АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во время Конференции

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. III. Требования охраны труда во время работы
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. T0 - время проведения робот ( часы)
  7. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  8. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  9. В какое время дня давать ребенку фруктовые пюре?
  10. В какое время дня давать ребенку фруктовый сок?
  11. В настоящее время
  12. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).

1. Не пытайтесь рассказать всё, что Вы можете и знаете по данной теме! Помните, что лучше «недокормить» слушателей, чем «перекормить».

2. Регламент Конференции жесткий, и не надо злоупотреблять терпением Организаторов! Однажды я видела, как одна женщина «отвоевала» себе 5 минут дополнительного времени, раздавая «халяву» - диски, книги и т.д. несмотря на протесты Организаторов. Смотрится это крайне нехорошо и некультурно.

3. Не «застревайте» на второстепенных деталях. Бывает так, что, зависнув на первых пунктах, Докладчик вводит аудиторию в замешательство – как то, что они услышали, относится к теме Доклада? Тема Доклада не раскрыта, и виноваты в этом не те, кто задавал вопросы, уводящие в сторону, а выступающий. Всегда можно сказать: «Об этом я расскажу чуть позже», «Давайте мы это обсудим с Вами лично на перерыве» и т.д. Не спрашивайте аудиторию: «Кому еще здесь эта тема интересна» - этот вопрос не ведет к сворачиванию беседы не по теме. Всегда найдутся из чувства противоречия (или солидарности) несколько человек, которые с готовностью уведут вас в сторону от темы.

4. Если вместе с Вами выступает один или более со-Докладчиков – заранее договоритесь о том, что именно они будут делать, пока Вы говорите.

Недопустимо, чтобы со-Докладчики:

- Перебивали Вас (и друг друга), особенно начиная со слова «Нет…!»

- Сидели, всем телом и лицом выражая скуку и другие негативные эмоции – ведь если «свой» так относится к Докладу, как тогда должны относиться к этой информации «чужие»?

- Отвлекали внимание от Докладчика на себя – с шумом перебирали предметы, бегали с видеокамерой перед участниками, загораживая им обзор, обсуждали что-то с соседом и т.д.

5. Не пытайтесь говорить слишком быстро! Лучше мысленно сократить текст в 2-3 раза (желательно еще до выступления), чем тараторить, чтобы успеть уложиться в отведенное время. Скорость мышления у всех разная. Дикция тоже может быть разной. В восприятие информации на слух свой отрицательный вклад вносят звуковые помехи (шум в зале, за окном, в микрофонах и т.д.). Поэтому, если Вы говорите на скорости, некомфортной для слушателя, ему приходится сильно напрягаться. Через некоторое время люди устают. У них портится самочувствие и настроение.

6. Время от времени делайте паузы … Это дает аудитории возможность хоть чуть-чуть подумать о том, что Вы сказали.

7. Помните, что краткость – сестра таланта. Используйте стрелочки, диаграммы, картинки, чтобы визуально иллюстрировать свою мысль. С помощью рисунка иногда можно мгновенно выразить то, что словами придется описывать минут 5. Рисуйте экспромтом, но лучше его заранее подготовить!

8. Видеофрагменты – это полезный тренерский инструмент, но в презентациях короче 1 часа их лучше вообще не использовать. Для правильного восприятия видеофрагмента из кинофильма надо сначала объяснить, зачем Вы собираетесь его показать и куда нужно смотреть, что увидеть. Затем надо показать сам видеофрагмент. Обычно это занимает от 2 до 5 минут. Потом надо объяснить людям, что это было, увидели ли они то, что должны были увидеть и т.д. Таким образом, показ одного видеофрагмента занимает от 6 до 15 минут. В случае 15-минутного Доклада видеофрагмент «съедает» Доклад целиком. Исключение могут составлять редкие авторские (не из фильмов) материалы от 10 секунд до 1 минуты, иллюстрирующие основную идею Доклада.

9. Дружеская беседа «ни о чём» и деловая презентация – это разные жанры! Желательно их не смешивать. В презентации должны быть не только эмоции, но и «сухой остаток». Помните – время участников Конференции стоит дорого!

10. Соизмеряйте время выступления и количество информации, содержащейся в нем. Лучше сказать чуть меньше, но так, чтобы аудитория поняла структуру и содержание выступления, чем скомкать весь Доклад. При попытках рассказать слишком широкую тему за слишком короткий промежуток времени тема становится банальностью. Например: «Управление временем – это хорошо». И что? Лучше научить одному короткому, но эффективному и не вычитанному из книг приему, чем рассказать в сотый раз о том, что итак давно известно до Вас.

11. Обращайте внимание на то, что уже сказали предыдущие Докладчики. Вы можете как-то использовать их слова. Или эти слова могут как-либо повлиять на то, как слушатели воспримут ваше выступление. Если, предположим, один человек привел статистику по городу Тюмень, из которой следует, что Ваша великая и могучая (по вашему утверждению) компания, никому не известна на рынке Тюмени – либо как-то прокомментируйте этот факт, либо внесите коррективы в описание своей компании, например («широко известная в узких кругах города «N»»). Помните – у слушателей Вашего Доклада будет достаточно свободного времени после Вашего выступления, чтобы проверить сказанную Вами информацию.

Типовая ошибка – ссылаясь на нехватку времени, являться только на свой Доклад, не слыша предыдущих выступлений. Как правило, это не позволяет сделать Доклад качественным.

12. Power Point – инструкция по эксплуатации непосредственно в момент выступления:

По возможности старайтесь располагаться слева от слайдов (так идет взгляд Слушателей – слева – направо).

Никогда не стойте так, чтобы картинка проецировалась на Ваше лицо и одежду. Поверьте – смотрится это ужасно. Лучше купите себе презентер и управляйте презентацией дистанционно, стоя чуть сбоку от экрана.

Если проектор в данный момент не нужен – лучше его просто выключить, чтобы он не отвлекал людей и не мешал ходить по сцене.

Комментируйте то, что написано на экране.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)