АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воскресенье, вторая половина дня. В это теплое, солнечное, совсем летнее воскресе­нье Мег проспала дольше обычного

Читайте также:
  1. БЕДА ВТОРАЯ. 1204 г.
  2. Вестфальская система международных отношений (XVII — первая половина XVIII вв.)
  3. Воскресение, вторая половина дня
  4. Воскресение, вторая половина дня
  5. Воскресенье, 11 мая 1975
  6. Воскресенье, 11 февраля 1973 года
  7. Воскресенье, 18 мая 1975 года
  8. Воскресенье, 18 февраля 1973 года
  9. Воскресенье, 2 апреля 1972
  10. Воскресенье, 25 апреля 1975 года
  11. Воскресенье, 9 апреля 1972 года

В это теплое, солнечное, совсем летнее воскресе­нье Мег проспала дольше обычного. Потом нетороп­ливо позавтракала блинчиками с беконом. И лишь затем отправилась навестить Брайана. Конечно, на ее взгляд, это было не самое подходящее занятие для воскресного дня. Но родители уже давно пилили и терзали ее, объясняя, как обрадуется бедняжка Брайан, которому врачи запретили вставать с посте­ли, —• опасались возможных внутренних поврежде­ний. Поэтому она решила отделаться от неприятной обязанности как можно скорее.

Брайан жил в огромном белоснежном доме прямо на берегу реки. Глядя на высокие белые колонны и огромную двухстворчатую Дверь, Мег всегда пред­ставляла себе колониальную усадьбу где-нибудь на Юге, среди табачных и хлопковых плантаций. В детстве Мег очень любила гулять по этому дому в одиночестве —- бродить по длинным бесконечным коридорам, застеленным коврами, заглядывать в многочисленные пустые комнаты. Потом ей вдруг становилось страшно, и она со всех ног мчалась в Утиную или библиотеку, где обычно сидели гости.

Этот дом был слишком большой, и слишком скрипучий, и слишком... пугающий. Неудиви­тельно, что Брайан вырос таким странным.

Оказавшись на подъездной дорожке, усажен­ной по краям аккуратно подстриженными куста­ми, она заметила у ступеней знакомый синий ав­томобиль. И тут же из дома вышли Кори Брукс и его закадычный дружок Дэвид Меткаф. Оба были непривычно серьезны.

— Привет, Мег, — обрадованно окликнул ее Кори. — Как дела?

Он рад ей или тому, что уходит от Брайана?

— Да все в порядке.

— Отлично выглядишь, — заметил Дэвид.

Мег смутилась, вспомнив, что даже не причеса­лась. Она-то шла навестить брата и вовсе не ожи­дала кого-нибудь встретить.

— Я слышал про то, как тебе налили краски в пакет с едой, — сочувственно сказал Кори.

— Вкусненький обедик, — тут же со смехом подхватил Дэвид. — А мы и не знали, что ты у нас вампир.

— Это ведь только краска, — скривилась Мег. — Но она здорово была похожа на кровь.

— Отвратительная шутка, — согласился Кори.

— К сожалению, я не уверена, что это была шутка.

— Да, Лайза рассказывала мне, что кто-то пы­тается тебя напугать. — Кори покачал головой. И вдруг глаза его полезли на лоб: — Лайза! Какой ужас! Я же совсем забыл, что должен был заехать за ней еще час назад!

Он кинулся к машине, Дэвид — за ним.

— Эй, как там Брайан? — крикнула им вдогонку Мег.

— Неважно, — откликнулся Кори, заводя ма­шину.

— Он все время молчит, — добавил Дэвид, плюх­нувшись на переднее сиденье рядом с Кори. — А ес­ли и заговорит, то все равно ничего не понятно..

Так он и до падения в овраг говорил точно так же, подумала Мег. И тут же ей стало неловко. Бед­ный искалеченный Брайан. Она проследила взглядом, как машина Кори исчезла в направле­нии Лайзиного дома, который стоял всего в паре кварталов отсюда, и, тяжело вздохнув, поднялась по ступенькам и позвонила в дверь.

— Мег, здравствуй. — Дверь открыла тетя Мардж. — Твоя мама сказала, что ты собиралась зайти. Брайан так обрадуется.

— Здравствуйте, тетя Мардж. Ну, как он там?

Тетя Мардж нервно покусывала нижнюю губу.

— Думаю, все будет хорошо. А пока он... немно- -го рассеян. Шок и все такое. Ты понимаешь.

— Да, конечно. — Мег было не по себе. Она про­сто не знала, что сказать, и потому сразу же тороп­ливо направилась к комнате брата.

— Ты не пугайся, он чувствует себя гораздо лучше, чем выглядит, — сказала ей вслед тетя Мардж.

— Спасибо за предупреждение, — улыбнулась Мег, оборачиваясь. Тетя Мардж стояла в дверях — усталая, внезапно постаревшая.

Подойдя к комнате, Мег замерла на минуту, приготовившись радостно улыбаться независимо от того, как будет выглядеть Брайан. В конце кон­цов, она ведь пришла его подбодрить.

Девочка осторожно постучала в тяжелую дубо­вую дверь и вошла внутрь. Брайан слегка припод­нял голову, но не сделал никакой попытки сесть.

— Брайан, это ты? — Возглас вырвался сам собой.

Ничего себе приветствие, подумала она тут же с ужасом. Неужели нельзя было сказать что-нибудь веселое и остроумное. Например: «Ну, у тебя и ли­цо. Как будто по нему долго били молотком». Да­вай, давай. Скажи ему, как он кошмарно выгля­дит. Это его очень подбодрит.

