АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. «Пожалуйста, не надо вечеринки!»

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

«Пожалуйста, не надо вечеринки!»

 

Свечи погасли.

Кэри кинулась на дюну, вслед за Эриком и Крейгом.

Крик оборвался. Теперь раздавалось только хлопанье их подошв по песку и негромкий плеск волн за спиной. «Держись, Джен, — думала Кэри на бегу. — Держись. Пожалуйста, держись. — Эти слова звуча­ли в ее сознании в такт шагам. — Держись. Пожалуйста, держись». Но она понимала, что никогда не забудет этого. Крик подруги все повторялся и повторялся в ее ушах, и каждый раз душу пронзал ужас. «Пожалуйста, держись».

Ребята пробежали мимо бассейна, мимо служебного помещения, мимо террасы на задней стороне темного отеля. Оглянувшись, Кэри заметила Саймона, пытающегося взобраться на дюну и отставшего от них на сотню метров.

Кэри уже почти добежала до входа в отель, когда оттуда опрометью выскочила какая-то темная фигура и кинулась прямо на нее. Девушка собиралась было закричать, как вдруг узнала в ней свою подругу.

— Джен! — Подскочив, Кэри обхватила ее руками за плечи. — Ты цела?

— Я... я видела ее, — пролепетала подруга, шатаясь.

— Что случилось? — воскликнули хором Эрик и Крейг.

— Что тут у вас творится? — скорее раздраженно, чем встревоженно спросил Мартин, неожиданно появившись из темноты.

— Я видела ее, — повторила Джен.

Кэри отступила на шаг. Они с ребятами образовали перед Джен полукруг.

— Что происходит? — крикнул Саймон, вбегая на террасу. Куртка хлопала у него за спиной. Мартин поспешил за ним.

— Я... Я видела призрак! — объявила Джен.

— Я тебе не верю, — пробурчал Эрик.

— Она действительно там была. Я ее видела, — возразила Джен. Ее голос сделался высоким от возбуждения. Она вцепилась себе в волосы обеими руками.

— Эти вопли... — начал Саймон, хватаясь за сердце.

— Извините, — проговорила Джен. — Но я ничего не могла с собой поделать.

— По-моему, лучше пройти внутрь, — предложил Мартин. И, взяв Джен за локоть, повел ее к дверям.

Остальные направились вслед за ними. Через минуту все столпились в вестибюле. Джен была близка к об­мороку и опустилась на большую кожаную кушетку. Саймон сел рядом. Он все никак не мог отдышаться.

— Это случилось в холле, — сообщила Джен, указывая в сторону левого коридора. — Там я увидела привидение. Оно вышло прямо из стены.

— Я думаю, во всем виноват яблочный сок, который мы выпили! — заявил Эрик, засмеявшись.

Но никто не поддержал его шутку. Всех заинтересовал рассказ Джен.

— А как оно выглядело? — спросил Мартин.

От его голоса Кэри вздрогнула — она не заметила, что слуга стоял совсем рядом.

Джен потянула себя за волосы и уставилась в стену, пытаясь описать привидение:

— Это была женщина, одетая старомодно, во все белое. Может быть, в ночную рубашку. Длинные волосы, спадающие на спину. Она казалась молодой и красивой.

Джен ерзала на кушетке, все так же глядя в стену.

— Больше всего мне запомнились ее глаза и очень бледное лицо. Белое как мел. Белое как... смерть. Но глаза такие... Большие и черные. Будто кусочки угля. Как у снеговика. — Девушка хотела еще что-то сказать, но ее голос сорвался.

— Постарайся успокоиться. — Саймон мягко взял ее за руку. — Мартин, принеси ей горячего чаю.

— Хорошо, — ответил слуга, но не двинулся с места.

— Она уставилась на меня своими угольно-черными глазами, — продолжила Джен. — Такими холодными... Кажется, пыталась меня напугать. И все кругом внезапно сделалось холодным как лед: комната, воздух. А она все смотрела на меня. Угольки глаз резко выделялись на ее мертвенно-бледном лице. Я заорала, и она вдвинулась обратно в стену. Потом совсем исчезла. Тогда я опять заорала. — Джен замолчала и снова подергала свои волосы.

Эрик с Крейгом переглянулись. Кэри было очень любопытно, что они думают. А еще интереснее, что ей самой следует думать? Кто-то или что-то напугало Джен. Но могло ли это действительно быть привидение?

— Тебе полегчало? — спросила она у подруги.

Джен, казалось, не расслышала. Она была далеко, полностью погруженная в свои мысли.

— В этих старых трактирах полно разных загадок, — произнес Саймон.

— Она еще вернется, — прошептала Джен. — Призраки всегда возвращаются. Я чувствую это.

Кэри никак не могла заснуть. Она лежала на мягкой пуховой перине и следила за игрой теней на потолке.

