АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пятница, 16 мая 1975 года

Читайте также:
  1. Апреля, пятница, 14.20-16.30, ауд. 198
  2. Пятница, 14 апреля 1972
  3. Пятница, 16 февраля 1973 года
  4. Пятница, 23 апреля 1976 года
  5. Пятница, 23 мая 1975 года
  6. Пятница, 23 февраля 1973 года
  7. Пятница, 28 июня 1974 года
  8. Пятница, 7 апреля 1972 года
  9. Пятница, 9 мая 1975
  10. Пятница, 9 февраля 1973 года
  11. Пятница, вечером

Беседы Прабхупады во время утренних прогулок были животрепещущими, захватывающими — иногда противоречивыми. Согласно Ведам, говорил Прабхупада, современное представление астрономии о том, что луна находится ближе всех планет к земле, не может быть принята. На самом деле, сказал он, луна находится очень, очень далеко, и так называемые «лунные экспедиции» добраться до нее не могут. В доказательство Прабхупада привел хронологический порядок, в котором люди всего мира считают дни недели — воскресенье (Sunday, букв. «День солнца»), понедельник (Monday, букв. «День луны») и т.д. Названия остальных дней недели соответствуют другим планетам, и их порядок отвечает ведической концепции.

Шрутакирти выразил сомнение в том, что ученые согласятся на это предложение, но Шрила Прабхупада вовсе не думал отступать.

— А кто считает их учеными?

Он предложил Шрутакирти объяснить, почему воскресенье, день солнца идет первым. Шрутакирти предположил, что этот порядок идет от греков. Прабхупада не возразил, но дорисовал картину.

Греки, сказал он, переняли эту идею от Индии, потому что корни греческой цивилизаций лежат именно в Индии.

— Махараджа Юдхиштхира правил больше 5000 лет назад. Его внука звали Парикшитом, а у Парикшита был сын Джанамеджая. Сыном Джанамеджаи был Махараджа Яяти. Яяти изгнал двух своих сыновей, и они поселились на территории Европы и стали основателями Греческой и Римской Империй. Позже они отклонились с пути чистой Ведической культуры. Это история.

Амогха спросил, сохранила ли греческая цивилизация какую-то связь с изначальной Ведической культурой.

— Да, — ответил Прабхупада. — Они поклонялись ведическим богам.

Подобным образом, объяснял Прабхупада, все идет из Ведической культуры. Еще один пример — арабская систему счисления.

— Индийскую астрологию переняли арабы. Цифры один, два, три, четыре, пять, шесть, до девяти, затем ноль — эти цифры пришли из Индии.

Возвращаясь к тому, с чего начал, Прабхупада снова высказал утверждение, что аргумент о названиях дней недели поддерживает его утверждение, что астронавты никогда не ступали на луну. Он намекнул, что так называемая «высадка на луну» это подлог.

— Если бы они признали, что не высаживались на луну, изменилась бы вся цивилизация, но если они это сделают, все будут считать их «неудачниками». Поэтому им приходится продолжать врать. Иначе они станут посмешищем для всего мира. Они оказались в дурацком положении.

Прабхупада сравнил обещания ученых с предложениями демона Раваны, который говорил своим гражданам: «Вы совершаете аскетические подвиги, чтобы подняться на райские планеты. Зачем? Я построю лестницу туда».

— Конечно, Раване так и не удалось исполнить задуманное, — добавил Прабхупада. — Это было чистое надувательство, вот и все. Демоны всегда предлагают нечто подобное. Поэтому в Индии, когда кто-то предлагает что-то заведомо неосуществимое, про него говорят: «раване сварге сиди’» — как лестница Раваны на небеса.

Шрила Прабхупада продолжал доказывать, что Индия действительно является «колыбелью цивилизации». Два миллиона лет назад в Южной Америке жил брат Раваны, Махиравана. Он построил туннель сквозь землю, от Бразилии до Цейлона. («Махи», пояснил Прабхупада, это «Земля»). Цейлон в те времена носил название Ланки, и все строения там были покрыты золотом. Поэтому остров называли еще «Сварна-Ланка», то есть Золотая Ланка.

Прабхупада сказал, что все это золото было привезено на Ланку из Бразилии.

— Мексиканцы и жители Южной Америки — они и телом похожи на индийцев.

Вопреки современным теориям, мир в те времена был полностью заселен.

Парамахамса, заинтригованный рассказом Прабхупады, спросил, как тогда строили все эти огромные храмы и дворцы.

— Ведическая цивилизация была распространена повсеместно, — объяснил Прабхупада. — Она процветала и была весьма развитой. Строительством занимались демоны и великаны. Они были искусными художниками. Об этом написано в Махабхарате.

Прабхупада рассказал подробно, как именно строили храм Джаганнатхи в Пури.

— Сначала укладывали песок, вот так, — показал он на песчаные дюны, протянувшиеся по берегу. — Храм строили, подсыпая песок по мере необходимости, а когда строительство было закончено, песок убирали.

Преданные попытались представить себе этот процесс. Ганеша спросил, неужели храмы строились прямо в песке? Прабхупада объяснил подробнее:

— Нет, их строили как обычно. Как роют колодец. Они начинали сразу, копали землю, и стройка углублялась. Потом еще и еще. Они были очень опытны, и труд рабочих не надо было оплачивать. В прежние времена было так. Сейчас в строительстве занимают так называемых людей первого класса, инженеров, но изначально это была работа демонов и великанов.

