АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 5. Ирина Полунина, 13 лет, проживала со своими родителями в трехкомнатной квартире по договору социального найма в г

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

Ирина Полунина, 13 лет, проживала со своими родителями в трехкомнатной квартире по договору социального найма в г. Пермь. В марте 2013 г. родители Ирины погибли в автомобильной аварии. Орган опеки и попечительства назначил сироте опекуна – Семенову Екатерину, родную тетку Ирины (сестру матери). Семенова взяла ребенка к себе на проживание, а квартиру родителей сдала на один год многодетной семье, приехавшей из другого города.

Через несколько месяцев выяснилось, что между опекуном и опекаемой не складываются нормальные отношения: Ирина раздражала свою тетю непослушанием, плохими манерами, нежела­нием учиться в школе и желанием постоянно прово­дить время во дворе со своими сверстниками. Одновременно выяс­нилось, что семья снимавшая квартиру, проживающая в квартире Полунина, раздражала жителей дома тем, что дети постоянно шумели и в доме, и во дворе, выжигали кнопки в лифте, расписывали его двери и стены коридоров дома нецензурными надписями и непристойными рисун­ками, а родители их на жалобы соседей не реагировали.

В сентябре 2013 г. Семенова обратилась в орган опеки и попечитель­ства с просьбой прекратить ее опекунство, а подопечного поместить в воспитательное учреждение. Просьба заявительницы была удовлет­ворена лишь частично: Ирина Полунина была передана на воспитание в воспитательное учреждение, а опекунство за ней оставили и пред­ложили распорядиться квартирой Ирины согласно закону. Однако изменить уже сложившуюся ситуацию с квартирой ей не хотелось, поскольку получаемые за нее деньги она использовала в своих личных целях.

Вопросы к задаче

1. Имела ли право опекун Ирины сдать квартиру ее родителей чужим людям? Как следует правильно называть договор, по которому Семенова передала квартиру многодетной семье? Кто должен нести ответственность за ущерб, причиненный дому жильцами снимавшими квартиру?

2. Каким образом Семенова должна распорядиться квартирой родителей своей подопечного в связи с помещением последней в воспитательное учреждение?

3. Какой компетентный орган и в течение, какого срока с момента подачи заявления опекуном обязан решить судьбу квартиры Ирины Полуниной? Какие документы должен предоставить при этом опекун?

4. Каким документом должно быть изменено правовое положе­ние квартиры Ирины Полуниной?

5. Имела ли право опекун Семенова распоряжаться деньгами, полу­чаемыми за сдачу квартиры своей подопечной, способом, описанным в задаче? Возникают ли правовые последствия для нее в результате такого распоряжения имуществом подопечной?

6. Нормы, каких отраслей права следует применить для решения этой задачи?

 

Вариант 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)