АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суббота, 30 июня 1974 года

Читайте также:
  1. Суббота, 1 апреля 1972
  2. Суббота, 10 мая 1975 года
  3. Суббота, 10 февраля 1973 года
  4. Суббота, 15 апреля 1972
  5. Суббота, 16 апреля 1972 года
  6. Суббота, 17 мая 1975 года
  7. Суббота, 17 февраля 1973 года
  8. Суббота, 24 апреля 1976 года
  9. Суббота, 29 июня 1974 года. Ратха-ятра.
  10. Суббота, 8 апреля 1972 года
  11. Суббота, вечер

Рано утром Шриле Прабхупаде предстояло провести церемонию посвящения шести молодых преданных. Около семи часов утра он вошел в храмовую комнату. Преданный ударил в большой бронзовый корабельный колокол, подвешенный к потолку, и белая дверь гармошкой раздвинулась, открывая комнату Божеств, в которой клубился благовонный дым. Прабхупада простерся перед Божествами, а затем встал, с любовью взирая на Них.

В передней части алтаря, обрамленного гирляндами из гвоздик, на мраморной доске, украшенной металлическими лотосовыми лепестками, стояли маленькие Божества Радхи и Кришны. Направо от Них находилась большая картина в раме, изображавшая Господа Чайтанью со спутниками, а налево — изображение Шрилы Прабхупады. За Ними возвышались Радха-Валлабха, прекрасные Божества Радхи и Кришны, установленные Шрилой Прабхупадой год назад. Над Ними, в глубине алтаря, стояли на возвышении Джаганнатха, Баладева и Субхадра в Своих новых ратха-ятровских нарядах.

Прабхупада повернулся и прошел к своему сидению, на мгновение наклонив голову, когда преданный надевал ему на шею гирлянду из красных роз и камелий. С потолка свешивался над маленьким, огороженным кирпичами местом жертвенного огня большой цветной купол. Прабхупада был умиротворен и радостен, лучи утреннего солнца лились сквозь желтые занавеси позади него и танцевали в цветных стеклах окна над его головой.

Началась гуру-пуджа, Мадхудвиша вел буйную, жизнерадостную киртану. Прабхупада с энтузиазмом играл на караталах, время от времени милостиво улыбаясь Мадхудвише. Когда киртана закончилась, Шрила Прабхупада вдохновенно заговорил:

— Я хотел бы сказать, что все вы очень удачливы, поскольку имеете прекрасного, обладающего превосходными качествами лидера — Мадхудвишу Махараджу. Он очень хорошо поет «Харе Кришна». Делайте все, что он вам говорит, и тогда я буду доволен, а вы будете очень хорошо продвигаться. Я прошу вас во всем следовать Мадхудвише Махарадже.

Преданные зааплодировали и закричали «Джая!» и «Харибол!».

Для лекции на посвящении Прабхупада выбрал стих 7 главы 1 Бхагавадгиты. Прабхупада объяснил, что когда Кришна говорит: мад-ашраях – «прими прибежище у Меня», Он подразумевает, «прими прибежище у моего представителя – гуру».

— Нельзя думать: «Я уже очень хорошо продвинулся, теперь мне не нужна помощь гуру», — как это делают некоторые. Это низость. Вы не можете прийти к Кришне через голову гуру. Это невозможно. Поэтому Чайтанья-чаритамрита говорит: «гуру кришна крипая пая». Мы должны всегда помнить, что по милости Кришны мы приходим к гуру, а по милости гуру мы приходим к Кришне, поэтому нам следует стремиться снискать милость обоих.

Дело ученика, подчеркнул Прабхупада, радовать гуру.

— Если он удовлетворен, Кришна сейчас же удовлетворяется, потому что гуру — Его посланник. Это легко понять. Допустим, вы работаете в офисе. Если ваш непосредственный руководитель доволен, то и главный управляющий будет доволен. Вам не нужно прилагать специальных усилий, чтобы удовлетворить управляющего. Если вами доволен его представитель, и управляющий получает его отчет: «Этот человек работает хорошо», — он принимает это.

Радовать гуру, объяснил Прабхупада, означает строго следовать его приказам, особенно тем, которые даются при посвящении.

— Если вы совершали какие-либо грехи, они аннулируются; теперь счет закрыт. Вы начинаете новую жизнь, жизнь преданного. Вы должны строго следовать заповедям: не занимайся незаконным сексом, не принимай дурмана, не ешь мясо, не играй в азартные игры, не спекулируй: вы даете обещание перед Кришной и перед духовным учителем, перед вайшнавами, у вас столько свидетелей, и если вы нарушите свое обещание, тогда — сами понимаете, что это такое. Вы даете обещание перед Божеством. Кришна от него не отличен. Во время посвящения мы даем много обещаний, но если мы не исполним их, это будет большой ошибкой.

