АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понедельник, вторая половина дня. — Нет. Может, надо было, но, с другой стороны, что я им скажу?

Читайте также:
  1. БЕДА ВТОРАЯ. 1204 г.
  2. Вестфальская система международных отношений (XVII — первая половина XVIII вв.)
  3. Воскресение, вторая половина дня
  4. Воскресение, вторая половина дня
  5. Воскресенье, вторая половина дня
  6. Воскресенье, вторая половина дня
  7. Вторая глава
  8. Вторая группа вопросов
  9. Вторая группа – подталкивающие факторы.
  10. Вторая кристаллизация.
  11. Вторая мировая война.
  12. Вторая обязательная фраза в объяснениях: «Требую помощи адвоката».

— И ты не пошла в полицию?

— Нет. Может, надо было, но, с другой стороны, что я им скажу? Я даже не разглядела машину. Видела только свет фар.

— Но, Мег…

— И потом, я даже не уверена, что меня хотели сбить. Дорога была скользкой после дождя. Возможно, шофёр просто не справился с управлением. Если я даже и обращусь в полицию, они всё равно ничего не смогут поделать. Только зря время потратят.

— А тот человек, который напал на тебя в лесу?

— То же самое. Я его не видела, мне нечего рассказать. Не смотри на меня так, Шеннон. Мне, правда, кажется, что нет смысла идти в полицию.

Шеннон молча передёрнула плечами. Девочки почти подошли к дому тёти Эмми, у которой остановилась Эллен, и разговор сам собой оборвался.

Ярко-жёлтый дом с белоснежными ставнями стоял на высоком холме, и, чтобы попасть в него, предстояло подняться по широким каменным ступеням, врезанным в склон. Ступеней было немало — не меньше ста.

— Надо было захватить с собой альпинистское снаряжение. — Шеннон махнула рукой, пропус­кая Мег вперед. — И сенбернара. — Она неохотно поднялась на вытертую ступень. —- Ты сегодня идешь на вечеринку к Дэвиду Меткафу? Он решил устроить праздник, поскольку учебный год почти закончился, а родители на несколько дней уехали.

— Да, я уже знаю. Мы с Тони договорились там встретиться, а потом потихоньку смыться. — Тяже­ло дыша и отдуваясь, подруги доползли до середи­ны холма. — Не передашь мне кислородную маску?

— Да... мы будем очень рады видеть Эллен, — просипела Шеннон, — но так обессилим от этого восхождения, что говорить уже не сможем. При­дется подавать знаки руками.

— Она так классно выглядит, — начала Мег, но тут заметила, что Шеннон смотрит куда-то вверх. Мег тоже подняла голову: на холме, размахивая рукой, стояла Эллен.

— Привет! Лезьте скорей!

— Кинь нам веревку!

На Эллен была коротенькая, без рукавов, майка винного цвета и белые шорты, в которых ее ноги казались еще длиннее. Светлые волосы не золоти­лись, а скорее, серебрились на солнце.

Добравшись до вершины холма, они обменя­лись положенными приветствиями, пообнимались, поахали: ты выглядишь просто замечатель­но, совершенно не изменилась! Как же здорово, что мы снова встретились!

— Ну что, пойдем в дом? — спросила Эллен. — Тетя уехала за покупками...

— Давайте лучше останемся на улице.- Здесь так хорошо, — предложила Мег, усаживаясь на траву. — Так здорово смотреть сверху на дорогу.

— Нашей Мег для радости немного надо» —н шутила Шеннон, присаживаясь на верхнюю пеньку и одергивая синюю майку.

— Ну, и как вы тут живете? — Эллен с улыбкой опустилась между подругами.

— Нормально.

— Неплохо. А ты?

— Хорошо. Очень хорошо. — Эллен громко рас­смеялась. Мег хорошо помнила этот смех. Эллен так смеялась, когда очень сильно нервничала или смущалась.

