АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воскресенье, 2 апреля 1972

Читайте также:
  1. Апреля (пятница)
  2. Апреля 1950 г.
  3. Апреля 1972 года
  4. апреля 2013 года в 18.00
  5. Апреля, пятница, 14.20-16.30, ауд. 198
  6. Апреля. 14.30-18.00
  7. Апреля. 14.30-18.00
  8. Апреля. 14.30-18.00
  9. Апреля. 9.30-12.30
  10. Апреля. 9.30-12.30
  11. Апреля. 9.30-12.30
  12. Апреля. 9.30-12.30

Утром преданных ждал сюрприз. Вместо утренней лекции по Шримад-Бхагаватам Шрила Прабхупада решил спеть бхаджан, аккомпанируя себе на фисгармонии, а Шьямасундара и Нанда-Кумара играли на караталах и мриданге.

Атмосфера была семейной. Гостей не было, и преданные почувствовали себя вовлеченными в нечто редкое и конфиденциальное. Прабхупада выбрал самую любимую свою песню — «Хари хари бипхале» Нароттамы Тхакура. Он пел с глубоким чувством, закрыв глаза. Лицо его было напряжено, он слегка покачивал головой, проворно перебирая пальцами клавиши, звуки которых сливались в редкостную, почти мистическую мелодию. Окончив песню, он открыл глаза.

— Теперь я расскажу о ней, — сказал он и начал рассказывать смысл песни.

«О Господь Хари, я попусту растратил свою жизнь. О Господи, я загубил свою жизнь попусту. Не поклоняясь Радхе и Кришне в этом человеческом теле, я попросту совершил самоубийство, я сознательно выпил яд[18]». Прабхупада сделал паузу и оглядел комнату.

— Здесь очень глубокий смысл, — сказал он.

Преданные устроились поудобнее и с неослабевающим вниманием слушали до конца лекции.

* * *

В гуще всех своих сиднейских дел Шрила Прабхупада продолжал думать о своих духовных детях, рассеянных по всему миру, и регулярно писать им. Мандалибхадре, который был занят переводом «Бхагавадгиты как она есть» на немецкий язык, Шрила Прабхупада написал в Гамбург:

Мне кажется, немцы очень философичны, они оценят возвышенную философию Учения Господа Чайтаньи или науку «Нектара преданности». На самом деле, эти четыре книги — «Кришна», «Учение Господа Чайтаньи», «Нектар преданности» и «Бхагавадгита» — если даже только эти четыре книги будут переведены на немецкий язык и широко распространены, их будет достаточно, чтобы дать полное понимание сознания Кришны.

Реватинандане в Лондон он написал:

Я очень доволен тобой. Ты взял на себя ответственность за проповедь в Англии и во многих других местах. Я просто счастлив, что ты вместе с другими преданными открываешь новые центры в Европе. Это наше лучшее поле. Одна деталь: если мы не будем очень тщательно придерживаться своих принципов и высочайшего стандарта чистой жизни, все очень скоро испортится и превратится в фарс. Поэтому когда обучаешь молодых преданных, делай упор на этом аспекте нашей проповеди. Они во всем будут следовать твоему примеру.

В ответном письме Тамал-Кришне Госвами и Джаяпатаке Свами в Калькутту:

Меня очень вдохновил ваш отчет о том, как вы накапливаете материалы. Кажется, все идет на хорошем уровне, и если вы достаточно решительно настроитесь наладить дело в Майяпуре, Кришна даст вам необходимое вдохновение, чтобы у вас все получилось. Продолжайте так же…

Ученикам во Вриндаване:

Теперь сотрудничайте вместе, чтобы превратить нашу Вриндабану[19] в сверкающий успех. Трудитесь вместе, все, чтобы сделать Вриндабану раем на земле.

