АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 1. В урне содержится K черных и H белых шаров

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  3. Вопрос 10. Задача
  4. Вопрос 18. Задача
  5. Вопрос 24. Задача
  6. Вопрос 26. Задача
  7. Вопрос 36. Задача
  8. Вопрос 38. Задача
  9. Вопрос 40. Задача
  10. Вопрос 42. Задача
  11. Вопрос 6. Задача
  12. Задача 1

В урне содержится K черных и H белых шаров. Случайным образом вынимают M шаров. Найти вероятность того, что среди них имеется: а) ровно P белых шара, б) меньше, чем P белых шара, в) хотя бы 1 белый шар. Значения K, H, M и P даны в таблице (Табл.17).

Табл.17

вариант                    
K                    
H                    
M                    
P                    
                     
вариант                    
K                    
H                    
M                    
P                    

 


Задача 2.

Вариант 1.

По результатам проверки контрольных работ оказалось, что в первой группе получили положительную оценку 20 студентов из 30, а во второй группе – 15 из 25. найти вероятность того, наудачу выбранная работа, имеющая положительную оценку, написана студентом первой группы.

Вариант 2.

При проверке изделия на соответствие стандарту вероятность того, что оно пройдет через первого контролера, равна 0,55, а через второго – 0,45. Вероятность признания бездефектного изделия стандартным у первого контролера равна 0,9, а у второго – 0,98. Бездефектное изделие при проверке было признано стандартным. Найти вероятность того, что это изделие прошло через второго контролера.

Вариант 3.

Два завода производят холодильники одной и той же марки, причем первый завод выпускает продукции вдвое больше, чем второй. Первый завод производит в среднем 70% холодильников высшего качества, а второй - 80%. Выбранный наугад холодильник оказался высшего качества. Найти вероятность того, что холодильник изготовлен на первом заводе.

Вариант 4.

В первом ящике содержится 7 синих и 5 красных шаров, во втором - 4 синих и 4 красных. Наудачу был выбран ящик и из него наудачу извлечен шар, который оказался красным. Найти вероятность того, что этот шар был извлечен из первого ящика.

Вариант 5.

В трех студенческих группах обучается 75 студентов, из них 25 в первой группе, 30 – во второй, остальные в третьей. Успешно сдали экзамен 22 студента из первой группы, 24 из второй и 15 из третьей. Наудачу выбранный студент сдал экзамен. Найти вероятность того, что он учится во второй группе.

Вариант 6.

В магазине продается 25 телевизоров, из них 9 выпущены первым заводом, 10 – вторым и остальные – третьим. Известно, что среди всех телевизоров, выпущенных первым, вторым и третьим заводом, имеют брак соответственно 5%, 12% и 10% телевизоров. Купленный телевизор оказался с дефектом. Найти вероятность того, что он был изготовлен третьим заводом.

Вариант 7.

В первом ящике содержится 8 шаров, из них 3 белых, во втором – 15, из которых 6 белых, в третьем – 10 шаров, из них 7 белых. Наудачу выбирается ящик и из него извлекается шар. Шар оказался белым. Найти вероятность того, что шар извлечен из второго ящика.

Вариант 8.

Консервоперерабатывающий завод отправляет треть перерабатываемой продукции на первый склад, пятую часть – на второй и остальную продукцию – на третий. После хранения годным к употреблению. Является 90% продукции, хранившейся на первом складе, 80% продукции – на втором и 85% - на третьем. Наудачу взятая единица продукции оказалась годной. Найти вероятность того, что эта продукция хранилась на первом складе.

Вариант 9.

Пассажир за получением билета может обратиться в одну из трех касс. Вероятность обращения в первую кассу составляет 0,4, во вторую – 0,35 в третью – 0,25. Вероятность того, что к моменту прихода пассажира имеющиеся в кассе билеты будут проданы, равна для первой кассы 0,3; для второй – 0,4; для третьей – 0,6. найти вероятность того, что купивший билет пассажир, приобрел его во второй кассе.

Вариант 10.

Имеется три урны. В первой из них 5 белых и 6 черных шаров, во второй 4 белых и 3 черных шара, в третьей 5 белых и 3 черных шара. Наугад выбирается урна и из нее вынимается шар. Этот шар оказался белым. Найти вероятность того, что шар вынут из второй урны.

