АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы обучения дедактика

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  4. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  5. Базовые принципы консолидации
  6. Биологические принципы спортивной тренировки.
  7. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  8. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  9. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  10. Виды и характеристика неассоциативного обучения.
  11. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  12. Вне зависимости от места обучения

Дидактика - наука, которая занимается обучением.

Она выполняет две функции:

1.научно – теоритическую,

2.конструктивно-техническое.

К 1-й функции относятся: знания о дидактических фактах и явлениях, о сущности и закономерности процесса обучения.

К 2-й группе знания относятся: нормы которые регулируют деятельность обучения. То есть каким должно быть обучение в соответствии с целями которые ставятся обществом и второе в соответствии с условиями в которых протекает этот процесс.

 

Принципы обучения или дедактики.

Процесс обучения - это особый вид человеческой деятельности это специфическая социально - педагогическая система которая основывается но общих положениях и которая называется ПРИНЦИПАМи. Принципы изменяются в зависимости от исторических условий, от уровня развития науки и культуры.

Нельзя заменять дидактические принципы житейскими понятиями как: интерес, практичность, легкость. В этом случае, в случае такой подмены происходит выработка у учащихся только определенных механических умений и навыков.

В учебном процессе дидактические принципы взаимосвязаны и взаимопроникновению. Они дают возможность осуществлять обучение так что бы оно соответствовало логике познания.

Из принципов обучения вытекают правила обучения. Если принцип обучения распространяется на весь процесс обучения то правила только на отдельные его стороны.

Все принципы дидактики отражают важнейшие принципы закономерности процесса обучения.

Принципы:

1. Наглядности. Направлен на формирование у учащихся представлений и понятий на основе всех чувственных восприятий всех предметов и явлений. Если учесть что пропускная способность у органов чувств и каналов связи с окружающим миром различна то наибольшей пропускной способностью информации имеют органы зрения. А следовательно принцип наглядности ставится на первое место.

Применение наглядных средств обучения (технических средств обучения не только сопособствует эффективному усвоению информации, но и активизирует познавательную деятельность учащихся. Позволяет развивать способность связи теории с практикой с жизнью, формирует навыки технической культуры. Наглядность имеет свои конкретные особенности и виды.

Естественная наглядность – естественные объекты и явления.

Словестно – образная наглядность (видео-магнитофонные записи и вся фигня граждане.)

Практическая наглядность – это выполнение практических упражнений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)