АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колониальное соперничество

Читайте также:
  1. Политическое соперничество в партии.

В прошлом, всякий раз, когда в Европе вспыхивала война между крупными государствами, обладавшими заморскими владениями, она отнюдь не ограничивалась пределами Старого Света, а имела свое продолжение в колониях. Иногда именно в колониях раздавались первые залпы крупных европейских конфликтов, например, Семилетней войны. В этой закономер­ности находила выражение тенденция к своего рода глобализа­ции Вестфальской системы международных отношений, воз­никшей в Европе в середине XVII в., к распространению ее принципов и правил на другие части света. Крушение Вест­фальской системы в конце XVIII в. также сопровождалось ост­рейшими конфликтами и значительным переделом между евро­пейскими государствами всего колониального мира.

Ту же закономерность мы наблюдаем и в середине XIX века. Национальные войны в Европе, вспыхнувшие в результате кру­шения Венского легитимного порядка, также привели к усиле­нию колониального соперничества крупнейших держав. Одна­ко это соперничество нашло выражение не столько в прямых столкновениях между самими колониальными государствами, сколько в их борьбе за колониальный раздел тех стран Азии и Африки, куда еще, образно говоря, «не ступала нога» европей­ских колонизаторов, в особенности Юго-Восточной Азии, Китая и Японии.

Заметно активизировала свою колониальную политику Франция. К моменту прихода к власти Наполеона III францу­зы владели, не считая мелких островных владений, только одной большой колонией — Алжиром. К его завоеванию при­ступило еще правительство Реставрации, а завершило — прави­тельство Июльской монархии. По размеру своих заморских владений Франция в середине XIX в. заметно отставала не только от Великобритании и Нидерландов, с которыми когда-то вместе начинала колониальную экспансию, но и от старых ко­лониальных держав, таких как Испания и Португалия.

Заняв императорский трон, Наполеон III поставил задачу создать новую колониальную империю вместо утраченной в XVIII веке. С этой целью он предпринял значительные усилия по воссозданию морского могущества Франции, также при­шедшего в упадок в начале XIX века. В годы его правления бюджет военно-морского ведомства вырос с 101 млн фр. в 1853 г. до 219 млн фр. в 1866 году. Это позволило создать флот, который насчитывал около 300 военных кораблей, большей


частью ходивших под паром. Благодаря сильному флоту Фран­ция сумела в период правления Наполеона III существенно раздвинуть границы своих заморских владений и заложить ос­новы своей второй колониальной империи.

Французских колонизаторов в особенности привлекал Китай. Правительство этой страны было ослаблено восстанием тайпинов 1850—1864 годов. Этим и решила воспользоваться Франция, чтобы распространить там свое влияние. Совместно с Великобританией и США она в 1854 г. потребовала от Китая предоставить иностранным государством неограниченное право торговли на всей его территории, официально разрешить тор­говлю опиумом, а также допустить в Пекин их дипломатичес­кие миссии. Цинское правительство отвергло эти требования. Временно его спасло только то, что Великобритания и Фран­ция были заняты Крымской войной. Но едва Парижский мир 1856 г. был подписан, обе державы воспользовались рядом ин­цидентов, в том числе убийством китайцами католического миссионера, чтобы развязать против Китая вторую «опиумную войну». В 1857 г. британские и французские войска захватили город Гуанчжоу. В начале следующего года они двинулись на север страны и заняли город Тяньцзинь. Лишь после этого цинское правительство уступило требованиям западных держав. В июне 1858 г. в Тяньцзине были заключены англо-китайский и франко-китайский договоры, в соответствии с которыми Ве­ликобритания и Франция получили право прислать в Пекин свои постоянные дипломатические миссии, а подданные обоих государств — свободно передвигаться по территории Китая и торговать в бассейне реки Янцзы. Была полностью легализова­на торговля опиумом, еще больше снижены таможенные тари­фы на импорт, а также предоставлена полная свобода деятель­ности миссионерам.

Под предлогом равенства прав и возможностей США, не участвовавшие в этой войне, также заключили в Тяньцзине до­говор с Китаем, по которому получили те же привилегии в тор­говле, которых добились для себя Великобритания и Франция. Россия в 1858 г. заключила с Китаем сначала Айгунский дого­вор, признававший левый берег Амура от реки Аргуни до устья ее владением, а затем — Тяньцзиньский договор, предоставляв­ший России права торговли в открытых портах, консульской юрисдикции, открытия постоянной дипломатической миссии в Пекине и пр.

