АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подклет. Двухэтажный дом на нежилом подклете. С наружной стороны стена подклета без окон. Вторая половина XIX века. Этнографический музей народов Забайкалья

Читайте также:
  1. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  2. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  3. Апикальная анестезия под надкостницу на верхней челюсти с вестибулярной стороны
  4. Апикальная анестезия под надкостницу на нижней челюсти с вестибулярной стороны
  5. Атмосфера. Её значение для человека.
  6. БЕДА ВТОРАЯ. 1204 г.
  7. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  8. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  9. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  10. БУДУЩЕЕ – ПРИУМНОЖЕНИЕ КОСНЕТСЯ ТОЛЬКО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ ВОПРОСА.
  11. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  12. Вестфальская система международных отношений (XVII — первая половина XVIII вв.)

Подклет — нижний этаж дома, хором. В подклете жили слуги, дети, дворовые служители. В подклетах размещались погреба. Скотница — кладовая с казной, то есть имуществом. Князи и цари устраивали казну в подклетах каменных церквей. Жилые подклеты с волоковыми окнами и печами, нежилые — с глухими стенами, зачастую без дверей. В таком случае вход в подклет устраивался со второго этажа. (Википедия).

Конечно, описанные подлеты являются очень далёкими прообразами наших технических подвалов, но некоторые функции (пусть их осталось не так и много) всё-таки схожи.

 

Нулевой уровень:

Сразу необходимо отметить, что все решения, представленные в эскизе, имеют свою значимость, своё обоснование, и свой опыт применения. Укрупнённо рассмотрим основные (принципиальные) моменты. Основная (производственная зона) располагается как раз на уровне 0.00. Это связано со многими факторами. Например, абсолютно понятно и подтверждается практикой, что именно производственные процессы требуют самого большого перемещения различных масс (сырьё, готовая продукция, расходные материалы и прочее). Поэтому, размещение производств на любых уровнях существенно выше (или существенно ниже) существующего уровня поверхности земли однозначно буде приводить к увеличению расходования энергоресурсов для перемещения всех этих производственных компонентов в вертикальных направлениях. Мы и так нашу нулевую отметку подняли относительно существующего (виртуально) уровня земли на (целый!) 1 метр. Но этому решению у нас есть много очень существенных обоснований (Важно. Вебинар). Основным вариантом производственного модуля в данном решении принят модуль 6 х 6 метров (показан на эскизе). И таких модулей в блоке производственной зоны (в данном варианте) представлено 6 штук (общая длина производственной части 30 метров). Размеры производственных модулей могут быть и другими (6 × 8 метров; 8 × 8 метров), в зависимости от возможностей и пожеланий конкретного Заказчика, или при условии, что конкретизация производственных вариантов (конкретных производств), которые будут планироваться к реализации в данных модулях, будут требовать именно таких (других) размеров, в связи с их технологическими особенностями. В производственной зоне однозначно (точно) должен быть расположены банный блок. Вполне возможна к размещению именно в этой зоне общая (для всего состава участников ЛПХ и приезжих гостей) кухня-столовая. Остальные зоны будут заниматься различными производствами (производство органических удобрений и активаторов роста, культивирование червей (не одно и то же с производством органических удобрений. Это совсем разные технологические процессы), производство блоков-грибниц древоразрушающих грибов, участок переработки продукции и прочие производства (будет рассматриваться и утверждаться для каждого конкретного ЛПХ).

Веранды – строительные конструкции, имеющие назначение организацию очень качественной защиты внутреннего объёма (внутри веранд) от проникновения ветра, дождя и снега. При этом вертикальные ограждающие конструкции веранд должны иметь возможность пропускать максимальное количество солнечного света. (Важно. Вебинар). Ширина веранд в данном решении составляет 3 метра (Важно. Вебинар). Уменьшать ширину веранд нельзя ни в коем случае, а вот увеличить до 4-х метров можно. Больше увеличивать ширину веранд нецелесообразно.

Зона вегетария – одна из основных (локомотивных) производственных зон в структуре деятельности ЛПХ. И хотя она показана на представленном эскизе достаточно условно (без особых подробностей) но даже в показанном виде каждое решение имеет очень существенное значение для эффективности работы вегетария. И наклоны всех плоскостей (гряд, проходов, светопрозрачной конструкции), и размеры (ширины гряд и проходов, высоты гряд и т.д.) и выходы проходов (между грядами) непосредственно в веранду (технологический коридор) и прочее, и прочее. (Важно. Вебинар). Особое значение будет иметь инженерно-техническое оснащение вегетария (Важно. Вебинар).