Вариант 11.

В магазин поступила обувь от двух поставщиков. Количество обуви, поступившей от первого поставщика, в два раза больше, чем от второго. Известно, что в среднем 20% обуви от первого поставщика и и35% обуви от второго поставщика имеют различные дефекты отделки. Из общей массы наугад выбирают одну упаковку с обувью. Оказалось, что обувь не имеет дефекта отделки. Найти вероятность того, что она изготовлена первым поставщиком.

Вариант 12.

К контролеру ОТК поступили изделия, изготовленные тремя рабочими. Причем первый предоставил 20 изделий, второй 15 и третий – 17. вероятность того, что изделие не имеет брака, равна: для первого рабочего – 0,6; для второго – 0,5; для третьего – 0,4. Контролер проверил одну деталь, она оказалась бракованной. Найти вероятность того, эту деталь изготовил первый рабочий.

Вариант 13.

Пассажир может приобрести билет в одной из двух касс. Вероятность обращения в первую кассу составляет 0,4; а во вторую – 0,6. Вероятность того, что к моменту прихода пассажира нужные ему билеты будут распроданы, равна 0,35 для первой кассы и 0,7 для второй. Пассажир посетил одну из касс и приобрел билет найти вероятность того, что он приобрел билет во второй кассе.

Вариант 14.

В магазин поступил одноименный товар, изготовленный двумя предприятиями. С первого предприятия поступило 150 единиц товара, из них 30 единиц первого сорта. Со второго предприятия – 200 единиц, из них 50 – первого сорта. Из общей массы извлекли единицу товара, который оказался первого сорта. Найти вероятность того, что извлеченный товар изготовлен на первом предприятии.

Вариант 15.

На автозаводе три конвейерных линии, причем на первой из них собирается 35% всех изделий, на второй 25%, на третьей – 45%. Вероятность брака для изделий, собранных на первой линии, равна 0,2; на второй -0,1, на третьей -0,15. Приобретенный покупателем автомобиль не имеет брака. Найти вероятность того, он собран на первой линии.

Вариант 16.

Покупатель желает приобрести электрическую лампочку. На полке в магазине лежат 200 лампочек, изготовленных на одном заводе и 150 на другом (все лампочки одинаковой мощности). Вероятность брака для первого завода составляет 0,01; для второго 0,005. Продавец взял лампочку для проверки, и она оказалась бракованной. Найти вероятность того, что лампочка изготовлена на втором заводе.

Вариант 17.

Преподаватель получил для проверки контрольные работы студентов трех групп: 28 работ студентов первой группы, 19 работ студентов второй группы и 20 работ студентов третьей группы. Вероятность того, что студент первой группы не допустит ни одной ошибки в контрольной работе, равна 0,4; второй -0,35; третьей – 0,6. Выбранная случайным образом контрольная работа оказалась без единой ошибки. Найти вероятность того, что эта работа выполнена студентом третьей группы.

Вариант 18.

На автопредприятие поступили одноименные детали с двух заводов. Вероятность того, что деталь, изготовленная на первом заводе, не соответствует ГОСТу -0,9; для второго – 0,3. Первый завод поставил 2000 деталей, второй – 3000. Сборщик взял одну деталь, которая оказалась соответствующей ГОСТу. Найти вероятность того, что эта деталь изготовлена на первом заводе.

Вариант 19.

В магазин поступили холодильники трех фирм в количестве 35, 20 и 4 соответственно. Вероятность того, что холодильник не откажет в период гарантийного срока равна: для первой фирмы 0,95; для второй – 0,8; для третьей – 0,9.

Купленный холодильник оказался надежным. Найти вероятность того, что этот холодильник изготовлен второй фирмой.

Вариант 20.

В двух одинаковых коробках находятся карандаши. Известно, что 1/3 карандашей в первой коробке и ¼ карандашей во второй коробке характеризуются твердостью ТМ. Наугад выбирается коробка и из нее наугад извлекается карандаш. Он оказался твердости ТМ. Найти вероятность того, что карандаш извлечен из первой коробки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)