Однако еще до вступления Тяньцзиньских договоров в силу война возобновилась. В 1860 г. британские и французские войска вновь захватили и разграбили сначала Тяньцзинь, а потом летний дворец китайских императоров близ Пекина и саму китайскую столицу. После этого представители цинского


правительства, Великобритании и Франции подписали так на­зываемые Пекинские конвенции. Они подтверждали условия Тяньцзиньских договоров, а кроме того обязывали Китай вы­платить большую контрибуцию, открыть для иностранной тор­говли еще один город — Тяньцзинь, передать во владение Ве­ликобритании южную часть Коулунского полуострова (напро­тив острова Гонконг) и не препятствовать вывозу дешевой ра­бочей силы — кули. В ноябре 1860 г. Россия заключила с Ки­таем Пекинский договор, по которому Уссурийский край при­знавался российским владением.

Преследования католических миссионеров правительством Аннама послужило предлогом для начала колониальной агрес­сии Франции и в Юго-Восточной Азии. Французы рассматри­вали Индокитай как ключ к Китаю. В 1858 г. французские войска (при поддержке испанцев) попытались захватить города Дананг и Хюэ, но затем были переброшены в устье реки Ме­конг, где заняли город Сайгон и прилегавшую к нему террито­рию. В 1862 г. император Аннама вынужден был признавать господство французов над захваченными ими провинциями. На следующий год Франция установила протекторат над Кам­боджей, а в 1867 г. — подчинила себе всю южную часть Вьет­нама (Кохинхину).

Объектом самого пристального интереса европейских и американских колонизаторов стала Япония. В эту страну евро­пейцы попытались проникнуть еще в XVI веке. Первыми там появились португальские (в 1542 г.), затем испанские, голланд­ские, а также английские купцы и миссионеры. Но в начале XVII в. японское правительство приняло меры против распро­странения христианства, а в 1633, 1636 и 1639 гг. издало указы о «закрытии» Японии для иностранцев. Выполнить эти указы было тем легче, что в XVII—XVIII вв. Япония оказалась в сто­роне от наиболее оживленных путей мировой торговли.

В середине XIX в. европейцы и американцы начали активно осваивать северную часть Тихого океана. США овладели запад­ным побережьем Северной Америки, Россия приступила к ос­воению своих дальневосточных владений. Япония не могла больше оставаться в стороне от развития мировой цивилиза­ции. В 1854 г. США направили к берегам Японии военную эс­кадру под командованием Мэтью Перри, который подписал с ней договор об открытии двух японских портов для иностран­ной торговли. В том же году аналогичный договор с ней под­писала Великобритания. В 1858 г. Япония заключила торговые договоры с США, Нидерландами, Россией, Великобританией и Францией, предоставлявшие этим странам широкие права и привилегии.


Открытие Японии для иностранной торговли способствова­ло ее модернизации по европейскому образцу. В 1868 г. в Япо­нии произошел государственный переворот, называемый обыч­но «реставрацией Мэйдзи», который положили начало глубо­ким реформам в различных областях жизни. Благодаря этим реформам Япония не только укрепила свою независимость, но и оказалась способной в конце XIX в. приступить к активной внешней экспансии.

Активная колониальная экспансия Франции со временем привела к обострению ее колониальных противоречий с други­ми государствами, прежде всего с Великобританией. Интересы этой крупнейшей колониальной державы прямо затрагивал беспримерный строительный проект, осуществленный францу­зами, — соединение судоходным каналом Красного и Среди­земного морей. Разрешение на строительство канала от египет­ского паши Мохаммеда-Саида получил благодаря своим лич­ным связям Фердинанд де Лессепс, долгое время служивший в Египте французским консулом. В 1856 г. под его руководством была образована «Компания Суэцкого канала» в форме акцио­нерного общества с капиталом 200 млн фр., разделенного на 400 тыс. акций. Крупнейшим акционером стал сам паша, под­писавшийся на 150 тыс. акций. Строительные работы начались в 1859 году. Торжественное открытие канала состоялось 17 но­ября)867 года.

Хотя Египет оставался под верховной властью турецкого султана, благодаря Суэцкому каналу, построенному в основном на французские капиталы, а также покровительству египетско­го паши (с 1867 г. — хедива), Франция приобрела в этой стране большое влияние, что, бесспорно, способствовало ее возвраще­нию в «клуб» крупнейших морских и колониальных держав. Но вместе с тем это вызвало ревность англичан, не желавших ус­тупать другим странам контроль над кратчайшим морским путем из Европы в Азию. Воспользовавшись финансовыми за­труднениями египетского хедива, британское правительство выкупило его пакет акций Компании, и таким образом стало одним из совладельцев. Тем самым Великобритания сделала первый шаг на пути к господству в Египте.

