АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговый учет основных средств

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. Алгоритм расчета основных параметров производства
  6. Амортизация и износ основных средств.
  7. Амортизация основных производственных фондов.
  8. Амортизация основных средств
  9. Амортизация стоимости основных средств
  10. Анализ качественного состояния основных фондов
  11. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  12. Анализ основных экономических показателей предприятия

2.1.1.1. Срок полезного использования основных средств определять в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ и Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. № 1), а также в соответствии с утвержденным А регламентом по определению срока полезного использования основных средств и нематериальных активов, применению специальных коэффициентов к норме амортизации. Ответственность за классификацию основных средств по амортизационным группам возложить на главного инженера.

По приобретаемым объектам основных средств, бывшим в употреблении, срок полезного использования уменьшать на количество лет (месяцев)эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками в соответствии с утвержденным А регламентом по определению срока полезного использования основных средств и нематериальных активов, применению специальных коэффициентов к норме амортизации.

В случае если срок полезного использования приобретаемого объекта предыдущими собственниками равен либо превышает нормативный срок его полезного использования, срок полезного использования определять самостоятельно. При этом ответственность за определение срока полезного использования возложить на комиссию по приемке основных средств.

В составе основных средств отражать объекты, принимаемые в качестве объектов основных средств к бухгалтерскому учету, за исключением:

· объектов, не используемых для извлечения дохода;

· земельных участков и иных объектов природопользования;

· объектов, приобретенных с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств (в части стоимости, приходящейся на величину этих средств);

· объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов;

· приобретенных изданий (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведений искусства; библиотечный фонд. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, кроме произведений искусства, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов.

· объектов, первоначальная стоимость которых (сформированная по правилам налогового учета) составляет до десяти тысяч рублей включительно. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов, включаемых в косвенные расходы, в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

· объектов, поступивших в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования;

· в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом "О безвозмездной помощи»;

· в виде основных средств и нематериальных активов, безвозмездно полученных в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В целях налогового учета исключать из состава основных средств объекты:

· переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

· переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев (на период консервации);

· находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации с полной их остановкой продолжительностью свыше 12 месяцев (на период проведения реконструкции или модернизации);

· переведенные в безопасное состояние.

При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.

Первоначальную стоимость объектов, включаемых в состав основных средств после 1 января 2002 года, считать равной первоначальной стоимости соответствующих объектов, сформированной в бухгалтерском учете, за вычетом:

· процентов по заемным средствам, отнесенных в бухгалтерском учете на увеличение первоначальной стоимости объектов;

· платежей за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами, платежей за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплаты услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости;

· суммовых разниц, отнесенных в бухгалтерском учете на увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости объектов.

2.1.1.2.Амортизация основных средств

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.

По всем основным средствам, введенным в эксплуатацию до 01.01.2002 года, применять линейный способ начисления амортизации. По основным средствам 5-7 амортизационных групп, введенные в эксплуатацию после 01.01.2002 года, применять нелинейный метод начисления амортизации. По остальным основным средствам, введенным в эксплуатацию после 01.01.2002 года, применять линейный метод начисления амортизации.

Поамортизируемымосновным средствам, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации применять специальный коэффициент3.

Поамортизируемымосновным средствам, используемым для работы в условиях агрессивной среды, к основной норме амортизации применять специальный коэффициент 2.

В целях настоящей главы под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации»

Поамортизируемымосновным средствам, используемым для работы в условиях повышенной сменности, к основной норме амортизации применять специальный коэффициент 2.

По легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, основную норму амортизации применять со специальным коэффициентом 0,5.

По основным средствам, введенным в эксплуатацию до 01.01.2002, начисление амортизации производится исходя из остаточной стоимости данного имущества.

Сумма начисленной за один месяц амортизации по указанному имуществу определяется как произведение остаточной стоимости, определенной по состоянию на 01.01.2002, и нормы амортизации, исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования, установленного в соответствии с п.4 ст.259 НК РФ.

Для начисления амортизации в 2003 году необходимо определить остаточную стоимость основных средств на 01.01.2003. Остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию до 01.01.2002, определяется как разница между восстановительной стоимость таких основных средств и суммой амортизации (п.1 ст.257 НК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)