АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос аудитории

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Вопрос к аудитории «Какое полезное значение имеют микроорганизмы, как их используют в различных отраслях народного хозяйства?».

А какое вредное воздействие могут оказывать микробы?

 

Продукты, инфицированные некоторыми микробами, могут оказаться причиной тяжелых заболеваний.

Знание свойств микробов, вызывающих эти заболевания, пути попадания их в продукты и возможные условия их размножения, а также профилактические мероприятия, направленные на борьбу с ними необходимы для профилактики заболеваний.

Микробы, способные вызывать заболевания людей, животных и растений, получили название патогенных или болезнетворных. (записать) Среди патогенных видов имеются как сапрофиты, так и паразиты, приспособившиеся в процессе своего эволюционного развития к паразитическому типу питания в тканях и жидкостях живого организма. Восприимчивый инфицированный организм отвечает на внедрение патогенного микроба неспецифическими и специфическими биологическими реакциями, которые выражаются в атипичных или типичных проявлениях болезни, а так же в самых разнообразных защитных приспособлениях.

Под термином «инфекция» (лат. «заражение») и «инфекционный процесс» подразумевается совокупность биологических процессов, происходящих в макроорганизме при внедрении в него патогенных микроорганизмов независимо от того, повлечет ли это внедрение за собой развитие явного или скрытого патологического процесса

Под запись Инфекционный процесс — исторически сложившееся взаимодействие восприимчивого человеческого организма и патогенного микроорганизма в определенных условиях внешней и социальной среды, крайней степенью которого является инфекционная болезнь.

Для возникновения и развития инфекционного процесса необходимы три звена:

1. Наличие патогенного микроба.

2. Проникновение его в восприимчивый организм.

3. Определенные условия внешней среды, в которой происходит взаимодействие между микроорганизмом и макроорганизмом.

Наряду с патогенными существует сравнительно большая группа микроорганизмов, получивших название условно-патогенных, обитающих на коже, в кишечнике, дыхательных путях, мочеполовых органах. При нормальных физиологических условиях жизни условно-патогенные микробы не вызывают заболеваний, но при переутомлении организма, его перегревании, охлаждении, интоксикации, ионизирующей радиации они становятся способными вызывать ряд заболеваний — аутоинфекций.

Патогенные микроорганизмы обладают целым рядом свойств: (под запись)

строгая специфичность — каждый вид микробов способен вызывать только определенную болезнь с характерными для нее симптомами. Так, холерный вибрион вызывает холеру, туберкулезные микобактерии — туберкулез;

патогенность — это потенциальная способность определенного вида микробов приживаться в макроорганизме, размножаться и вызывать определенное заболевание. Патогенность является постоянным видовым признаком болезнетворных микроорганизмов;

вирулентность — означает степень болезнетворного действия микроба. Вирулентность является показателем качественного, индивидуального признака патогенного микроба. Она изменяется под влиянием естественных условий.

способность к токсинообразованию — способность патогенных микроорганизмов вырабатывать ядовитые вещества — токсины. Поступая в кровь или лимфу, они поражают внутренние органы и вызывают отравление организма различной степени тяжести. Они могут быть трех видов: экзо- и эндотоксины и токсины смешанного типа (экзо-эндотоксины). (Запись)

 

Экзотоксины выделяются в окружающую среду микробами при их жизни, они обладают большой ядовитостью по отношению к живому организму. Например, 0,005 мл жидкого столбнячного токсина, или 0,0000001 мк ботулинического жидкого токсина, убивают морскую свинку. Под влиянием нагревания и света экзотоксины легко разрушаются, а под действием некоторых химических веществ, например, формалина, теряют свою токсичность.

Эндотоксины — наоборот, прочно связаны с телом микробной клетки и освобождаются только после ее гибели и разрушения. Они менее токсичны, весьма устойчивы к действию высоких температур, не теряют своей токсичности даже при кипячении.

Смешанные токсины обладают свойствами и экзо и эндотоксинов, выделяются клеткой в течение жизни и после ее гибели, достаточно токсичны, вызывают тяжелые заболевания (ботулизм, холеру и др.)

Таблица 6

Сравнительная характеристика токсинов

Экзотоксины Состоят из белковых веществ, обладают свойствами ферментов, некоторые получены в кристаллическом состоянии Легко диффундируют из клетки в окружающую среду Высокотоксичны, характеризуются избирательным поражением некоторых органов и тканей Термолабильны (некоторые термостабильны) Под действием 0,3-0,4% формалина и температуры 38-50°С переходят в анатоксины Эндотоксины Прочно связаны с телом бактерийной клетки, выделяются только после ее гибели. Менее токсичны, избирательное действие выражено слабо Термостабильны Под действием формалина и температуры обезвреживаются частично  

 

Заболевание проявляется не сразу после проникновения в макроорганизм возбудителя заболевания. С момента внедрения патогенного микроба до появления первых признаков заболевания проходит определенный промежуток времени, получивший название инкубационного периода, длительность которого неодинакова при различных заболеваниях (под запись).

Продолжительность инкубационного периода зависит от

степени общей резистентности,

специфического иммунитета человеческого организма, его реактивности, влияния вредных факторов внешней среды и социальных условий жизни.

Во время инкубационного периода происходят размножение и накопление микробов и их токсинов, суммация образующихся раздражителей, повышение реактивности организма человека к возбудителю и его токсинам. Заражение может закончиться развитием болезни. Заболевание не возникнет, если организм окажется способным активно мобилизовать свои защитные силы и обезвредить внедрившийся в него возбудитель.

(Под запись) Явление бактерионосительства (бациллоносительства) возникает при прекращении лечения до наступления полного выздоровления; при неправильно проводившемся лечении; иногда при самоизлечении легко протекавшего заболевания, прошедшего незамеченным. Организм человека в этих случаях, приобретая нечувствительность к действию микробных токсинов, не освобождается от самих возбудителей и постоянно выделяет их в окружающую среду.

Пути передачи инфекции могут быть либо при прямом контакте, либо при косвенном. К косвенным путям передачи относятся фекально-оральный (через воздух, воду, почву, пищевые продукты, загрязненные руки, предметы обихода и т.п., и воздушно-капельный или воздушно-пылевой. Фекально-оральным путем передается инфекция, локализованная в кишечнике и попадающая в фекалии (брюшной тиф, холера, дизентерия и др.). Возбудители инфекций, локализованные на слизистых оболочках верхних дыхательных путей (коклюш, грипп, туберкулез легких, ангина и т. д.), передаются воздушно-капельным и воздушно-пылевым способом. В первом случае патогенные микроорганизмы передаются через воздух, в котором они находятся в виде аэрозолей (в капельках, попадающих при чихании, кашле). Во-втором — с пылью (при высыхании капелек слизи). К косвенным путям относится также трансмиссионный, когда переносчиками инфекции являются некоторые насекомые (клещи, блохи, вши, комары, мухи) и грызуны.

 

СВОЙСТВА ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ЗАЩИТНЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗМА В БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИЯМИ

(Под запись) Под термином «иммунитет» (от лат. — избавление от чего-либо) подразумевают невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам. Организмы животных и людей весьма точно дифференцируют «свое» и «чужое», благодаря чему обеспечивается защита не только от внедрения патогенных микроорганизмов, но и от чужеродных белков, полисахаридов, липополисахаридов и других веществ.

Вопрос аудитории


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)