Колониальные амбиции Наполеона III привели также к резкому ухудшению отношений Франции с США. Поводом к тому послужила организованная французским императором мексиканская экспедиция. Правительство Мексики, задолжав иностранным кредиторам крупную сумму денег, отказалось платить по своим долгам. Хотя основная часть долга падала на Великобританию и Испанию, именно французское правитель­ство настаивало на необходимости принять к должнику самые строгие меры. 31 октября 1861 г. Великобритания, Испания и


Франция подписали в Лондоне конвенцию, которая предусмат­ривала их совместную военную интервенцию в Мексику. Ин­тервенция началась в январе 1862 года. Со временем другие страны вывели из Мексики свои войска, но французы там ос­тались. Полицейская акция переросла сначала во франко-мек-^ сиканскую, а затем еще и в гражданскую войну.

Что побудило Францию начать войну в Мексике? Стремле­ние Наполеона III подчинить своему влиянию край, считав­шийся несметно богатым, особенно после открытия золотых месторождений в Калифорнии. Добиться этого ему казалось тем легче, что Мексика в середине XIX в. была слабым госу­дарством, стремительно распадавшимся вследствие внутренних неурядиц и агрессивных действий своего северного соседа. В 1836 г. от нее отделился Техас, сначала ставший независимым государством, а в 1845 г. принятый в состав США. В результате Американо-мексиканской войны 1846—1848 гг. Мексика утра­тила также Калифорнию, ставшую американским штатом в 1850 году.

Разумеется, Наполеон III отдавал себе отчет в том, что вме­шательство Франции и других европейских стран в дела Мек­сики вызовет недовольство США, придерживавшихся доктри­ны Монро, т.е. принципа невмешательства Старого и Нового Света в дела друг друга. Однако в 1861 г. в США разразилась гражданская война, которая ослабила их внимание к междуна­родной политике. Этим и решила воспользоваться наполеонов­ская Франция.

Французы направили в Мексику 40-тысячную армию. С ее помощью они хотели учредить там монархию во главе со своим ставленником австрийским эрцгерцогом Максимилианом (бра­том императора Франца Иосифа). 10 июля 1863 г. он был про­возглашен императором Мексики. Свои агрессивные действия Наполеон III, снискавший в Европе репутацию поборника прав угнетенных национальностей, также пытался представить как защиту национальных интересов Мексики, ее самобытной культуры от экспансии США. Однако широкие слои мексикан­ского общества не приняли французского ставленника. Даже сам Максимилиан стеснялся роли марионетки в руках Напо­леона III и пытался действовать самостоятельно, вопреки его намерениям. Так и не добившись поставленных целей, Напо­леон III был вынужден отказаться от своих планов в отноше­нии Мексики. В феврале 1867 г. последние французские солда­ты покинули Мексику. Максимилиан был фактически брошен ими на произвол судьбы. Спустя короткое время он был схва­чен мексиканскими патриотами, предан суду и приговорен к расстрелу.


Провал мексиканской авантюры, а также политические ос­ложнения в Европе заставили Францию на некоторое время отказаться от активной колониальной политики. В 60-е годы XIX в. на первый план выступает конфликт из-за раздела тер­риторий и сфер влияния между Великобританией и Россией.

В это время Великобритания впервые после Войны за неза­висимость в Северной Америке столкнулась с вызовом своему господству со стороны колониальных народов. В 1857—1858 гг. в Индии разгорелось освободительное восстание, в котором принимали участие широкие слои населения — от знати до крестьян и простых горожан. Почти одновременно на другом конце земного шара, в североамериканских колониях (Канаде) развернулось движение за самоуправление о образование еди­ного самостоятельного государства.

Подъем освободительной борьбы в колониях побудил бри­танское правительство серьезно заняться совершенствованием управления колониальной империей. Его основные формы и методы безнадежно устарели: все важные вопросы их развития либо решались в Лондоне без учета интересов и мнений жите­лей колоний, либо отдавались на откуп частным привилегиро­ванным компаниям. Восстание в Индии побудило британское правительство в 1858 г. отстранить Ост-Индскую компанию от управления этой колонией. Колониальную администрацию, в состав которой привлекались местные жители, возглавил гене­рал-губернатор, имевший титул вице-короля. В ознаменование перемен 1 января 1877 г. королева Виктория в присутствии ин­дийской знати была провозглашена императрицей Индии.

