АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обрядовые различия

Читайте также:
  1. Биогеоценоз и экосистемы: сходства и различия
  2. Категории «различия» и «тождества». Тождество, нюанс, контраст.
  3. Классификация горных пород. Различия свойств глубинных и излившихся горных пород.
  4. Классификация хозяйствующих субъектов по организационно-правовым различиям. Особенности отдельных организацонно-правовых форм предпринимательской деятельности
  5. Ключевые различия
  6. Различия АО и ООО
  7. Различия в дисплеях и управлении.
  8. Различия в проблематике Восточной и Западной философии.
  9. Различия между амнистией и помилованием
  10. Различия между полом и гендером.
  11. Различия с русским языком: составные предметы.

Среди различий между православием и католицизмом часто упоминают обрядовые различия между наиболее распространённым в православии византийским литургическим обрядом и наиболее распространённым в Католической церкви латинским обрядом. Однако обрядовые различия, в отличие от догматических, не носят принципиального характера — существуют католические церкви, использующие византийскую литургию в богослужении (см. Грекокатолики) и православные общины латинского обряда (см. Западный обряд в православии). Различные обрядовые традиции влекут за собой различные канонические практики, например католические священники западного обряда соблюдают целибат, а католические священники восточного обряда из числа белого духовенства вступают в брак, как и православные священники.

Среди главных обрядовых и канонических различий между западной и восточной традициями:

· В латинском обряде священник не может быть женатым (за исключением редких, особо оговорённых случаев) и обязан перед рукоположением дать обет безбрачия, а в восточном перед принятием священства человек имеет право либо вступить в церковный брак, либо принять монашеские обеты.

· Существуют заметные обрядовые различия в общественном богослужении — главным из которых является Евхаристическая Литургия и практике совершенияТаинств:

· в латинском обряде распространено совершение крещения путём окропления, а не погружения, а миропомазание совершается после достижения сознательного возраста (в византийском обряде сразу же после таинства крещения).

· в восточном обряде детей начинают причащать с младенчества, в западном только после дня первого причастия (примерно с 7-8 лет).

· совершение Литургии на пресном (Гостия) или квасном хлебе (Просфора).

· осенение крестом производится справа налево у православных и слева направо у католиков латинского обряда.

26. Особенности устройства католической и православной церквей.

2.2 Особенности религиозной организации католицизма
1. Католическая церковь строго централизована, имеет единый всемирный центр (Ватикан), единого главу – папу римского,
2. Источником вероучения католики признаю Священное писание (Библию) и святое предание
4. Особенностью католицизма является экзальтированное почитание богоматери, признание легенды о непорочном зачатии Марии её матерью Анной, и её телесном вознесении после смерти на небо.
5. Духовенство даёт обет безбрачия – целибат.
6. Догмат о чистилище. У католиков это промежуточное место между раем и адом,
7. Католицизму присущи пышный театрализованный культ, широкое почитание реликвий
8. Индульгенция – папская грамота, свидетельство об отпущении как совершённых, так и не совершённых ещё грехов, выдаваемая за деньги
9. Церковная иерархия основана на божественном авторитете: от Христа берёт начало мистическая жизнь и через папу и всю структуру церкви нисходит до рядовых её членов. (Православие опровергает данное утверждение).
10. Католицизм, как и православие, признаёт 7 таинств – крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак, соборование.
^ 2.3 Особенности религиозной организации православия
1. Православие не имеет единого церковного центра, как католицизм, и представляет собой 15 автокефальных и 3 автономных поместных церквей.
2. Вероисповедную основу составляют Священное писание (Библия)

3. Символ веры обязывает веровать в единого бога, выступающего в трёх лицах (ипостасях): Бога-Отца, Бога-Сына, Бога-Духа (Святого).
4. Иисус Христос, родился от девы Марии. Католический культ почитания Марии в православии не признаётся
5. Духовенство в православии делится на белое (женатые приходские священники) и чёрное (монашествующие, дающие обет безбрачия). У католиков же обет безбрачия даёт всё духовенство
6. Православием чистилище не признаётся
7. В православии значение придаётся обрядности, культу святых, почитаются останки святых – мощи, иконы,
8. В православии существует понятие отпущения грехов после исповеди и покаяния. Индульгенцию не признаёт
9. Православие отрицает церковную иерархию католиков, их божественность, преемственность от апостолов
10. Как и католицизм, православие признаёт все семь христианских таинств.

27. Причины возникновения и краткая характеристика протестантизма.

Протестанти́зм — торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие) — одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.

В настоящее время существуют как консервативная форма протестантизма, так и его либеральная форма.

Исторически причиной возникновения протестантизма послужили отступления католической церкви от чистоты христианского учения и, последовавшие за ним многочисленные изменения в области догматов, богослужения, религиозной жизни прихожан. Церковные нововведения привели к тому, что во многих случаях римско-католическая церковь оказалась неспособной в полной мере удовлетворять религиозные потребности верующих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)