Второй этаж:

Так же включает в себя веранды (с тем же назначением и такими же конструкциями, как и на первом этаже). Только у веранд 2-го этажа уже будет своя крыша, которая будет представлять единую конструкцию крыши для всего второго этажа основного здания (всё здание без «приставленного» к нему вегетария. Жилая зона может иметь свободную планировку (но, конечно, в границах площади, отведённой под жилую зону. В варианте данного решения это 6м × 30м) но с нашей точки зрения абсолютно целесообразным разбить эту общую площадь на модули 6 х 6 метров. При этом решении мы получаем «квартиры» общей площадью по 36 квадратных метров, обязательно со своими удобствами (душ, туалет и т.п.). В каждой такой квартире могут размещаться отдельная семья, или отдельно дети, отдельно пожилые люди, так же эти квартиры могут быть отдельными (и, очень замечательными) гостевыми комнатами и т.д. В общем, это в полном объёме прерогатива будущих владельцев ЛПХ. И решаться эти вопросы будут именно на стадии разработки рабочих проектных решений для каждого конкретного случая ЛПХ.

Лестничный марш условно показан на наших планах и находится в верандах. Это решение обеспечивает абсолютно комфортное передвижение людей с этажа на этаж в любое время года (не страшен ни дождь, ни снег, ни стужа) и в любое время дня и ночи (всё-таки мы реально находимся внутри нашего дома).

Крыша: Изображена именно так как она и должна быть – плоская, односкатная, с очень небольшим наклоном в южную сторону, а с востока на запад горизонтальная. Что это за крыша такая? Совсем какая то не русская!? Да, это так. Очень сильно отличается от традиционных (шатровых, двускатных, вальмовых – самые простые типы русских крыш). Но это решение принято потому, что именно такой тип крыши для наших условий будет иметь самую большую функциональность (именно на крыше очень удобно будут размещаться солнечные коллекторы, солнечные фотоэлектрические панели (ФЭПы). Именно с этой крыши будет обслуживаться светопроницаемая поверхность вегетария и прочие многочисленные хитрости, которые мы применим благодаря такой крыше. А современные строительные технологии вполне позволяют построить такую крышу качественно и недорого, даже в нашей снежной России.

Что касается применяемых строительных материалов, то в этой части так же нами разработаны и уже успешно реализуются очень интересные разработки, которые нацелены на:

- удешевление строительной части ЛПХ без снижения её эксплуатационных качеств и характеристик;

- максимального понимания и применения принципов Активной энергетической архитектуры;

- максимальной пожарной безопасности как комплекса мероприятий (и в части, касающейся применяемых архитектурных решений, и в части применяемых строительных материалов и конструкций).

Исходя из заявленного, нами ставится задача при разработке конкретного проекта ЛПХ (по конкретному заказу, с привязкой к конкретному месту расположения, к конкретным климатическим условиям и т.д.) предельно минимизировать затраты на создание строительной части. И при этом все действия (начиная с проектных решений) должны очень подробно согласовываться с конкретным Заказчиком этого ЛПХ.

Но, при этом, даже не указывая на данном этапе конкретно из чего (из каких именно строительных материалов) будут строиться те или иные строительные конструкции, какие будут использованы объёмы различных строительных материалов, какие будут применяться строительные приёмы (что то непонятное, но Важно. Вебинар), мы, тем не менее, должны определиться хотя бы с укрупнёнными показателями энергетической эффективности создаваемого нами строительного объекта. Тем более мы так часто говорим и каких-то там энероэффективностях и прочих непонятностях. Давайте и в этой части немного начнём разбираться. Основным показателем энергетической эффективности объектов общего назначения (жилые и административные здания, детские сады, школы, больницы и т.п. В общем не цеха заводов и фабрик) является потребность этих зданий в тепловой энергии на отопление и вентиляцию в холодное время года. Эти показатели регламентировались СНиП (Строительные Нормы и Правила) 23-02-2003 Тепловая защита зданий. В настоящее время вышла актуализированная версия этого СНиПа - СП (Свод Правил) 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. В общем в этих документах (регламентирующих документах (!) – обязательных к исполнению!!!) всё прописано, задано и указано. Но беда состоит в том, что наши (российские) нормативы по строительству становятся всё более и более “не выгодными” для пользователей этого самого жилья (покупателей новых квартир) и всё более выгодными для строителей и энергетиков-коммунальщиков. Все эти процессы я изложил ещё в 2012 году в своей статье «Конфликт интересов». Позже стали появляться очень интересные статьи на эту тему, например «Экономим или нет в России» (статья 2014 год) и «Что мешает энергосбережению» (статья 2015 год). Очень интересные статьи, кому будет интересно, то я могу прислать.