Потом Амогха рассказал народную сказку, которую он слышал от преданного, приехавшего с Фиджи. Местное население рассказывает, что Калия, гигантский змей, описанный в Шримад-Бхагаватам, все еще жив и обитает в озере на вершине горы.

— Да, — подтвердил Прабхупада, — он был изгнан из Вриндаваны.

* * *

Амогха организовал встречу Шрилы Прабхупады с представителями Западноавстралийского Управления по Обороту Алкоголя и Наркотиков (ЗАУАН). В 10 утра четыре сотрудника Управления прибыли на Маримба-Кресчент, и Амогха представил их Прабхупаде.

Гостей было четверо: м-р Нэйлор, социальный работник, д-р Ли, врач, м-р Хонг Мьют, молодой буддист, психолог из Бирмы, и сестра Йен Блэнк, медсестра по уходу за психиатрическими больными. Амогха объяснил Шриле Прабхупаде, что главная задача ЗАУАН состоит в том, чтобы консультировать людей, страдающих от алкоголя и наркотиков.

Прабхупада не стал терять времени и перешел сразу к делу.

— Вы можете прислать всех своих пациентов, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, сюда, и они вылечатся. Эти американские и европейские юноши все были наркоманами и алкоголиками. Теперь они бросили все это. Такова практика.

М-р Мьют спросил, какими методами Прабхупада лечит людей. Прабхупада объяснил, что условия его очень и очень просты.

— Я говорю: «Если вы хотите быть моими учениками, вы должны отказаться от четырех вещей: незаконного секса, мясоедения, употребления одурманивающих средств и от азартных игр». И они бросают все это и становятся моими учениками.

Когда гость спросил, страдают ли они синдромом отмены, Прахупада решил ответить цитатой из Бхагавадгиты. Амогха пролистал указатель стихов и прочитал:

— «Душа, находящаяся в теле, может воздерживаться от чувственных удовольствий, хотя ее по-прежнему влечет к объекту чувств. Однако, испытав высший вкус, она утрачивает вкус ко всему низменному и утверждается в сознании Кришны».

Джаядхарма прочитал комментарий до слов «Тот, кто обретает знание о Кришне естественным образом утрачивает вкус ко всему пресному и блеклому».

М-р Мьют поинтересовался, должны ли пациенты в самом деле практиковать сознание Кришны, чтобы избавиться от привязанности. Прабхупада подтвердил, что это метод практический.

— Это похоже на врачебные предписания, — сказал он. — Если пациент не делает то, что велит врач, то как он сможет вылечиться?

Учтивый соцработник, м-р Нэйлор спросил, сколько времени занимает процесс отказа от зависимости.

— Если человек поживет с нами по крайней мере шесть месяцев, он сможет отказаться от своей привязанности.

— Шесть месяцев! А бывают ли случаи рецидива?

— Может быть, один на пять сотен.

— Один на пять сотен! — изумился м-р Нэйлор.

— Конечно, любой человек предрасположен к падению, — сказал Прабхупада. — Но процент таких падений невелик. Даже американскому правительству нравится это Движение. Им приходилось тратить миллионы долларов на то, чтобы остановить употребление ЛСД, и они были поражены, увидев, что множество людей, пришедших к нам, прекращают употреблять наркотики.

— У нас около 10000 учеников во всем мире, — добавил Прабхупада.

— Вы имеете в виду, что у вас 10000 учеников, которые находились в зависимости от чего-либо?

—Да, — ответил Прабхупада, — в зависимости от всего — незаконного секса, мясоедения, дурмана и игры.

— А тех, у кого происходит рецидив, можно снова лечить?

— Конечно.

Д-р Ли поинтересовался, учит Прабхупада своих «пациентов» умеренности или полному воздержанию.

— Нет, — без обиняков сказал Прабхупада, — мы говорим им: «Прекрати!» Мы не позволяем им даже курить и пить чай, потому что это тоже дурман. Мы очень строги, но они все-таки бросают. Никто из нас не пьет чая. Мы питаемся очень просто: овощи, пшеница, рис, немного молока — вот и все.

— Однако ваш метод прекращения наркотической зависимости не назовешь практичным, — засомневался м-р Нэйлор.

— Не назовешь практичным? — поднял брови Прабхупада. — Почему?

— Ну, не каждый, кто хочет избавиться от зависимости, сможет провести шесть месяцев в одиночестве или в обществе, подобном вашему.

Прабхупада объяснил, что это требует должного обучения.

— Тогда это становится возможным. Но влияние общения очень сильно. Например, если вы общаетесь с пьяницами, вы станете пьяницей. А если вы общаетесь со святыми, вы станете святым.

В течение разговора Д-р Ли и д-р Нэйлор оставались немного замкнутыми, а вот мисс Блэнк и в особенности м-р Мьют вели себя очень непринужденно и открыто, смиренно задавали философские вопросы. Через некоторое время м-р Ли взглянул на часы, и встреча подошла к концу.

Прощаясь, мисс Блэнк выразила желание направлять своих пациентов к преданным и сожалением услышала, что дом на Маримба-Кресчент не является постоянным. Амогха пообещал поддерживать с ней связь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)