АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговый учет расходов, связанных с производством и реализацией

Читайте также:
  1. А) Медитация на идеях, связанных с Брахманом
  2. Аналоговый сигнал (АС)
  3. Благоприятный налоговый климат
  4. БУДУЩЕЕ – ЭТО СОЧЕТАНИЕ ГОВОРИТ О ЗАВЕРШЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ВОПРОСОМ. ЕСЛИ ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОТВЕТ МОЖНО ЧИТАТЬ ПО-ДРУГОМУ, ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.
  5. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  6. ВНИМАНИЕ: Если Вы произвели списание фактических расходов, Вы обязаны выйти из данного окна с сохранением.
  7. Вопрос Виды терроризма. Действия граждан в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
  8. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  9. Другой реальный путь обезвреживания галитовых отходов, но также требующий дополнительных расходов, – это их закачка в выработанные шахты, откуда они и были добыты.
  10. Имеют ли налоговые органы право проведения повторных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период в организациях, не изменивших своего статуса?
  11. Имущественный налоговый вычет, предоставляемый при продаже имущества.
  12. Инвестиционный налоговый кредит.

2.1.3.1 Классификация расходов, связанных с производством и реализацией

В соответствии со ст. 318 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, подразделять на прямые и косвенные.

Прямые расходы учитывать в разрезе видов деятельности. В целях налогового учета использовать классификацию видов деятельности, применяемую в бухгалтерском учете (аналитические счета к счетам 20 «Основное производство» и 90 «Продажи»).

Прямые расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены к конкретному виду деятельности, распределять между видами деятельности пропорционально доле дохода от реализации (выручки) по соответствующему виду деятельности в суммарном объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг).

К прямым расходам относятся:

· Материальные затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;

· Расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов. Сумма единого социального налога исчисляется по ставкам, предусмотренным ст.241 НК РФ.

· Суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

Все остальные расходы считать косвенными. Косвенные расходы в полной сумме списывать на уменьшение доходов отчетного (налогового) периода без распределения по видам деятельности.

 

К косвенным расходам, связанным с производством и реализацией, в частности относить:

· Материальные расходы, связанные с подготовкой здания к отопительному сезону, расходы на электроэнергию, теплоснабжение, горячую и холодную воду, канализацию, хозяйственные расходы и т.п., а также стоимость основных средств, первоначальной стоимостью менее 10 тыс. руб.;

· Расходы на ремонт основных средств;

· Суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке;

· Расходы на юридические и информационные услуги; расходы на консультационные и иные аналогичные услуги;

· Арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;

· Амортизацию нематериальных активов;

· Расходы на НИОКР;

· Расходы на обязательное и добровольное страхование имущества;

· Прочие расходы.

 

2.1.3.2. Материальные расходы

В целях определения размера материальных расходов при списании всех видов товарно-материальных ценностей, используемых при выполнении работ, оказании услуг применять метод оценки по средней себестоимости.

Материальные расходы (кроме расходов в виде стоимости сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу, либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг); а также расходов на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке), включать в состав косвенных расходов.

2.1.3.3 Расходы на оплату труда

Для целей налогообложения расходы на оплату труда учитывать на основе регистров бухгалтерского учета, за исключением сумм взносов по договорам обязательного и добровольного страхования, заключаемым в пользу работников. Величину указанных взносов, принимаемую для целей налогообложения, рассчитывать в регистрах налогового учета.

Расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства, признавать прямыми расходами и относить в уменьшение доходов отчетного (налогового) периода. Расходы на оплату труда остального персонала признавать косвенными расходами.

Сумма единого социального налога исчисляется по ставкам, предусмотренным ст.241.

Создавать резерв предстоящих расходов на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год путем ежемесячного отчисления в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на выплату вознаграждения, включая сумму единого социального налога с этих расходов. Процент отчислений в указанный резерв определять как отношение годовой предполагаемой суммы расходов на выплату вознаграждения к годовому размеру расходов на оплату труда.