Случайные промахи или падения можно извинить, сказал Прабхупада. Но он предостерег против «запланированного обмана».

— Допустим, курильщик принял Сознание Кришны. Он пообещал: «Я не буду курить». Но какой-нибудь товарищ начинает подначивать его: «Ты что? Пошли, покурим». И человек может поддаться. Но мы должны всегда помнить: «Я принял обет. Почему я должен поддаваться уговорам?» И это будет хорошо. Если по ошибке вы что-то нарушите, это можно извинить, но только если не нарочно: «Никто не видит. Кришны здесь нет. Дай-ка я закурю». Нет. У Кришны глаза повсюду. Вам не убежать от взора Кришны.

* * *

Один молодой преданный, Джонни, тот, что вдохновенно играл на одном из трех больших барабанов на Ратха-ятре, получил имя Рамай. Одна девушка получила имя Гунавати.

— Это очень хорошее имя, — сказал Прабхупада. — Оно означает «Та, что полна всех добродетелей».

Пенни, которая уже много месяцев прилежно распространяла книги, получила имя Шубхалакшми.

— Поскольку ты привлекаешь лакшми (деньги), ты благословенна, — сказал Шрила Прабхупада, широко улыбаясь.

Преданные рассмеялись.

— Итак, продолжай собирать деньги, — добавил он.

Другая молодая девушка, Кэрол, тоже распространявшая книги, стала Раджалакшми.

Оставаться на огненное жертвоприношение Прабхупада не собирался. Жестом он показал Мадхудвише, что тот должен провести его сам.

— Теперь я могу идти? — простодушно спросил Прабхупада, и поднялся с места.

Уграшрава: Провожая вместе со всеми Шрилу Прабхупаду к выходу, я взглянул на то место, где должна была стоять машина Шрилы Прабхупады. Читтахари взял ее на время и еще не вернулся. Я запаниковал. Нужно было искать машину — срочно. Но кроме старого разбитого голубого микроавтобуса под рукой ничего не было, а этот автомобиль знавал, несомненно, лучшие дни. Мне пришлось подсаживать Шрилу Прабхупаду на переднее сиденье. Машина была в ужасном состоянии, и я чувствовал себя не в своей тарелке. Ощутив, вероятно, мое настроение, Прабхупада обернулся ко мне и улыбнулся:

— Это и есть моя новая машина?

Я вставил ключ в замок зажигания. Всякий раз, как я поворачивал рулевое колесо, гудел сигнал, и всякий раз, как я нажимал на тормоз, перед глазами мелькали стеклоочистители.

Всю дорогу от Сент-Кильды до Брайтона «дворники» мельтешили у нас перед глазами, а сигнал гудел почти непрерывно. Я находился в постоянном напряжении, зато Прабхупада находил все это чрезвычайно смешным.

* * *

Шрила Прабхупада съел легкий экадашный завтрак, состоявший из фруктов и сладостей. Дипак воспользовался случаем, чтобы предложить Шриле Прабхупаде интересный местный плод «monstera deliciosa», известный также под названием «фруктовый салат». Длинный, как огурец, и покрытый симметричными бороздами, как кукурузный початок, этот плод очень сочен и нежен. Вкус его напоминает сразу несколько фруктов — в основном ананас и банан — и Прабхупаде он, кажется, понравился.

* * *

«Воскресная газета» опубликовала под заголовком «День песен и звенящих бронзовых тарелочек» положительный отчет о вчерашнем событии. Когда преданные прочитали Шриле Прабхупаде эту статью, он вспомнил прекрасную статую Господа Чайтаньи, изваянную специально для этого случая.

— Она была великолепна. Кто сделал ее? — спросил он, и преданные ответили, что Дхаумья-дас.

— Очень хороший парень, — сказал Прабхупада, и велел привести Дхаумью к нему.

Вырезывание скульптуры было для Дхаумьи трудной технической задачей, и прежде чем приняться за работу, он долго все обдумывал. Наконец он нашел метод, и этот метод был довольно сложен. Он решил вырезать статую по частям из блоков полиуретановой пены. Каждую часть покрыли эпоксидной смолой, а затем, методом холодного электролиза, металлом. Потом части раскрасили, добавили длинные волосы, дхоти, покрывало и гирлянды. Наконец, все части собрали и соединили на штифтах бронзовыми крючками.

