АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторник, 13 мая 175 года

Читайте также:
  1. Вторник, 11 апреля 1972 года
  2. Вторник, 13 февраля 1973 года
  3. Вторник, 18 апреля 1972 года
  4. Вторник, 2 июля 1974 года.
  5. Вторник, 20 апреля 1976 года
  6. Вторник, 20 мая 1975 года
  7. Вторник, 20 февраля 1973 года
  8. Вторник, 25 июня 1974 года
  9. Вторник, 27 апреля 1976 года
  10. Вторник, 4 апреля 1972

Во время прогулки по Городскому Пляжу Шрила Прабхупада прямо и открыто говорил о том, как прирост демонического населения неотвратимо ухудшает положение в мире. Одно из самых заметных проявлений развития материализма — это нарастание болезненной склонности к сексу.

— Они привязаны именно к незаконному сексу. Поэтому когда мы говорим: «Вы не должны вступать в незаконные половые отношения», — это звучит революционно. Они стремятся выжать из секса все возможное — однополый секс, такой секс, этакий секс, танцуют голышом — все вокруг секса. А мы говорим: «Прекратите это!» Им это не нравится, потому что они асуры.

— Так называемые свами занимаются так называемой практикой йоги. Но сами они — жертвы секса. И все это продолжается. Это блеф, и мы всегда будем выступать против.

— Мир полон асуров, потомков Хираньякашипу, вот в чем беда. В чем проблема? В том, что так называемые свами, священники, Папы — все занимаются незаконным сексом. Они разрешают: «Можете заниматься сексом со своим полом». Они заключают браки между мужчинами. На глазах у всего прихода они заключают брак между двумя мужчинами.

— Ну что за люди! А ведь это священники. Вы только посмотрите. Это же совершенно падшие люди. Они пьют — у них даже есть больница в Америке для лечения пьянства — пять тысяч пациентов, и все пьяницы, и все — священники. Грош цена такому священству.

Из-за деградации священства, продолжал Шрила Прабхупада, люди остаются прозябать в невежестве. Один христианский проповедник выступал с проповедью на шахте в Шеффилде. Он рассказывал, чт’о ожидает тех, кто не поклоняется Иисусу Христу. «Если вы не будете поклоняться ему, — сказал проповедник, — вы пойдете в ад». Один шахтер спросил: «А что такое ад?» Священник начал описывать ад, красочно, как только мог: «Это ужасное место. Там темно, жарко, тяжело дышать…»

Шахтеров, однако, это описание не устрашило. Поскольку они каждый день работали в условиях, очень напоминавших описанные священником, они не приняли его проповеди всерьез.

— Люди погружены в глубокий мрак, — закончил свой рассказ Прабхупада. — Они не знают ни что такое ад, ни что такое рай, ни кто такой Бог, ни что такое их жалкая жизнь. Они понятия не имеют обо всем этом. Они привыкли.

Через несколько шагов Прабхупада снова остановился, чтобы рассказать другую историю по этому же поводу. Преданные сгрудились вокруг него. Его притчи делали духовную жизнь понятной и живой, и они хотели снова и снова слушать их.

— Один человек сказал: «Ты пьешь, и потому отправишься в ад». Он объяснил, что такое ад — «это место страдания». «Но ведь мой отец тоже пьет», — возразил пьяница. «Значит, и он тоже пойдет в ад», — сказал человек. «И моя мать пьет» — «И она будет в аду». И так вся семья. «Что тогда плохого в этом аду? Вся семья там, мама, братья, все там… Что ж там страшного?» Люди думают, что страдать легче, если страдаешь вместе с друзьями. Они привыкли к страданиям. Они говорят, что не понимают, что такое страдание, особенно, если могут страдать вместе с друзьями. Если их друзья там — это рай для них.

* * *

Среди австралийских преданных неожиданно выявились разногласия по поводу чтения книг предшествующих духовных учителей. Бхактисиддханта Сарасвати, духовный учитель Шрилы Прабхупады оставил много книг, и его отец Шрила Бхактивинода Тхакур, немало писал на английском.

Довольно много преданных, живших вне храма, взяли себе в привычку читать эти книги, и некоторым преданным, жившим в храме, это дало повод говорить, что они «в майе». Этот запутанный вопрос стал предметом жарких дебатов: надо ли преданным читать какие-нибудь книги кроме прабхупадовских, и если да, то при каких условиях?

В книгах Прабхупады нашлись тексты, из которых явствовало, что преданным нет необходимости читать что-либо помимо книг Прабхупады. В «Нектаре преданности», например, в главе «Обоснование принципов преданного служения»[40] Прабхупада ясно говорит: «По сути дела вполне достаточно внимательно прочитать Бхагавадгиту, Шримад-Бхагаватам, «Учение Шри Чайтаньи» и эту книгу — «Нектар преданности», чтобы узнать все необходимое для постижения науки сознания Кришны. Незачем утруждать себя чтением других книг».

Но что подразумевалось под «другими книгами» было неясно. Чтобы прояснить дело, Амогха под конец прогулки по Городскому Пляжу задал вопрос.

Амогха: Шрила Прабхупада, я, помню, слышал одну вашу запись, где вы говорите, что не надо читать книги предшествующих ачарий.

Прабхупада: А?

Амогха: Чтобы мы не читали книг Бхактивиноды и его предшественников.