Предполагаемую сумму вознаграждения по итогам работы за год определять как плановое значение среднемесячного фонда оплаты труда.

По состоянию на 31 декабря отчетного года проводить инвентаризацию резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждения по итогам работы за год.

Уточнение резерва следует производить исходя из показателей, утвержденных в Положении Общества о выплате вознаграждения по итогам работы за год.

2.1.3.4. Оценка покупных товаров при их реализации

При реализации покупных товаров уменьшать доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую методом оценки по себестоимости последних по времени приобретения (ЛИФО).

2.1.3.5. Услуги (работы) сторонних организаций

Стоимость услуг (работ) сторонних организаций отражать в момент выполнения работ, услуг.

Для целей налогообложения стоимость услуг, включаемую в состав прямых расходов, а также стоимость услуг, включаемую в состав косвенных расходов, учитывать на основе регистров бухгалтерского учета, за исключением суммовых разниц. В бухгалтерском учете обеспечить обособленный учет суммовых разниц на счетах учета расходов.

2.1.3.6. Расходы на ремонт основных средств

Расходы на ремонт основных средств признавать для целей налогообложения в сумме фактических затрат в том отчетном(налоговом) периоде, в котором они были осуществлены. Расходы на ремонт основных средств учитывать на основе регистров бухгалтерского учета.

2.1.3.7. Расходы будущих периодов

К расходам будущих периодов относятся:

- расходы на освоение природных ресурсов, предусмотренные ст. 261 НК РФ и учтенные в порядке, определенном ст. 325 НКРФ;

- расходы на НИОКР, предусмотренные ст.262 НК РФ;

- расходы на обязательное и добровольное страхование имущества, предусмотренные ст.263 НК РФ;

- расходы на добровольное страхование работников;

- убыток от реализации амортизируемого имущества, определяемый в соответствии со ст.268 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Если на основании договора можно достоверно определить, к какому конкретному периоду относятся произведенные расходы, то такие расходы для целей налогообложения при расчете налоговой базы учитываются в течение конкретного указанного периода.

2.1.3.8. Расходы в видеарендных (лизинговых) платежей и иные аналогичные расходы

Расходы в видеарендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество, иные аналогичные расходы отражать в бухгалтерском и налоговом учете по дате актов приемки-передачи оказанных услуг. В случае, если договором не предусмотрено ежемесячное (ежеквартальное) составление актов приемки-передачи оказанных услуг, отражать указанные расходы в соответствии с условиями договора в сумме, причитающейся к оплате за отчетный (налоговый) период, с учетом принципа равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов.

2.1.3.9. Оценка нефти, выявленной в результате инвентаризации, при ее реализации или ином выбытии

При реализации или ином выбытии нефти, выявленной в результате инвентаризации, ее оценку производить по средней стоимости.

2.1.3.2. Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности (общепроизводственные и общехозяйственные), распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

  • Общепроизводственные и общехозяйственные расходы отчетного периода относить на счета 20, 23, 29 и другие (91, 99).
  • Списание затрат на счетах 20, 23 и 29 осуществлять по правилам распределения затрат на указанных счетах, а именно:

- При возможности определения конкретного объекта калькулирования (вида услуг, работ, продукции) затраты относятся непосредственно на указанные объекты калькулирования.

- При отсутствии такой возможности распределение между видами деятельности (услуг) осуществляется пропорционально прямым затратам, отнесенным «напрямую» на указанные объекты, на основании бухгалтерской справки.

- Внутри вида услуг (перевалка и т.д.) распределение затрат производится пропорционально физическим объемам конкретного вида услуг.

- При этом первоначально затраты относятся на субсчетах «Затраты к распределению» («Закрытие счета») счетов 20, 23 и 29. Затем затраты списывать на соответствующие аналитические позиции учета объектов калькулирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)