АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выводы по результатам анализа

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. V. Требования к водоснабжению и канализации
  4. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  5. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  6. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  7. Анализатор вкуса и обоняния
  8. Арифметика, алгебра и начала анализа
  9. Беседа по результатам психологического обследования
  10. Бланк анализа конфликта
  11. В ходе анализа ТРГ по методу Шварц ребенка 14 лет установлена гнатическая форма открытого прикуса. Какие параметры позволили это подтвердить.
  12. В чем сущность психоанализа

Анализ хозяйственной деятельности ООО «СГЭС» выявил множество отрицательных моментов в деятельности предприятия. Рассмотрим основные изменения, произошедшие на предприятии за последние два года.

Из проведенного анализа объема оказываемых услуг можно сделать вывод, что объем реализации услуг с 2010 года значительно возрос и в процентном эквиваленте рост составил 13,8%. Следует отметить, что в 2010 году на рынке грузоперевозок, как и во всей экономике, наблюдался резкий спад активности. Поэтому рост объема реализации на 2056,8 тыс.руб. является существенным в условиях нестабильности экономической ситуации. Наибольшее влияние на рост объема реализации услуг оказал количественный фактор, ценовой же фактор оказался на втором месте. В структуре оказываемых услуг возросла доля непосредственно транспортных услуг (увеличение составило 1732,5 тыс. руб.), наименьшую же долю занимают услуги по экспедированию товаров. Возможно, стоит рассмотреть вариант отказа от оказания данных услуг. Также отметим, что дляданной сферы деятельности характерен сезонный спрос, пик которого приходится на 3 квартал года.

Анализ качества и конкурентоспособности показал, что достаточно существенно снизился объем услуг, не удовлетворяющих требованиям клиентов. Удельный вес таких услуг в 2011 году составил 1,56%, при этом он сократился на 0,77%, что говорит о достаточно высоком качестве работы предприятия. Также при анализе конкурентоспособности были выявлены наиболее сильные позиции по сравнению с конкурирующими фирмами в данном сегменте рынка: скорость и объем перевозимых грузов.

Был проведен анализ эффективности использования основных фондов, который показал, что численность основных фондов сократилась, причем сократилась активная часть основных фондов (количество транспортных средств), что является негативной тенденцией, поскольку именно транспортные средства являются источником получения прибыли на рассматриваемом предприятии. В структуре основных фондов транспортные средства занимают более половины, а именно 56%. Негативным моментом является и то, что анализ показателей движения основных средств показал, что коэффициент поступления ОС ничтожно мал, а коэффициент выбытия ОС превышает его в несколько раз.

Прирост по объёму реализации в 2010 году составил 97,25 %, а себестоимость на 94,18%. За счёт этого валовая прибыль стала ниже чем в 2011 году на 26,54%, такой же стала и прибыль от реализации. Балансовая прибыль выросла на 170,43%, такой же прирост и на налогооблагаемую прибыль. Что касается налога на прибыль в процентах, то сумма по выплате увеличилась почти в трое и составила 170,44. Чистая прибыль так же претерпела почти троекратное увеличение и так же составила 170,44.

По рентабельности услуг видно, что в 2011 году она упала на 64% по сравнению с 2010 годом и составила 0,09. Но так как показатель имеет положительное значение, то можно сделать вывод, что деятельность организации является эффективной.

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций. Приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23 января 2001 г. № 16 «Об утверждении Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций».

2. Федеральный закон РФ от 08 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3. Гинзбург А.И. Экономический анализ. Учебное пособие.- Питер, 2007, 418 с.

4. Ковалёв В.В. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М, 2008, 445 с.

5. Организация и управление финансовой устойчивостью.
Роль финансового директора на предприятии // Финансовый менеджмент №1-2007, с.37-40

6. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность // Учебное пособие.- М.: ИД ФБК- ПРЕСС, 2007, 280 с.

7. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Инфра-М, 2007, 470 с.

8. Управление финансовым состоянием предприятия // Финансовый менеджмент №1-2004, с. 39-42.

9. Фомин П.А., Хохлов В.В. Оценка эффективности использования финансов предприятий в условиях рыночной экономики - М, «Высшая школа», 2008, 355 с.

10. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприя­тия. М.: Финансы и статистика. 2008, 515 с.

11. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негалиев Е.В. Методика финансового анализа предприятий – М.:ИНФРА-М, 2005, 480 с.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)