Прабхупада: Я никогда такого не говорил.

Амогха: Да? А я думал, вы считаете, что мы не должны читать книги предшествующих ачарий.

Прабхупада: Нет, вы именно должны их читать.

Амогха: Должны?

Прабхупада: Ты понял меня неправильно.

Парамахамса: Я думаю, он имеет в виду, что там может быть что-то о книгах Гаудия-Матха.

Прабхупада: Может быть.

Парамахамса: И вы иногда говорите, что лучше их не читать. Лучше читать ваши книги.

Амогха: Когда преданные в этом году ездили в Индию, они сказали, что Ачьютананда Свами ругал их: «Если я еще раз кого-нибудь из вас поймаю за покупкой книг Бхактисиддханты матховского издания, я отберу их у вас». Что-то вроде этого.

Парамахамса: Да, причина в том, что он не хочет, чтобы преданные вообще подходили к Гаудия-Матху. Но в самом изучении книг ачарий нет ничего плохого.

Прабхупада: Нет, конечно. Кто мог такое сказать? Я никогда такого не говорил. Наоборот: мы следуем по стопам предшествующих ачарий.

Парамахамса: Все ваши комментарии основаны на комментариях предшествующих ачарий.

Прабхупада: Да.

Джаядхарма: Но это же не значит, что мы должны накупить книг предшествующих ачарий и читать только их.

Прабхупада: Это уже происходит. Сначала усвойте все, что у вас уже есть. Вы копите горы книг и не читаете их — какая в этом польза?

Джаядхарма: Перво-наперво мы должны прочитать все ваши книги.

Прабхупада: Да.

Фраза Прабхупады «это уже происходит» прозвучала очень многозначительно. Было ясно, что учение предшествующих ачарий содержится во всей полноте в книгах Шрилы Прабхупады. Тщательнейшим, искуснейшим образом он выделил из книг предшествующих гуру самую суть и вложил ее в свой «комментарий Бхактиведанты». Шрила Прабхупада дал своим последователям — и продолжал давать — огромное множество книг, вполне достаточное, чтобы понять философию Сознания Кришны во всех деталях. И Шрила Прабхупада хотел, чтобы его ученики изучили все его книги.

И все же он сказал, что его ученики обязаны читать книги предшествующих духовных учителей. Вывод ясен: тщательно изучив книги Шрилы Прабхупады, его ученики могут потом, если в этом будет необходимость, изучать великие труды ачарий прошлого.

* * *

В Перте у Шрутакирти вошло в привычку готовить на обед для Шрилы Прабхупады довольно большое количество прасада. Это стало частью дневного распорядка: пока Амогха бегал по городу в поисках собеседника для Шрилы Прабхупады, а Ганеша ходил на санкиртану, Шрутакирти, Джаядхарма и Парамахамса оставались дома и съедали остатки обеда Шрилы Прабхупады — в огромном количестве. Обильно сдабривая пищу великолепным австралийским йогуртом, они постоянно переедали и, конечно, после еды их клонило в сон.

Сегодня, после особенно роскошной пирушки, все трое проспали беспробудным сном несколько часов. Послеобеденное время уже подходило к концу, когда Шрила Прабхупада, направляясь в ванную, заглянул мимоходом в комнату брахмачари, и увидел троих преданных, спавших крепким сном. Сердитым голосом он окликнул Шрутакирти и велел немедленно зайти к нему.

Шрутакирти, который лишь иногда позволял себе немного передохнуть в течение дня, обнаружил, что сейчас его покрыло особенно густое и плотное облако невежества. С трудом разлепив веки, он вошел в комнату Прабхупады и поклонился. Прабхупада сидел за столом. Лицо его было серьезно и печально. Он принялся строго отчитывать ученика:

— Что тут происходит? Вы стали хуже карми. Те хоть не спят днем, а трудятся изо всех сил. А преданные… — Шрила Прабхупада с отвращением покачал головой. — Преданные спят.

Гнев Прабхупады сменился тревогой.

— Позови остальных, — сказал он и жестом отослал слугу.

Шрутакирти позвал остальных, и втроем они пришли в комнату Прабхупады. Прабхупада смотрел по-прежнему строго. Он повторил — уже троим красноглазым, заспанным ребятам — то, что перед тем говорил Шрутакирти, добавив, что они хуже карми.

— Те трудятся изо всех сил ради секса и семьи, а нам Кришна дал немного денег, так теперь чтó — Кришна пусть дает, а мы будем тратить, есть и спать?

Прабхупада отчитывал учеников еще несколько минут, а затем велел одному из них принести книгу и начать читать. Преданные начали читать вслух и почувствовали, как их невежество рассеивается. Было такое чувство, как будто приподнимается тяжелый занавес. Прабхупада, врач из-за пределов этого мира, вновь применил свое лекарство от невежества — слушание и воспевание славы Господа Шри Кришны. День завершился на приятной ноте, а вечером состоялся вдохновляющий обмен вопросами и ответами между Шрилой Прабхупадой и пришедшим к нему в назначенное время гостем — молодым индийцем.

Этот молодой человек выглядел как хиппи. Он сказал Шриле Прабхупаде, что собирается переехать в Сидней, но не может найти работу, чтобы заработать денег на дорогу. Он спросил Прабхупаду, как ему стать чистым преданным. Шрила Прабхупада ответил:

— Ты можешь жить с нами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)