АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение и механизмы роста различных типов мицеллярных структур

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. E) отставали от роста добывающих отраслей
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. S-образная модель роста популяции
  11. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  12. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.

 

По мере увеличения концентрации и химического потенциала ПАВ усиливается взаимодействие между молекулами (ионами) ПАВ в растворе, возрастает доля агрегированного вещества. Поначалу преобладают мелкие, все увеличивающиеся в числе агрегаты (ассоциаты), но по достижении некоторой концентрации, называемой критической концентрацией мицеллооброзования(ККМ), происходит переход к образованию значительно более крупных и компактных агрегатов— мицелл, которые оказываются термодинамически более устойчивыми.

К образованию агрегатов, как уже говорилось в предыдущем пункте, способны мицеллообразующие (коллоидные)ПАВ (ионные и неионные), молекулы которых не только хорошо сбалансированы, но и обладают сильными полярными группами, а также пространственной структурой, подходящей для упаковки в мицеллы.

Введение таких ПАВ в воду вызывает два эффекта – адсорбцию и мицеллообразование. Это хорошо отражает кривая σ(с) представленная на рисунке 1.

На участке кривой до точки с снижение σ свидетельствует о самопроизвольном переходе молекул ПАВ на поверхность раздела, их концентрировании на границе раздела фаз и образовании адсорбционного слоя, ориентированного углеводородными радикалами в неполярную фазу. При этом снижается запас свободной энергии (в форме свободной поверхностной энергии). С повышением концентрации ПАВ и увеличением адсорбции происходит уплотнение адсорбционного слоя (точки а, в). В точке с возможность снижения свободной энергии путем адсорбции исчерпывается, т.к. достигается предельная адсорбция с максимально плотной упаковкой адсорбционного слоя. При дальнейшем повышении концентрации ПАВ минимизация энергии Гиббса системы может быть реализована лишь за счет структурных изменений в объеме раствора: молекулы спонтанно образуют ассоциаты – мицеллы.

 


Рисунок 1 - Изотерма поверхностного натяжения коллоидного (мицеллообразующего) ПАВ и схема уплотнения адсорбционного слоя при увеличении его концентрации

 

При этом, как и в случае адсорбции, углеводородные радикалы переходят из воды в неполярную фазу – углеводородное ядро мицелл (прямая мицелла) Схематическое изображение прямой мицеллы представлено на рисунке2. Происходит фазовое разделение раствора на микроуровне или самоорганизация молекул (ионов) ПАВ с образованием наноразмернойпсевдофазы. Этот процесс имеет коллективный характер, т.е. мицелла образуется не путем постепенного прибавления отдельных мономерных молекул к растущему агрегату, а путем одновременного объединения многих молекул в крупный агрегат, равновесный с молекулярным раствором.

 

 
 

Рисунок 2 -Схематическое изображение мицеллы ПАВ в воде или в полярной среде (прямая мицелла)

 

У некоторых ПАВ настолько выражены гидрофобные (олеофильные) свойства, что они нерастворимы в воде, но растворяются в неполярных средах. Такие маслорастворимые ПАВ также способны к мицеллообразованию, но в этом случае возникают мицеллы с противоположной ориентацией молекул (обратные мицеллы). Полярные группы объединяются в гидрофильное (олеофобное) ядро, а углеводородные радикалы обращаются в сторону родственной им неполярной среды, образуя олеофильную оболочку, которая экранирует внутреннюю гидрофильную часть мицеллы от контакта с гидрофобной углеводородной средой. Обратная мицелла представлена на рисунке 3.

 


Рисунок 3- Схематическое изображение мицеллы ПАВ вмасленной, неполярной среде (обратная мицелла)

 

Процесс мицеллообразованиявыгоден термодинамически. При постоянстве температуры и давления это выигрыш в энергии Гиббса который слагается из двух конкурирующих эффектов: энтальпийного (теплового) иэнтропийного :

 
 
(5)


Однако в процессемицеллообразования определяющую роль играет энтропийныйэффект, обусловленный изменением состояния молекул не толькоПАВ, но и воды (растворителя). В случае сильного разбавленияэнтропийный член очень велик за счет энтропии смешения,которая для разъединенных молекул ПАВ выше, чем приих ассоциации. Поэтому в разбавленном растворе образованиемицелл маловероятно. В достаточно концентрированном раствореэнтропия смешения уже не так велика, и в действие вступаетгидрофобный эффект, связанный с энтропией воды, — он-тои приводит к массовому возникновению прямых мицелл.

Если посмотреть на мицеллообразование с кинетическойточки зрения, то также видна важность достижения определеннойконцентрации ПАВ. Мицелла состоит, по крайней мере, из;десятков молекул и, чтобы она образовалась, необходимо илиодновременное столкновение такого числа молекул или, что болеереально, постепенный рост молекулярного агрегата путемпоследовательных столкновений. Вероятность обоих этих событийвозрастает с увеличением концентрации ПАВ в растворе.Существенным моментом является то, что когда образованиемицелл становится практически возможным, образование ихпредшественников — более мелких промежуточных агрегатовтермодинамически менее выгодно и, следовательно, они возникаюти увеличиваются в размере путем флуктуаций, как в обычныхфазовых переходах. Посколькумицеллообразование характеризуется определеннымэнергетическим барьером, то, как и в обычных фазовых процессах,в принципе, может существовать состояние пересыщенияраствора ПАВ по отношению к мицеллообразованию.

При увеличении концентрации ПАВ в растворе выше ККМ происходит постепенной изменение их размера и формы. При этом наблюдается общая закономерность: с повышением концентрации ПАВ увеличивается размер и степень асимметризации мицелл. На рисунке 4 б показаны исходные симметричные сферические мицеллы, которые самопроизвольно перестраиваются вначале в слабо асимметричные эллипсоидальные мицеллы, которые по мере роста вдоль длинной оси превращаются в цилиндрические, что показано на рисунке 4в. Концентрация, при которой совершается переход от сферических к асимметричным несферическим мицеллам, называется критической концентрацией асимметризации мицелл (или ККМ2). Величина ККМ2 обычно в сотни раз превышает ККМ.На рисунке 4 г видно, что при дальнейшем увеличении концентрации ПАВ образуют крупные агрегаты гексагональной структуры, в которых цилиндрические частицы расположены параллельно друг другу. В концентрированных растворах, то есть когда С ПАВ >> ККМ, гексагональные структуры преобразовываются в предельно асимметричные ламеллярные (пластинчатые) мицеллы – протяженные бимолекулярные слои молекул ПАВ ориентированных параллельно друг другу и образующих чередующиеся слои полярных групп и углеводородных радикалов, что показано на рисунке 4 д.

д
 
а
б
г
в

Рисунок 4- Упрощенная схема структурных превращений в растворах мицеллообразующих ПАВ по мере роста концентрации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)