Подруги дружно посмотрели вниз — по дороге ехал маленький мальчик на велосипеде. До сих пор все шло прекрасно, подумала Мег. Что же мы сейчас так напряглись? Господи, что бы такое сказать...

— Как твоя новая школа? — поинтересовалась Шеннон.

Эллен слегка откинулась назад, опираясь на руки.

— Наверное, нормально. Она очень большая, го­раздо больше здешней. Иногда чувствуешь себя как бы потерянной... — Она снова нервно хихикнула.

Они опять посмотрели на дорогу.

— А как здесь? — Эллен наконец-то перестала хихикать.

— Все то же самое, — ответила Шеннон.

Мег чувствовала, что не может выдавить из себя

ни слова. Казалось, кто-то прошелся по ее мозгам мокрой тряпкой, стирая всю информацию. Про­шел целый год! Столько всего произошло! Эллен все должно быть интересно, но разговор не полу­чался.

— У нас несколько новых учителей.

— Кори Брукс и Лайза Блюм теперь вместе, - сообщила Шеннон.

— Не может быть! — Восторг был каким-то не­естественно бурным. — Просто изумительно! — Опять нервный смешок.

— А ты с кем-нибудь встречаешься? — нео­жиданно спросила Мег чувствуя, как вспыхну­ло лицо. Казалось бы, такой невинный вопрос. Но не для Эллен, ведь ее парня нашли убитым в лесу…

— Нет, — через силу ответила Эллен. — Я еще не встретила никого, кто бы мне понравился... То есть, я встречалась несколько раз, но... — Она скорчила гримаску.

— Сьюки Томас поймали на воровстве, — Шен­нон решила переменить тему.

— Ну это не новость. — Эллен тряхнула волосами.

— На этот раз все очень серьезно, — вставила Мег. — Ей нужно явиться в полицию и все такое.

— Теперь повысится ее популярность у мальчи­ков, — пошутила Эллен.

— Да, мальчики ее любят.

— Это потому, что гуляет со всеми подряд,— фыркнула Шеннон.

— А у тебя все такой же злой язык, — рассмея­лась Эллен.

Внизу проехал большой зеленый грузовик. Об­лачко закрыло солнце. Все трое сидели, мучитель­но соображая, о чем бы еще поговорить.

— Столько всего хотелось тебе рассказать^ о столь- ком расспросить. Даже не знаешь, с чего начать, — сказала Мег. — Слишком давно не виделись.

Эллен и Шеннон поспешно согласились, словш это объясняло их неловкость, смущение, невоз­можность говорить свободно, как раньше.

— Ты все еще встречаешься с Тони? спроси­ла Эллен, глядя в сторону.

— Ну да. — Мег почему-то снова покраснела. — Ему было очень трудно последнее время.

— И не только ему, — с горечью заметила Эл­лен. Она сорвала травинку и теперь покусывала ее, глядя вдаль.

— Здесь так красиво, — вдруг сказала Шеннон,

— Очень, — поспешно согласилась Мег. Какой ужас, подумала она. Почему нам не о чем говорить?

— Темная Долина кажется такой маленькой. — Эллен зевнула. — Ой, извините, я вчера до двух ча­сов ночи смотрела здесь кабельное телевидение. Там у нас нет кабельного.

— Как можно жить без кабельного телевиде­ния? — оживилась Шеннон.

Эллен пожала плечами.

— Я взяла тетину машину и поехала покататься. Ничего не изменилось, только сильно уменьши­лось в размерах. За полчаса я объехала весь город.

— Да, — согласилась Мег. — Темную Долину крупным городом не назовешь при всем желании.

— Ты все еще играешь в теннис? — спросила Шеннон.

Эллен молчала.

— Мы здорово играли утром по субботам, — продолжала Шеннон.

— А помните, как мы играли в детстве? — вставив ла Мег. Какая тоска, подумала она. Когда людям не о чем поговорить, они начинают вспоминать детство.

