АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Юридическая техника на службе у законодателя.

Литература:

Ивакина – Профессиональная речь юриста.

Колтунова М.В. Деловое общение: нормы, общение, этикет.

Кашанина Т.В. Юридическая техника.

Вопрос 1.

Возникновение и развитие языка права напрямую связано с появлением письменности. Именно в 10 веке первыми письменными документами стали тексты договоров русских с греками. В 11 веке появляется свод законов – Русская правда. Появляются специальные права и выражения для определенных юридических терминов и понятий. Грамота Мстислава Владимировича и его сына Всеволода 1130 года. Начальная фраза грамоты становится реквизитом документов. С 15 века сведения о том, кто писал текст становятся нормой, а с 17 века обязательным реквизитом делового письма. В период 15-17 веков следует характеризовать как особый момент для развития языка. Генеральный Регламент Петровских коллегий, который утвердил формы документов, в которых предусматривали и нормы оформления и этикетные выражения, обращения к адресату с указанием чина, титула, звания, а так же единые нормы наименования и самонаименования. К 18 веку в России завершается выработка специфических шаблонов, которые представляют собой набор устойчивых выражений, закрепленных в определенной последовательности, т.е. в общих чертах формируется официально-деловой стиль. В 19 веке завершается формирование кодифицированного литературного языка и окончательно складываются его разновидности, т.е. функциональные стили. 1811год, после принятия документа общего учреждения министерств, активно формируются черты официально-делового стиля:

1. Синтаксическая громоздкость и т.д.

С 20х годов 20 века

Официально-деловой стиль – стиль языка, который используется в сфере социально-трудовых отношений, реализующихся в законотворчестве, экономике, управленческой и дипломатической деятельности.

Официально-деловой стиль не однороден, выделяют 3 вида:

1. Законодательный подстиль

2. Административно-канцелярский подстиль

3. Дипломатический подстиль.

Вопрос 2.

Основной категорией официально делового стиля является документ. Документ – это текст, управляющий действиями людей и обладающий юридической значимостью.

Требования к документу:

1. Письменная (денотативная) точность. Документ представляет собой письменную подготовленную речь.

2. Коммуникативная точность – адекватное отражение действительности –полное соответствие замыслу автора.

3. Стандартизованность текста. Существует 3 типа стандартизации:

a. Носит условное название – образец-матрица. Он характеризуется с соблюдением 3х параметров текста – набор реквизитов, их последовательность, пространственное расположение.

b. Образец-модель. Набор реквизитов строго обязателен, а формулировки более свободные.

c. Образец-схема. Характеризуется только фиксированным набором реквизитов.

4. Логичность – достигается использованием сложных предложений с союзами передающими логические отношения.

5. Информативность – информацию в документе несут не только текстовые фрагменты, но и остальные элементы оформления, имеющие обязательный характер, например реквизиты. Для каждого вида документов существует свой набор реквизитов, ака правило закрепленный гостом.

Реквизит – обязательный элемент документа, строго закрепленный за определенным местом на бланке. Пример реквизита:

1. Об адресате

2. Наименование организации

3. Дата

4. Название

Документы по сфере применения делятся на:

1. Нормативные (ФЗ)

2. Акты правоприменения (приговоры, решения суда)

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)