Прабхупада очень радовался успехам сиднейского храма. В его развитии он видел знак хорошего духовного здоровья Австралии. Он писал Хамсадуте в Германию:

Сейчас как следует развивай дело в Германии, наилучшим образом, и преврати весь ее народ в преданных… Мне очень нравится твоя мысль путешествовать с санкиртаной на автобусах. Здесь в Австралии преданные приобрели двухэтажный автобус, какие можно видеть на улицах в Лондоне. Они очень ярко его раскрасили, и когда автобус едет по дороге, внутри преданные очень громко поют киртану, а на втором этаже находятся спальные места и кухня. В общем, это очень здорово, и я предложил Даянанде, чтобы он предоставил тебе и Кришна-дасу всю необходимую информацию о том, где и как вы можете купить такой автобус в Лондоне и ездить на нем по всему Европейскому континенту. Эти автобусы «Движения сознания Кришны» принесут нам всемирную известность. Прилагаю фотографию австралийского автобуса на улице Сиднея.

Гурудасу и Ямуне, которые находились во Вриндаване, Шрила Прабхупада написал так:

Мы сейчас в Австралии, и я очень рад сообщить тебе, что здесь все идет просто замечательно. Я в высшей степени доволен тем, как развиваются западные страны, такие как Австралия.

Прабхупада описывает план своего дальнейшего путешествия:

Сейчас мы завершили свои дела в Индии, я задержусь ненадолго здесь, в Австралии, а потом вернусь в Лос-Анджелес и продолжу свои переводы. Я намерен задержаться в Австралии на две недели, а затем посетить Новую Зеландию.

* * *

Наставления Прабхупады Упендре часто были ответом на его ошибки. Хотя Упендра знал, что Прабхупада предпочитает неострую пищу, иногда он клал слишком много гхи или специй. Однажды в Сан-Франциско Прабхупада по секрету сказал своему секретарю: «Этот Упендра кладет слишком много гхи. Я не успеваю распробовать прасад, как он уже проскальзывает мне в глотку. Слишком жирный». Преданные иногда готовили для Прабхупады особые блюда, но сам он никогда не был привязан к разносолам. Он любил простую пищу и никогда не просил ничего кроме дала, риса, чапати и овощей.

Но в этот день Упендра решил «слегка разнообразить» пищу — приготовить зеленый сладкий перец с сахаром — рецепт, который он выудил непосредственно из «Поваренной книги австралийки». После обеда Упендра получил очередной урок через посредство Нанда-Кумары, который принес вниз поднос Шрилы Прабхупады с совершенно нетронутым зеленым холмиком. «Скажи Упендре, что зеленый сладкий перец надо готовить с солью, а не с сахаром». Упендра, как можно догадаться, был совершенно раздавлен этим приговором.

* * *

Бородатый Аллен Гинзберг — популярный американский поэт-битник и апостол ЛСД 60-х годов — приехал в Сидней на гастроли. Во второй половине дня он пришел в храм повидаться со Шрилой Прабхупадой. Преданные сказали ему, что Шрила Прабхупада отдыхает у себя дома. Он тут же ушел, пообещав прийти позже. Больше Гинзберга в храме не видели.

Для того, чтобы привозить Шрилу Прабхупаду с улицы Ренни, где находилась его квартира, в храм на вечернюю программу, использовали обычно голубой «комби». Брахмачари набивались в задний отсек и пели киртану: иногда «Харе Кришна», иногда молитвы духовному учителю. Но в этот раз Шрила Прабхупада согласился поехать в храм на двухэтажном автобусе. Рагхунатха искусно повел тяжелую машину вверх–вниз по холмистым улицам из Паддингтона к Полю. Шрила Прабхупада сидел на специальной мягкой платформе с виниловым покрытием, устроенной над задними колесами автобуса. Откинувшись на две большие подушки Прабхупада широко улыбался. Видно было, что он от души наслаждается поездкой.

Когда Шрила Прабхупада вошел в парадную дверь храма, преданные, стоявшие по обе стороны коридора, ведущего в храмовую комнату, тут же склонились перед ним. После вдохновенной киртаны Шрила Прабхупада, прежде чем начать лекцию для преданных и гостей храма, заполнивших храмовое помещение до отказа, сказал то же, что и в первый раз: он очень рад видеть, что Божества красиво одеты и что о Них тщательно заботятся.