В североамериканских колониях британское правительство действовало на опережение. В 1867 г. оно предоставило им ста­тус самостоятельного государства, или доминиона, под верхов­ной властью британского монарха. Согласно конституции, гла­вой доминиона Канада считалась английская королева, кото­рую представлял генерал-губернатор. Его основные политичес­кие и государственные учреждения (парламент, кабинет мини­стров, политические права и свободы граждан и пр.) были за­имствованы у Великобритании.

Россия значительно уступала Великобритании по уровню экономического, особенно промышленного, развития, а также силе военно-морского флота. Однако масштабы ее внешней экспансии в Азии были вполне сопоставимы с британскими. Это объяснялось выгодами географического положения Рос­сии, а именно наличием у нее общей границы со многими ази­атскими государствами. Географическим положением России объясняется и то, что ее колонии в Азии составляли одно целое с метрополией.


В середине XIX в. определилось главное направление внеш­ней экспансии России в Азии на ближайшие десятилетия — центрально-азиатское. Предпосылкой тому послужил переход в русское подданство кочевников-казахов. У них существовало несколько ханств, объединенных в три жуза. Младший и Сред­ний Жузы приняли русское подданство еще в XVIII в., а в 1846 г. к России присоединился и Старший Жуз. В 1854 г. на границе казахских степей и Центральной Азии была основана крепость Верный (ныне город Алма-Ата).

Едва оправившись от поражения в Крымской войне, Россия уже в 1864 г. направила значительные силы на покорение госу­дарств Центральной Азии. Кровопролитная война, стоившая многих жертв и лишений народам как России, так и Централь­ной Азии, продолжалась около двух десятилетий. Постепенно все основные государства Центральной Азии оказались в зави­симости от России. В 1868 г. под ее покровительство перешел Бухарский эмират. В 1873 г. потеряло независимость Хивин­ское ханство. Последним в 1876 г. к России было присоедине­но Кокандское ханство. Владения Российской империи вплот­ную приблизились к землям Афганистана.

Одновременно Россия осуществляла экспансию и в восточ­ном направлении. В прошлом она не встречала на своем пути серьезных преград. Это позволило ей постепенно присоединить огромные пространства Западной и Восточной Сибири, Даль­него Востока и Северо-Западной Америки (Аляску). Именно в середине XIX в. она впервые столкнулась с серьезными пре­пятствиями на этом направлении экспансии — владениями Китая, Японии и США. Установив общую границу с Китаем по Айгунскому 1858 г. и Пекинскому 1860 г. договорам, Россия упрочила свои позиции на Дальнем Востоке. В 1860 г. на бере­гу Японского моря был основан город Владивосток, название которого было глубоко символично. Следующим ее шагом было решение вопроса о принадлежности островов в Японском и Охотском морях, на которые она претендовала одновременно с Японией. Этот спор был решен мирными средствами по обо­юдному согласию сторон. Еще в 1855 г. оба государства дого­ворились о том, что четыре южных острова Курильской гряды должны принадлежать Японии, а остальные — России. При этом Сахалин оставался неразделенным1. А 25 апреля (7 мая) 1875 г. Россия и Япония подписали договор об обмене терри­ториями. По этому договору Япония отказалась в пользу Рос­сии от Сахалина, а взамен получила от нее Курильские острова.

1 Русско-японский трактат о торговле и границах, заключенных в Си-моде 26 января (7 февраля) 1855 года.


Пришлось отказаться России и от Аляски, в которой были шинтересованы Великобритания и США, граничившие с этой территорией. Не располагая достаточными силами и средства­ми для защиты Аляски, русское правительство благоразумно решило последовать примеру Наполеона Бонапарта, который в 1803 г. продал США Луизиану. По договору 18(30) марта 1867 г. Россия уступила правительству США все свои амери­канские владения за 7,2 млн долл. (менее чем за 11 млн руб­лей).

Британское правительство было раздражено этой сделкой. Но у него имелись и более веские причины для недовольства Россией, действия которой в Центральной Азии прямо угрожа­ли британским колониальным интересам в Индии. Во второй половине XIX в. одной из основных задач британской полити­ки в этом районе мира было остановить экспансию России на границе Афганистана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)