АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 13

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

Тема: Организация самостоятельной работы малокомплектной школы.

Цель: Формирование представлений о видах самостоятельной работы.

Ключевые слова: объем задания, виды и приемы самостоятельной работы

План:

  1. Характеристика особенностей урока МКШ.
  2. Виды самостоятельных работ.

Особенности урока математики в МКНШ характеризуются:

1. Обязательным, ежеурочным проведением самостоятельной работы каждого класса.

2. Необходимостью чередования самостоятельной работы с работой под непосредственным руководством учителя.

3. Определением объема задания для самостоятельной работы в зависимости от содержания деятельности учителя, так как время, выделяемое на самостоятельную работу одного класса, прямо зависит от времени, необходимого для непосредственной работы учителя с другим классом.

4. Организованностью применения приборов, наглядности, зарисовок, больших таблиц и т.д., а также демонстрации диафильмов в ходе объяснения, так как дети другого класса отвлекаются, что становится помехой, нарушает ход учебного процесса.

5. Необходимостью проведения объединенных уроков. В этом случае урок включает в себя два или три самостоятельных урока со всеми присущими ему основными элементами: организационной частью, проверкой знаний, умений и навыков, сообщением нового учебного материала, первичным его закреплением, упражнениями в применении знаний, умений и навыков. Ученики каждого класса работают 45 минут на одном уроке, в то время как учитель на этом же уроке проводит одновременно два-три равных по цели, содержанию, средствам, методам обучения урока для учащихся двух, трех возрастов.

6. Зависимостью правильной организации педагогического процесса от удачного сочетания математики с другими предметами, что получает свое воплощение в расписании уроков (см. приложение 1). В настоящее время существуют два подхода к составлению расписания уроков в МКНШ разнопредметное и однопредметное.

Виды самостоятельных работ в малокомплектной школе.

Успех обучения математике во многом зависит от организации и методики проведения самостоятельных работ. В практике малокомплектной школы получили распространение различные их виды:

· Самостоятельные работы, подготавливающие учеников к изучению нового материала.

· Самостоятельные работы, в процессе выполнения которых учащиеся изучают новый материал.

· Самостоятельные работы на закрепление и применение пройденного материала.

Изложение любого теоретического вопроса курса математики и русского языка опирается на ранее усвоенные знания, строится на известных фактах, правилах, выводах, которые являются частью новой информации. Это позволяет начать урок не с объяснения учителя, а с самостоятельной работы, подготавливающей учеников к изучению нового материала.

В ходе ее подготовки составляются упражнения таким образом, чтобы:

а) повторить определенные правила, знание которых необходимо для понимания нового материала;

б) выполнить ранее изученные вычисления и преобразования, которые являются составной частью нового материала;

в) ученики предугадывали существование алгоритма, формулы, понятия.

Таким образом, в процессе выполнения упражнений ученики уже изучают новый материал. Во время проверки итогов самостоятельной работы учитель может сделать обобщение.

После изучения нового материала легко организовать самостоятельную работу по ее закреплению.

Работая самостоятельно, значительную часть урока ученик должен постепенно овладеть такими общими приемами самостоятельной работы, как ясное представление цели работы, выполнение ее, проверка и исправление ошибок. Для формирования таких навыков мы использовали систему методических приемов, которые выделяются в три группы.

1. Прием, обеспечивающий правильное понимание учащимися содержания задания для самостоятельной работы и предъявляемые к ним требования, доступности задания. Планируя в начале урока работу с одним классом, учитель дает задание для самостоятельной работы учащимся другого класса, при этом он лишен возможности отвечать на вопросы учеников. Чтобы предупредить возможные неясности, вместе с заданием показывается образец его выполнения, что предупредит вопросы.

Например.

Класс.

Образец:

1)6 + 2 5 + 2 4 + 3 4 + 6

2 + 6

8 - 2

8 - 6

 

7-5 5; 2; 4;

8-6 6; 8; 2;

10-8 2:3:4

Произведи вычисления по образцу.

Класс.