Когда Дхаумья вошел в комнату, Прабхупада обратился к нему со словами одобрения.

— Очень хорошо. Надо сделать еще такие фигуры.

Прабхупада особенно похвалил Дхаумью за превосходные пропорции Божества. Руки были правильной длины, лицо красотой своей напоминало луну, ноги и грудь были в точности такими, как надо.

— Ты сделал все очень хорошо, — сказал Прабхупада и снова попросил Дхаумью сделать еще несколько таких статуй, чтобы использовать их во время празднования Ратха-ятры в других частях света.

* * *

Со времени последнего визита Прабхупады в Мельбурн один из учеников Прабхупады, художник Шьямананда, уехал из храма и отрастил бороду. Сегодня он пришел, чтобы повидать Шрилу Прабхупаду. Преданные предупредили его, что если Прабхупада увидит его в невайшнавской одежде и с невайшнавской прической, он будет не очень рад. Шьямананда только что закончил новую картину — она была выполнена наполовину маслом, наполовину пастелью — и теперь принес ее в подарок Шриле Прабхупаде.

Шьямананда взмок, пока дотащил тяжелую, полутораметровую картину до комнаты Шрилы Прабхупады. Он прислонил ее к стене рядом с дверью Прабхупады и остановился, чтобы перевести дух. Пара любопытных голов высунулась из дверей, чтобы посмотреть, какова будет реакция Прабхупады.

Внезапно в холл вошел Прабхупада. Он подошел к Шьямананде и улыбаясь взъерошил ему волосы и почесал покрытый растительностью подбородок.

— А это что такое?

— Это борода, Шрила Прабхупада.

— Ну, а почему же ты ее отрастил?

Шьямананда попытался объяснить.

— Ну, мне показалось, что общаться с людьми легче, если выглядишь как они…

Он замолчал, сознавая глупость своего ответа.

— На самом деле, Шрила Прабхупада, я понятия не имею зачем я отрастил бороду!

Он засмеялся, и Прабхупада засмеялся вместе с ним. Атмосфера тут же разрядилась.

Прабхупада посмотрел на картину.

— Кто это нарисовал?

— Я, Шрила Прабхупада. Это подарок для вас.

— Да? Ну-ка внесите ее в комнату.

Прабхупада радовался как ребенок и с нетерпением торопил Шьямананду, хотя тот и поднимал-то свое произведение с трудом. Наконец полотно в белой с золотом раме внесли и прислонили к камину, а Прабхупада сел на кровать чтобы рассмотреть его с близкого расстояния.

— О! Радха и Кришна!

Прабхупада долго с любовью смотрел на роскошную картину. В центре ее был изображен Кришна в украшенном драгоценностями тюрбане и длинной гирлянде из цветочных лепестков, Он играл на серебряной флейте. Радхарани в белом сари с золотой каймой стояла перед Ним на коленях, предлагая Его лотосоподобным стопам цветы и листья туласи. Божественная чета была изображена на берегу озера, а за спиной Кришны роскошным фоном павлин раскрывал свой хвост. Центральная часть картины, заключенная в круг, была с большим искусством нарисована пастелью и закрыта стеклом. Вокруг этой центральной части изображающей обитель Кришны, нарисованы были маслом лучи света проникающие через радужное кольцо, и облака, символизирующие духовное небо.

— Какая красота! — воскликнул Прабхупада и похвалил Шьямананду за его художественную манеру. — Я могу писать книги, а ты не можешь. Ты можешь рисовать, а я не могу. Поэтому давай будем служить Кришне вместе.

Прабхупада сказал еще несколько слов о материалах, которые использовал Шьямананда, и его технике и о том как талант художника может быть использован в преданном служении. Он продолжал восхищаться:

— Я хочу, чтобы на эту картину падал мой первый взгляд когда я просыпаюсь утром, и последний когда я засыпаю вечером.

Шьямананда поставил рядом с кроватью Прабхупады стол и с большим трудом втащил на него картину. «Прабхупада доволен», — думал Шьямананда. Он поклонился и вышел из комнаты, удовлетворенный и вдохновленный.

Сатсварупа Госвами, бывший свидетелем всего происшедшего, в очередной раз подивился тому, как утонченно и деликатно Прабхупада обращается с духовной жизнью своих учеников.