— Да, — подхватила Шеннон. Кажется, она об­радовалась, что разговор принял безопасное на­правление. — Помните, как мы гонялись за теня­ми? Что за дурацкая игра!

— Это еще была не самая дурацкая, — засмея­лась Эллен. — По-моему, самой глупой была «Ма­ма, мышь!».

— Ой, точно, — воскликнула Мет. — А я совсем про нее забыла. Это было просто соревнование по визгу. Прикидываешься, что увидела мышь, и пищишь до потери пульса.

— Это была классная игра, — сказала Шеннон. — Можно поиграть прямо сейчас. Спорим, я заору громче всех?

— Спорим, нет, — ответила Эллен.

Но они не стали играть. Они вяло перебрасыва­лись фразами, в промежутках пытаясь придумать тему для разговора и чувствуя себя все более и бо­лее неловко.

У подножия холма появился серый автомо­биль.

— Тетя Эми приехала. — Эллен вскочила с зем­ли, отряхивая шорты. — Пойду помогу ей занести продукты.

— Мы, пожалуй, пойдем, — сказала Шейном со скукой, которую даже не пыталась скрыть.

— Но ты ведь приедешь к нам на пиццу в суббо­ту вечером? — Стараясь говорить небрежно, спросила Мег. Именно на это время они запланировали вечеринку. Пицца была предлогом чтобы заманить Эллен в гости.

— Да, конечно, с удовольствием, — с деланным восторгом ответила Эллен. До встречи,

— Пока!

Мег и Шеннон быстро спустились по ступеням. Овжте проронили ни слова до тех пор, пока не очутились в красной «Мазде» Шеннон.

— Да… — ядовито заметила Шеннон,— Сов­сем как раньше!

Мег чуть не плакала. Встреча получилась про­сто ужасной. Как будто она снова потеряла подругу.

— Нам было совершенно не о чем говорить, — сказала она Шеннон. Может быть, если они выго­ворятся, им станет легче.

— Наверное, это нормально, — ответила Шен­нон. Она всегда старалась не придавать особого значения неудачам.

— Мне было так плохо! — с отчаянием восклик­нула Мег.

— Да, неприятно, — согласилась Шеннон, не сводя взгляд с дороги. — Но мы ведь не виделись целый год.

— Ну же, Шеннон, согласись. — Мег закрыла лицо руками. — Это была ужасно.

— Только не надо преувеличивать, — сердито ответила Шеннон. — Не так уж все плохо. Ну, мы все волновались. Но это пройдет. На вечеринке бу­дет гораздо лучше.

— Вечеринка! — Мег схватилась за голову. — Какой кошмар! Как мне это могло в голову прий­ти? Это будет тихий ужас! Тот, кто пытался ее от­менить, был совершенно прав! И почему я реши­ла, что она обрадуется, когда ее приволокут на встречу старых друзей? Да она даже нам не обра­довалась!

— Мег, Мег, успокойся! Ты все раздуваешь до невиданных размеров. Да, мы все немножко вол­новались сегодня. Но это еще не значит, что ей не понравится вечеринка. Там все будет совсем по- другому. Все пройдет отлично. Вот увидишь.

Мег лишь застонала в ответ, уткнув лицо в ла­дони. Шеннон остановила машину.

— Почему ты затормозила?

— Потому что ты уже приехала, — со смехом ответила Шеннон. — Вылазь давай! Увидимся ве­чером у Дэвида.

Торопливо попрощавшись, Мег кинулась в дом. Она вдруг поняла, что ужасно хочет видеть Тони. Они так давно не оставались вдвоем. Им столько всего надо обсудить.

Может быть, Тони догадывается, о чем Брайан пытался ей сообщить, почему он ей угрожал. Скорее бы рассказать Тони об их странном разговоре. Тони поможет ей разобраться в том, что происходит.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)