Образец:

68: 2 (60+8): 2 = 60: 2 + 8: 2 - 30 + 34

84: 4 = 99: 3 = 48: 2 = 88: 2 =

2. Приемы позволяющие осуществить индивидуальный подход к ученикам.

В малокомплектной школе особенно важно тщательно анализировать и учитывать ошибки, допускаемые каждым учеником, возникающие у детей трудности. Поэтому индивидуальная работа наиболее эффективна в том случае, когда она учитывает индивидуальные особенности учащихся, степень их подготовленности. В этом случае каждый ученику занимается решением посильной для него задачей и, тем самым, создаются условия для развития каждого школьника и овладения ими знаниями, умениями и навыками Цель дифференцированных заданий обеспечить

самостоятельную деятельность учащихся в процессе их выполнения и тем самым формировать не только знания, умения и навыки, но и умение самостоятельно работать.

Индивидуальную самостоятельную работу мы организовывали таким образом: давались одинаковые по содержанию задания для всех учащихся, но способы выполнения могут быть различные. Выполняя их, каждый ученик может проявить индивидуальность.

В условиях малокомплектной школы очень важно научить детей обнаруживать допущенную ошибку самостоятельно, без помощи учителя. Нужно научить учащихся пользоваться приемами самоконтроля постоянно, без напоминания, т.е. сформировать потребность в самопроверке.

На уроках математики ученики начальных классов знакомятся с такими приемами, как проверка правильности вычислений тем или обратным действием. Но по собственной инициативе учащиеся почти никогда не проверяют свое решение. Это можно объяснить тем, что у них, как правило, не возникает сомнений в правильности выполнения задания.

Когда по требованию учителя ученики применяют известные им приемы самопроверки, они часто делают это формально. Поэтому в малокомплектной школе наряду с основными проблемами самоконтроля необходимы и некоторые дополнительные приемы, использование которых действительно поможет ученику своевременно найти свою ошибку и исправить ее. Существует 2 вида приемов такого рода (элементы программированного обучения).

Учащимся предлагаются задания для самостоятельной работы и группа ответов, среди которых есть правильный. Если задание выполнено неверно, т.е. если ответ не совпадает с одним из ответов, то ученик снова предпринимает попытку его решения и делает это до тех пор, пока не получит правильного ответа.

Пример: 375 + 586 1000-477 840 х 20 1380: 5 780 + 40: 4

Ответы

276 523 790 961 16800

Шифр 1 2 3 4 5

Ученик, решив 1 пример, сверяет его с ответом. Найдя, он пишет ответ, а на полях, против решения примера, пишет шифр. Так, решив первый пример, ученик получил ответ 961, а шифр 4 пишет на полях.

Есть и другие формы контроля за решением примеров. Например, на карточке записывается серия примеров и возможные ответы к ним.

1. Найди правильные ответы.

3+2 4+2 5+2

5-2 6-2 7-2

Возможно организовать самопроверку, используя готовые карточки, изготовленные из прозрачной пленки, на которой написаны отчеты. Можно также использовать задания, в которых выражения соединяют с ответом стрелочкой. Можно выделить и такие примеры, как использование перфокарт (пустых и с ответом).

С большим успехом можно использовать для самостоятельных работ задания на расшифровку слов, словосочетаний, пословиц.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Особенности самостоятельной работы в МКНШ.
  2. Виды самостоятельной работы в МКНШ.
  3. Методические приемы использования самостоятельной работы в условиях МКНШ.

 

Рекомендуемая литература:

  1. Лебедева Л.А., Акпаева А.Б. Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе.- Алматы, 2010.
  2. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. Под ред. Т.Т.Фролова.- М., Просвещение, 1991.
  3. И.П.Подласый. Педагогика начальной школы.- М., Владос, 2000.
  4. Педагогика. Под ред. Сластенина В.А.- М., АСАД6МА, 2004.
  5. Педагогика. Курс лекций. Алматы: «Нұрлы Әлем», 2005.
  6. Уткина Т.В. Дистанционное обучение и малокомплектная школа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)