Темное небо было ясным и звездным. Полная луна, висевшая над бухтой, заливала всё вокруг мягким светом.

Девушка неожиданно поймала себя на мыслях о Лорен, о том, чем она занималась сегодня. Наверное, слонялась по двору и маялась от безделья. А может быть, играла с маленькой девочкой, поселившейся недавно в конце их квартала, напротив сгоревшей усадьбы Фиаров.

«С чего это я думаю о Лорен?» — удивилась Кэри. И поняла, что ее уже гложет тоска по дому. Она постаралась выкинуть сестренку из головы и переключиться на Эрика.

Значит, Эрик... Он такой крутой! Особенно привлекательна бриллиантовая серьга в его ухе, кото­рая, правда, поначалу не слишком понравилась Кэри. И, кажется, он тоже неровно дышит к ней. Это очень заметно. Как он смотрел на нее сегодня за ужином! И даже улыбался. Немного странновато, так, что двигалась лишь одна его щека.

Лорен... Эрик...

Внезапно мысли вернулись к событиям сегодняшней ночи.

«Хватит думать о Джен и о привидении! — приказала себе девушка и слегка поежилась. — Но неужели Джен действительно видела призрак? Ведь почти что здесь. А теперь он может появиться и в этой комнате. Выдвинется сейчас из стены и будет сверлить меня своими угольно-черными глазами...»

Кэри поняла, что ей уже не заснуть. Она села на постели и спустила ноги на пол. Луна висела прямо перед ее окном. На полу лежал большой прямоугольник серебристого света.

Кэри поднялась, вступила в полосу света, подошла к стенному шкафу и отыскала халатик. Она решила спуститься на кухню и попить.

Распахнув дверь, она вышла в узкий коридор. Ковер источал запахи нафталина и моющих средств. Редкие лампочки тускло освещали путь. Кэри двинулась по длинному коридору, на ходу затягивая пояс. Резиновые шлепанцы гулко хлопали по ковру. На противоположной стороне все двери были, как обычно, заперты. Она свернула за угол, оказавшись в следующем коридоре, таком же темном, молчаливом и пахучем.

Как тихо! Словно во сне.

И вдруг тишину прорезал какой-то звук.

Кэри остановилась, затаила дыхание. «Наверное, просто скрипнула половица. Что же это еще могло быть?»

Снова раздался скрип, затем звяканье.

Звяканье цепей? «Нет, конечно. Глупости какие», — одернула себя девушка.

Звяканье тем временем нарастало и приближа­лось. Затем оборвалось. Снова скрип. Потом глухое ворчание. Негромкое. Почти человеческое. По коридору поплыла странная мягкая музыка. Скрипки. Тянущие одну и ту же ноту.

И тут девушка услышала шепот:

— Кэри!

Кто-то произнес ее имя. «Мне просто почудилось. Это просто бриз. Шум ветра, а никакой не шепот. Ме­ня никто не зовет. Нет!»

Скрипка продолжала тянуть свою назойливую ноту, но так тихо, что расслышать ее можно было с трудом.

— Кэрррррррррри!

Все-таки ее звали. Теперь она ясно различила, что это был девичий голос, раздававшийся совсем рядом.

— Нет! — закричала Кэри, не понимая даже, чта этот вопль вырвался из ее горла, и кинулась бежать.

Свернула за угол, помчалась по другому темному коридору, вдоль бесконечных дверей.

— Кэррррррри!

— Нет!

Она еще раз свернула за угол, ничего не видя и ни о чем не думая, не понимая, куда гонит ее ужас. Понимала только, что нужно убежать от этого призрачного голоса, шепчущего ее имя.

— Кэрррррри!

Она пробежала весь коридор, громко хлопая подошвами по ковру, и теперь оказалась у двери с надписью «Пожарный выход». И здесь резко остановилась, услышав голоса. Громкие голоса. Человеческие.

Кэри глотнула воздуха, стараясь унять бешено колотившееся сердце. Она не понимала, где оказалась. Голоса раздавались из-за двери без таблички, снизу из-под нее пробивалась узкая полоска света. Голоса доносились именно из этой комнаты.

Девушка подошла поближе к двери, прислушалась и сразу же узнала голос Саймона. Кажется, он с кем-то спорил, горячо и страстно. Она решила, что хозяин отеля живет здесь. Да, точно. Ведь это первая комната в коридоре. Дальше шла широкая лестница, ведущая в вестибюль и к административным помещениям.

— Послушай меня! — кричал Саймон за дверью. — Послушай меня!

— Не собираюсь я тебя слушать! — отвечал громкий и злой голос.

Женский голос!

У Кэри отвисла челюсть от удивления.

— Пожалуйста, Саймон, умоляю тебя! — кричала женщина. — Пожалуйста, не надо вечеринки! Не надо вечеринки! Пожалуйста!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)