— Кришна изнутри дал вам разума, чтобы вы могли хорошо о Нем заботиться, — снова повторил он.

На воскресный пир явилось много преданных и гостей. Прабхупада с силой проповедовал Бхагавадгиту, а потом спросил, есть ли вопросы. Вторым или третьим поднялся молодой человек с бородой и заявил, что Бог — это Мер-Баба, а не Кришна. Вызывающим тоном он спросил Прабхупаду, что тот думает о Мер-Бабе. Аудитория замерла в напряженном молчании.

Шрила Прабхупада с любовью посмотрел на Радху и Гопинатху, стоявших на Своем алтаре.

— Про этих людей мне ничего не известно. Я знаю только про Кришну. Кришна такой удивительный, что Он поднял холм Говардхан и держал его на мизинце левой руки целых семь дней.

При этих словах Прабхупада широко улыбнулся и, не отрывая восхищенных глаз от Божества, он поднял левую руку с вытянутым вверх мизинцем. Глаза его расширились, и он обернулся к спрашивавшему.

— Оставайтесь при своем Мер-Бабе. Мы принимаем Кришну.

Он сделал паузу и снова повернулся к Гопинатхе.

— Кришна очень красив. Вы оставайтесь с Мер-Бабой. Мы принимаем Кришну.

Шрила Прабхупада быстро поднялся, предложил поклон Божествам, и преданные тотчас же последовали его примеру. Началась киртана, и Прабхупада пошел к двери храмовой комнаты. Дойдя до бородатого парня он остановился и смиренно сказал ему:

— Не впадайте в заблуждение. Не впадайте в заблуждение — Кришна очень красив, и вы можете познать его.

Преданные и гости с киртаной проводили Прабхупаду к ожидавшему его голубому «комби». После этого из кухни были принесены кастрюли и ведра с прасадом, и начался неизменно любимый народом воскресный пир.

* * *

В тот день перед отъездом в храм Шрила Прабхупада сидел в своей комнате и беседовал со старшими учениками. Прилежный очкастый Прадьюмна пришел к Прабхупаде со множеством технических вопросов, касающихся санскритского словаря. Прабхупада, по своему обыкновению, превратил беседу в самый настоящий философский диспут. Все преданные, бывшие там, радовались возможности наблюдать, как Прабхупада живо и свежо представляет сознание Кришны, и теперь с особенной радостью восприняли его приглашение подняться после лекции и воскресного пира к нему наверх, в его комнату.

Прадьюмна, Шьямасундара, Моханананда, Нанда-Кумара и несколько других преданных сидели теперь, полные надежд, перед Шрилой Прабхупадой. Он, казалось, обладал неиссякаемым запасом энергии и вдохновения в проповеди. Преданные платили ему неослабным вниманием, не замечая, как розовое в сумерках небо меняет свой цвет на темно-синий, а затем и на черный. Однако, к одиннадцати часам преданные, как ни старались бодрствовать, уже не могли больше сопротивляться усталости и начали клевать носами. Тогда Шрила Прабхупада остановился.

— Довольно, — сказал он, и преданные стали подниматься со своих мест, чтобы пойти отдыхать.

Не переставая удивляться неугасимому проповедническому жару Прабхупады, преданные отправились назад, в храм. Шьямасундара и Нанда-Кумара, все еще несколько не в себе от пересечения нескольких часовых поясов, устроились на ночлег в комнате слуг. Шьямасундара уже засыпал, как вдруг некий звук заставил его вынырнуть из теплых волн сна. Прабхупада звонил в свой маленький бронзовый колокольчик и звал его по имени. Шьямасундара вскочил и вошел в комнату Прабхупады.

— Да, Шрила Прабхупада.

Шрила Прабхупада был серьезен.

— Сядь, — произнес он.

Через несколько минут Шьямасундаре стало ясно, что Шрила Прабхупада не хотел ничего, кроме как прославить Кришну. Шьямасундара слушал внимательно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)