосуды, питающие мозг (насыщение кислородом 68%). Нижняя часть туловища и нижние конечности снабжаются кровью, бедной кислородом (насыщение ниже 50%).

Таким образом, снабжение организма плода кислородом по сравнению со взрослым организмом значительно ниже. Однако плод не страдает от гипоксии благодаря наличию компенсаторно-приспособительных механизмов. Они следующие:

1) большая дыхательная поверхность ворсин плаценты;

2) скорость кровотока;

3) большой минутный объем сердца (198 мл/кг);

4) высокое содержание гемоглобина;

5) наличие фетального гемоглобина;

6) использование анаэробного гликолиза.

Учитывая особенности метаболизма у плода (накопление кислых продуктов обмена при гипокапнии), следует обратить внимание студентов на то, что по отношению к внутриутробное плоду правильнее использовать термин "гипоксия". В отношении же новорожденных более правильно использовать термин "асфиксия". Далее разбираются причины гипоксии у плода:

1) осложнения беременности и родов, экстрагенитальные заболевания, приводящие к кислородной недостаточности у матери;

2) нарушения плодово-материнского кровообращения;

3) заболевания плода.

При кислородной недостаточности плод полностью переходит на анаэробный гликолиз, следствием чего является развитие гипогликемии, метаболического ацидоза, блокаду ферментативных систем, гипокалиемии. Биохимические изменения приводят к гемодинамическим нарушениям, степень которых зависит от глубины кислородной недостаточности. Нарушается микроциркуляция, повышается проницаемость сосудистой стенки, создаются предпосылки для развития тканевой гипоксии и кровоизлияний в различные органы.

Клиника внутриутробной гипоксии плода характеризуется нарушением сердечной деятельности, КЩС, отхождением мекония, изменением двигательной активности.

Клинически выявляют острую и хроническую гипоксию плода. Гипоксия плода диагностируется на основании изучения сердечной деятельности, исследования околоплодных вод и КЩС крови как плода, так и матери. Подробно разбираются методы исследования сердечной деятельности плода (КТГ, мониторное наблюдение), их оценка. По данным биохимического исследования о/вод, равно как и при исследовании КЩС крови матери и плода, изучают параметры, отражающие состояние окислительно-восстановительных процессов. Ценным в диагностике нарушений функций фетоплацентарной системы является определение концентрации плацентарных гормонов (эстриол, плацентарный лактоген), УЗИ и допплерометрия. Преподаватель подробно останавливается на этих методах исследования. Следует подчеркнуть, что для своевременного выявления начальных признаков гипоксии необходимо динамическое наблюдение за состоянием плода с использованием нескольких методов. Подчеркивается, что гипоксия плода, как правило, развивается на фоне фетоплацентарной недостаточности. Обращается внимание студентов на её диагностику. Учитывается, что ги­поксия плода, как правило, сочетается с задержкой его в/утробного развития (ЗВУР). Разбираются ассиметричная и симметричная формы ЗВУР, их диагностика.

Терапия гипоксии у плода во время беременности должна быть направлена на:

1) устранение причин гипоксии (лечение осложнений беременности и экстрагенитальной патологии);

2 ) нормализацию плацентарного кровообращения (дезагреганты, спазмолитики, низкомолекулярные декстраны);

3) улучшение снабжения плода кислородом (ингаляции кислорода, кислородный коктейль, гипербарическая оксигенация) и энергетическими веществами (глюкоза, сигетин, кокарбоксилаза, глютаминовая кислота и др.);

4) повышение адаптивных возможностей и устойчивости к гипоксии;

При неэффективности проводимого лечения возникает необходимость в досрочном родоразрешении (с учетом зрелости), метод которого определяется конкретной акушерской ситуацией. Здесь же упоминается о расширении показаний к родоразрешению операцией кесарева сечения.

Во время родового акта терапия гипоксии у плода включает все выше перечисленные мероприятия, которые должны проводиться на фоне рационального ведения родов (своевременное выявление слабости родовой деятельности и правильная её терапия, применение средств обезболивающих и ускоряющих течение родового акта, своевременное и правильное родоразрешение).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)