* * *

Вечером Шрилу Прабхупаду ожидала программа в Ормонд-холле — большом театре в эдвардианском стиле — недалеко, в Прахране. Старинная бальная зала с бельэтажем, большой сценой и широкими креслами, выдержанная в стиле двадцатых годов двадцатого века, создавала теплую атмосферу. На протяжении всего пути от Сент-Кильды до Ормонд-холла преданные танцевали и пели вокруг огромного мурти Господа Чайтаньи.

Когда группа киртаны прибыла на место, Шрила Прабхупада уже сидел на сцене. В нижней части зала было оставлено много мест для участников киртаны. Божество разобрали, чтобы внести в дверь, а затем снова собрали. Прабхупада распорядился, чтобы Шри Чайтанью поставили в центре зала.

Киртана продолжалась. Множество мриданг и бас-барабанов создавали такой ритм, что практически никто не смог усидеть на месте. Прабхупада блаженствовал — он радостно улыбался и играл на караталах так энергично, что у них лопнула тесемка.

Через некоторое время Прабхупада сделал круговое движение рукой, показывая, что нужно обходить Божество. Огромная толпа, вначале медленно, затем все быстрее и быстрее закружилась в танце вокруг Божества, охваченная жаром экстаза, и киртана достигла апогея.

Через полчаса пение стихло. Атмосфера была насыщена духовностью, и теперь преданные и гости расселись по местам, чтобы послушать лекцию Прабхупады по Бхагавадгите.

Сознание Кришны, сказал Прабхупада, это вид знания, раджа-видья.

Раджа означает «царь» или «царский». Например, в городе может быть много домов или дворцов, но когда мы приходим в королевский дворец, мы видим, что он лучше всех. Конечно, в наши дни многие королевские дворцы разрушены, но некоторые все же сохранились: такие, как, например, лондонский Букингемский дворец. Это лучший дом во всем Лондоне. Так же и раджа-видья. Есть разные виды образования и обучения, но то знание, которым Кришна делится с Арджуной, есть раджа-видья, царь всего образования, наилучшее царское образование.

Духовную жизнь, объяснил Прабхупада, надо воспринимать непосредственно.

— Например, эти юноши и девушки танцевали и вы присоединились к ним. Это прямая связь с Богом. Они ощущают сознание Бога, сознание Кришны, потому они танцуют. Не то что я приехал из чужой страны и заставил их танцевать, как собак, нет. Это пратьякшам авагамам дхармьям, непосредственное восприятие присутствия Бога. Танцуя, они ощущают счастье, сусукхам, легко и напрямую воспринимая связь с Богом.

Прабхупада указал на маленького, раскрасневшегося от танца Джанаку, который сидел рядом с ним.

— Даже ребенок может принять участие в этом. Вы видите: это маленький ребенок. Он кланяется, он танцует, он предлагает цветы. Вы только посмотрите. С самого начала жизни. И это не единственный ребенок, у нас сотни детей, они обучены, они становятся благочестивыми с самого начала жизни. И мы просим вас попытаться понять: Пратьякша авагамам. Вы легко поймете это, если просто присоединитесь к нам в танце и пении. Вот и все.

От вас не требуется степень магистра или доктора… если вы имеете ее, это очень хорошо. Но даже если у вас нет степени, если вы не обладаете знанием, все же просто присоединитесь к нам в пении и танце, и очень скоро или сразу же [вы ощутите блаженство]… Итак, я очень благодарен вам за то, что приходите каждое воскресенье. Это легко. Продолжайте делать это, и очень скоро вы осознаете Бога, и ваша жизнь станет успешной.

После лекции и еще одной жизнерадостной киртаны Прабхупада приготовился уходить. Выходя из зала он увидел множество тарелок с прасадом, рядами ожидавших гостей. Прабхупада попросил, чтобы ему принесли одну тарелку и попробовал понемногу от каждого блюда — картофельное сабджи с чатни, овощи, халава из тапиоки с кешью и шафраном — и прасад ему очень понравился. Он особо выразил свое удовлетворение тем, что такой большой пир был приготовлен так быстро после вчерашней Ратха-ятры.

— Кто готовил? — спросил он.

Услышав, что ответственным за прасад был Двайпаяна, Прабхупада похвалил его усилия:

— Очень хорошо!

* * *

Сатсварупа Госвами страдал очередным продолжительным приступом болезни. В Индии он подхватил желтуху, а доехав до Германии еще и простудился, и у него была температура. В Австралии к ко всему прибавился еще нарыв на ноге. Вечером, после программы в Ормонд-холле Прабхупада увидел этот нарыв и порекомендовал Сатсварупе домашнее средство: намазать больное место медом с солью и забинтовать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)