— Привет, Мег, — сказал Брайан. Голос у него был нормальный. Но вот правая щека распухла до такой степени, что губы двигались с трудом. Один глаз заплыл, на подбородок наложены швы.

— Брайан! Это же надо было ухитриться, чтобы так упасть! Да тебе прямая дорога в каскадеры!

Он тихо рассмеялся.

— Волшебнику незачем становиться каскаде­ром, — ответил он. Во всяком случае, так ей по­слышалось. Он говорил так тихо и медленно, что его трудно было понять.

— Я не принесла тебе ни цветов, ни конфет, — сообщила она, усаживаясь у него в ногах на огром­ной кровати. — Я почему-то подумала, что они те­бе не нужны.

Он молча смотрел на нее одним глазом.

— Может быть, ты что-нибудь хочешь? Тебе что-нибудь нужно? Могу носить тебе уроки из школы. — Она деланно рассмеялась.

— Как я выгляжу? — спокойно спросил Брайан, словно не слыша ее последних слов.

— Э-э, не лучшим образом. — Она не собира­лась врать. Тем более что в доме имелись зеркала. Сам, наверное, знает. — Скажем так: раньше ты выглядел лучше.

Он, казалось, раздумывал над ее ответом. По­том пробормотал что-то о том, что не в силах изме­нить некоторые вещи. Мег почти не слышала его.

— Может быть, мне повезет больше, когда за­кончатся Занятия в школе, — произнес он вдруг довольно отчетливо, не сводя с нее здорового глаза.

— Тебе скоро станет лучше, — поспешно вста­вила она. — Тебе дают какие-нибудь болеутоляю­щие лекарства?

— Да, наверное. — Он отвернулся.

— Ты сам во всем виноват. — Она хотела ска­зать это шутливо, но почему-то не получилось.

— Ты что, нотации читать пришла? — неожи­данно рассердился Брайан. — Без них обойдусь.

— Извини, я не хотела...

Вечно она к нему цепляется. С самого раннего детства Мег была не в состояний выносить Брайа­на дольше трех минут. Но хоть сейчас-то могла бы быть подобрее. У него, бедного, такой вид, как будто его только что переехал грузовик.

Мег вдруг вспомнила про свои подозрения и про слова Шеннон о том дне, когда убили Эвана. Не­ужели у Брайана есть тайна — ужасная тайна, ко­торую он хранил все эти долгие месяцы?

— Что вы с Тони делали в лесу так поздно но­чью? — спросила она вдруг, наклоняясь вперед и глядя Брайану прямо в лицо.

Он долго молчал. Потом заговорил далеким, от­решенным голосом:

— Воин пришел биться за свое место.

— Послушай, Брайан... — Она с трудам сдер­живала раздражение.

— Но волшебнику известны такие хитрости, о которых войн даже не догадывается.

— Отлично, Брайан, все ясно. Вы играли в «Волшебников и подземелья». Так?

— Битва еще не проиграна, — сказал он таинст­венно.

Кажется, лучше сменить тему. Брайан явно не желал рассказывать, что произошло.

— Ты успеешь выйти до окончания учебного го­да? — спросила она, пытаясь улыбнуться.

Он промолчал.

— Выпускники уже отучились, — продолжала Мег. — Им осталось только получить оценки за экзамены и аттестаты. Если во вторник пойдет дождь, то праздник перенесут в актовый зал.

Брайан продолжал молчать, внимательно гля­дя на сестру. Казалось, он обдумывал какой-то сложный вопрос. Она решила дать ему еще одну попытку.

— Это ты предложил Тони поиграть или он тебе?

— Я расскажу все, когда достигну четвертого уровня и стану всевластным волшебником.

Мег вспыхнула от негодования. Ей хотелось схватить Брайана за плечи и хорошенько встрях­нуть. Сколько можно болтать о волшебниках! По­чему он не отвечает на ее вопросы? Она хотела знать, что произошло в пятницу ночью в лесу. Сам ли Тони предложил пойти в лес? Или Брайан его туда заманил? Но ни тот, ни другой не говорили ни слова. Почему? Чего они оба так боятся?

— Ты, наверное, уже устал, Брайан. Я, пожа­луй, пойду. — Она встала.

— Спасибо, — ответил он тихо.

Интересно, за что? За то, что пришла, или за то, что наконец-то уходит?

— Тебе, правда, скоро станет лучше. Главное, отдыхай побольше.

— Спасибо, — повторил он.

Она потянулась и осторожно пожала его руку — мягкую и безжизненную, как перезрелый персик. Затем хотела отойти, но он продолжал держать ее за руку. Потом вдруг притянул к себе с неожидан­ной силой. Она смотрела на него выжидающе, но он молчал.

— Мне... мне надо признаться, — сказал он на- конец-то, отпуская ее.

— Что? — Мег не была уверена, что расслышала верно. Она смотрела на наволочку, чтобы не видеть так близко его истерзанного распухшего лица.

— Я... нет. — Он снова передумал, отвернулся к окну.

Солнце зашло за тучи, и в комнате сразу же по­темнело. В окно подул сырой холодный ветер. Ка­жется, снова собирался дождь.

Мег почувствовала, как по коже побежали му­рашки. Кажется, она догадывалась, в чем хотел признаться Брайан. Девочка глубоко вздохнула.

— Брайан, посмотри на меня.

Он повернул к ней обезображенное лицо.

— Скажи честно, ты мне звонил?

— Да, — ответил он очень спокойно. — Звонил.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)