Для задания показателей энергетической эффективности строения ЛПХ современного типа приведу ещё очень интересные таблички из книги Вольфганга Файста «Основные положения по проектированию пассивных домов» (Вольфганг Файст, А.Е. Елохов, 2008, Издательство АСВ, 2008).

Если внимательно посмотреть представленную в этих табличках (особенно наглядно Рис. 3) информацию (причём сравнительную информацию), то станет видно и понятно, что основным видом тепловых потерь (особенно для домов старого типа) являются теплопотери на отопление и вентиляцию дома. Если быть предельно корректным, то необходимо сказать, что поступление тепла через систему отопления должна компенсировать потери тепла через ограждающие конструкции дома (стены, окна, крышу, фундамент) и потери тепла «уходящие» из домов с вентиляционным воздухом. Вообще для нашей России необходимо признать одну очень простую догму – основной задачей в плане энергетического обеспечения жилья и производств является БОРЬБА ЗА ТЕПЛО!!! Это в Африке основная борьба – борьба за холод. А у нас на подавляющей части территории нашей необъятной России бóльшую часть времени года просто холодно, а в некоторые периоды очень холодно!!! Именно поэтому на передний план во всех наших разработках выходит борьба за тепло. Это означает, что мы должны всеми силами уменьшить тепловые потери через ограждающие конструкции дома, уменьшить потери тепла через систему вентиляции (без ухудшения качественных показателей воздуха внутри помещений!!! Очень существенная добавка). Именно такими задачами занимается Активная энергетическая архитектура, и именно решая такие задачи мы разрабатываем Концепцию ЛПХ современного типа, в части, касающейся строительных и инженерных разделов Концепции. Что же нам удается достигнуть? (смотрите после картинок).

Рис. 1: Комфортный микроклимат без системы отопления. Отопление возможно с исполь­зованием только системы приточно-вытяжной вентиляции

 

Рис. 2: Баланс потерь тепла (слева) и поступлений тепла (справа) в стандартном здании с низким энергопотреблением и в пассивном доме. Тепловые потери в пассивном доме уменьшены до такой степени, что проникающая через окна солнечная энергия и внутренние источники тепла вместе с предварительным подогревом приточного воздуха достаточны, чтобы возместить эти потери тепла. (В столбцах «Потери» указа­ны одновременно и перекрытие, и крыша. Это сочетание возможно для мансардного зда­ния. Неиспользуемое свободное тепло - это неиспользуемые солнечные теплопоступления. Их никогда нельзя использовать на 100%, особенно в очень ясные дни, поэтому оп­ределенная их часть расположена в столбцах «Потери» (см. гл. 6 и гл. 14). - Прим. перев.).

 

Рис. 3: Сравнение показателей потребления конечной энергии* (WSchVО - Постановление по тепловой защите (ФРГ); SВN 1980 - Шведские строительные нормы 1980 г.; ЕnЕV 2002** Постановление по энергосбережению 2002 г.). Шведские нормы 1991 г. примерно соответствовали предписаниям для зданий с низким энергопотреб­лением ЕnЕУ 2002/

Для «пассивного» дома (необходимо отметить, находящегося в Европе) потребность в энергии на отопление составляет не более 15 кВт*часов/м2*год. По домам-производствам ЛПХ современного типа, которые будут строиться по нашей концепции, я могу смело утверждать (и подтверждать соответствующими расчётами и уже существующей практикой) нам удастся “уложиться” в потребности в энергии (уже не в отоплении, а) для компенсации потерь тепла через ограждающие конструкции основного дома (без вегетария) и потери через систему вентиляции жилой и производственной части (опять таки основного дома) в количестве 25 кВт*часов/м2*год, причём указанные м2 являются площади только отапливаемой части здания. То есть не входят площади веранд и площадь технического подвала. По представленному варианту Концепции общая отапливаемая площадь основной части здания (и производственной на нулевом уровне и жилой части на отметке +3,000) площадь отапливаемой части составит:

(6м × 30м) × 2 = 360м2

 

При такой площади потребности в тепловой энергии на компенсацию потерь …., составят:

 

360м2 × 25 кВт*часов/м2*год = 9000 кВт*часов/год

 

Это мизерные потребности, которые мы с лихвой будем перекрывать производственными выделениями тепла тех производств, которые будут размещаться у нас на первом этаже нашего ЛПХ, а так же баней. То есть никакой отдельной системы отопления для обеспечения комфортных условий проживания и нахождения людей в производственных помещениях нам абсолютно не потребуется. Что есть очень здорово!!! И это существенное удешевление инженерной части системы ЛПХ. Ещё раз подчеркну, что по вегетарию будут отдельные расчёты и дополнительные инженерные решения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)