АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 3. Выпишите отмеченные существительные в составе словосочетания

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Выпишите отмеченные существительные в составе словосочетания. Определите форму слова в контексте, выделите показатели, поставьте в начальную форму (с учетом контекстуальной семантики). Определите лексико-грамматический разряд, отношение слова к категории числа (полнота / неполнота числовой парадигмы); укажите значение числовой формы в контексте.

 

Образец выполнения:

 

Стихи* – всегда исповедь. Поэт творит прежде всего затем, чтобы самому себе уяснить свои думы, волнения* (В. Я. Брюсов).

Стихи – им. п. мн. ч., [и], н. ф. – стихи; отвлечённое ('ритмически организованная речь; тип художественного текста'), pluralia tantum; в контексте форма числа асемантична (хотя отнесённость слова к pluralia tantum закономерна: стихи – это совокупность стихотворных строк, стихов).

Уяснить свои волнения – вин. п. мн. ч., [я], н. ф. – волнение; отвлечённое, singularia tantum с потенциально полной парадигмой; в контексте обозначаются конкретные проявления чувств, значение числовой формы – раздельное множество.

 

 

Вариант 1

Задание 1

Вельвет, алгебра, осинник, джаз, дом, скотина, гуашь, агентура, жидкость, кумыс, новость.

Задание 2

Молодёжь, консервы, сапоги, дебаты, красота, уговоры.

Задание 3

Деревня* ждёт от москвича*, чтобы он посадил – выкопал, собрал – насушил и в августе* уволок неподъёмное в Москву* (Н. Н. Толстая. Деревня).

 

Вариант 2

Задание 1

Пират, абракадабра, перламутр, скарлатина, карандаш, окно, березняк, металл, адвокатура, алмаз, ветошь.

Задание 2

Окрестности, невзгоды, мощи, перчатки, злодеяние, кадры.

Задание 3

Какое счастье – никуда не спешить в тёплый ослепительный сентябрьский день! <…> В дни свобод* Катя запретила себе ходить в магазины*, но бутылку* для подсолнечного масла* всё-таки с собой брала (Н. Н. Толстая. Свободный день).

 

Вариант 3

Задание 1

Сенат, авангард, сахар, блюз, кирпич, ольшаник, бусина, пролетариат, стекло, гель, базар.

Задание 2

Опечатки, апартаменты, гусли, гетры, ремесло, крона.

Задание 3

Однажды я ловил рыбу на небольшом озере с высокими, крутыми берегами*, заросшими цепкой ежевикой. <...> Сидел я у самой воды, в таких крепких зарослях*, что сверху меня совершенно не было видно. По краю берега цвели жёлтые ирисы, а дальше в иловатой, но глубокой воде* всё время струились со дна пузырьки воздуха, – должно быть, караси копались в иле, отыскивали пищу. Наверху, надо мной, где по пояс стояли цветы, деревенские дети собирали щавель* (К. Г. Паустовский. Золотая роза).

 

Вариант 4

Задание 1

Скворец, акустика, сафьян, песок, железка, брусничник, кордебалет, картина, рок, гравий, трамвай.

Задание 2

Жабры, плоскогубцы, коньки, одеяло, доспехи, развалины.

Задание 3

Воланд сидел на складном табурете*, одетый в чёрную свою сутану. Его длинная широкая шпага была воткнута между двумя рассёкшимися плитами террасы вертикально, так что получились солнечные часы*. Тень шпаги медленно и неуклонно удлинялась, подползая к чёрным туфлям на ногах сатаны. Положив острый подбородок на кулак, скорчившись на табурете и поджав одну ногу под себя, Воланд не отрываясь смотрел на необъятное сборище* дворцов, гигантских домов и маленьких, обречённых на слом* лачуг (М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита).

 

Вариант 5

Задание 1

Кабала, резонанс, молодняк, символика, письмо, корреспонденция, указка, акварель, спирт, соус, сарай.

Задание 2

Трясина, пяльцы, овощи, галоши, шёлк, часы.

Задание 3

Арчибальд Арчибальдович, совершенно поражая Софью Павловну, обольстительно улыбаясь, повел гостей* к лучшему столику* в противоположном конце веранды, туда, где лежала самая густая тень*, к столику, возле которого весело играло солнце в одном из прорезов трельяжной зелени* (М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита).

 

Вариант 6

Задание 1

Огонёк, сосняк, физиология, песня, фольга, замазка, музыка, слово, макулатура, замша, бумажник.

Задание 2

Вода, похороны, кудри, металл, мемуары, кулисы.

Задание 3

«Увы, не нам, не нам, – грустно заговорил Коровьев, – а ему достанется эта ледяная кружка* пива, о которой мы, бедные скитальцы*, так мечтали с тобой, положение наше печально и затруднительно, и я не знаю, как быть». Бегемот только горько развел руками* и надел кепку на круглую голову, поросшую густым волосом*, очень похожим на кошачью шерсть (М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита).

 

Вариант 7

Задание 1

Горошек, алхимия, фурнитура, кедровник, реплика, сказка, картон, камень, геометрия, янтарь, чай.

Задание 2

Грязь, тропики, припасы, волосы, студенчество, дарование.

Задание 3

Специалисты* утверждают: за один-единственный день человек* видит так много, что если всё увиденное перевести на кинопленку*, то её понадобится около 19 километров. Глаз, вернее, его оптическая часть, имеет практически неограниченную воспринимающую способность. Через миллион волокон, каждое из которых способно передавать 20 сообщений в минуту, поток информации поступает в мозг* человека (В. Доскин. Анатомия цвета).

 

Вариант 8

Задание 1

Миропорядок, авитаминоз, клубника, роман, дерево, паштет, ежевичник, клиентура, анатомия, картечь, герой.

Задание 2

Ноты, выжимки, земля, голубцы, лишайник, бижутерия.

Задание 3

Худой старик с колючей щетиной* на лице сидел в углу станционного буфета* в Майори. Над Рижским заливом свистящими полосами проносились зимние шквалы*. У берегов стоял толстый лед. Сквозь снежный дым было слышно, как грохочет прибой, налетая на крепкую ледяную закраину. Старик зашел в буфет, очевидно, погреться. Он ничего не заказывал и понуро сидел на деревянном диване, засунув руки в рукава* неумело заплатанной рыбачьей куртки (К. Г. Паустовский. Золотая роза).

 

Вариант 9

Задание 1

Слеза, ажиотаж, генералитет, щетина, гуляш, бумага, паника, кисть, биохимия, шёлк, одеколон.

Задание 2

Горох, сумерки, периодика, погоны, заросли, темя.

Задание 3

Однажды я ловил рыбу* на небольшом озере* с высокими, крутыми берегами, заросшими цепкой ежевикой*. <…> Сидел я у самой воды, в таких крепких зарослях, что сверху меня совершенно не было видно. По краю берега цвели жёлтые ирисы, а дальше в иловатой, но глубокой воде всё время струились со дна пузырьки воздуха*, – должно быть, караси копались в иле, отыскивали пищу (К. Г. Паустовский. Золотая роза).

 

Вариант 10

Задание 1

Брусника, пантомима, червяк, мех, кость, ржавчина, чешуя, курага, аспирантура, майонез, мусор.

Задание 2

Зерно, пампасы, координаты, изнанка, ходики, близнецы.

Задание 3

Поэзия обладает одним удивительным свойством*. Она возвращает слову* его первоначальную девственную свежесть. Самые стёртые, до конца «выговоренные» нами слова, начисто потерявшие для нас образные качества*, живущие только как словесная скорлупа*, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать! (К. Г. Паустовский. Золотая роза).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)