АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  4. III. Теория П. Дебая.
  5. Актуальность изучения данного курса
  6. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  9. Атомно-молекулярная теория.
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Безопасность и теория риска
  12. Бергер о взимоотношении личности о общества.

Субъект является типичным носителем человеческой активности а личность всегда активна.

Источники изучения активности.

1. Биологизаторская (психоанализ) Представитель З.Фрейд. Фрейд считал, источником развития личности подсознательное влечения, которые проявляются в инстинктах. Инстинкт смерти, самосохранения, половой инстинкт.

По Фрейду активность человека опред тем, что личность вырывается из общественных ограничений, пытаясь удовлетворить свои изначальные биологические влечения.

2. Социализаторская теория сюда можно отнести бихелиаристов. Представители: К.Хорни.
Они считали, что источником активности является среда. Они отмечали что у человека возникают бессознательные влечения которые диктует среда.

3. Теория ролей и ролевых ожиданий. Эрик Берн. 3 роли.

Взрослый

Ребёнок

Родитель

Понимание активности личности не может ограничиваться отношением к различным интерпретациям субъективности человека и окружающего мира. Необходим анализ потребностей который удовлетворяет субъект действуя в мире. Подлинный источник активности развития личности – это взаимодействие со средой.

 

АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ

Активность – это свойство всего живого. Живое существо как часть природы может существовать только при постоянном взаимодействии с остальной природой. Активность обеспечивает приспособление организма к внешним условиям и тем самым его выживанию.

Приспособление – это изменение и развитие организма как в морфологическим так и в функциональном отношении.

С развитием живых существ совершенствуется и сама активность, как условие жизни и развития. Но активность человека и животного отличаются.

 

Активность животного направлена на приспособление к внешней среде, а приспособление человека на приспособление среды под свои нужды.

Активность человека направлена на преобразование мира в котором он живет. Это преобразование действительности осуществляется с помощью труда. Говоря об активности личности имеется в виду та мера ее участия. В общественно-трудовой жизни. Активность человека разнообразна. Она включает в себя не только общественную деятельность но и познания и труд. Человек активен как в теоретической так и в практической деятельности.

 

Ключи:

 

ПОТРЕБНОСТИ

Потребность – переживание живым существом в чём-то важном для жизни и развития.

Виды потребностей

ЗАДАНИЕ К СЕМЕНАРУ. 30 МИН ОБСУЖДЕНИЕ ТЕСТОВ.

ПОТРЕБОНСТИ? Виды потребностей?(с примерами), мотивы, различные подходы к пониманиям потребностей. Классификации потребностей. (маслоу, ожно др)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)